Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать
  1. Гемоглобин, его роль в транспорте кислорода и углекислоты. Соединение гемоглобина с др. газами. Кол. гемоглобина в крови жив.

Гемоглобин (НЬ) представляет собой сложное химическое соединение белка глобина и четырех молекул гема. Молекула гема, содержащая атом железа, обладает способностью присо­единять и отдавать молекулярный кислород. Валентность железа при этом не изменяется, то есть железо остается двухвалентным. Перенос кислорода от легких к тканям осуществляется красящим веществом — гемоглобином, который находится внутри эритроци­тов в виде зерен. Гем является активной, или так называемой простетической, группой, а глобин — белковым носителем гема. В крови млекопитающих в среднем содержится 10—15% ге­моглобина. Обусловливается это возрастом, полом, питанием, ра­ботой. У новорожденных животных количество гемоглобина выше, чем у взрослых. В период эмбрионального и постэмбрионального развития в крови содержатся различные типы гемоглобина. В крови плода находится фетальный гемоглобин Hb — F, обладающий приблизительно на 15% более высоким сродством к кислороду, чем материнский гемоглобин (НЬ — А). Эритроциты плода функционируют в условиях внутриутробной жизни, они заряжаются кислородом в контакте с плацентарной средой. Красные кровяные клетки материнского организма связывают кислород в контакте с респираторной легочной тканью. Гемоглобины Нb — Б и Нb — А являются оптимально адаптированными в той среде, где они функционируют. В организме животных постоянно происходит синтез и распад гемоглобина, связанные с образованием и разрушением эритроцитов. Синтез гемоглобина совершается в эритробластах красного костного мозга, разрушение же идет в ретикулоэндоте-лиальиой системе, главным образом в печени и селезенке. За сутки разрушается около 1 % гемоглобина. Кроме гемоглобина и оксигемоглобина, в организме встречаются и другие соединения. К числу таких соединений относятся метгемоглобин, карбогемоглобин и карбоксигемоглобин. Карбогемоглобин (НЬСО2)—соединение углекислого газа с гемоглобином. Метгемоглобин (MetHb)—прочное соединение гемоглобина с кислородом. При образовании метгемоглобина железо, входящее в молекулу гемоглобина, превращается из двухвалентного в трехвалентное. Если в крови находится много метгемоглобина, отдача кислорода тканям прекращается и наступает смерть от удушья. Метгемоглобин образуется под влиянием сильнейших окислителей: феррицианида (красной кровяной соли), калия перманганага, калия хлората и др.

Карбоксигемоглобин (НЬСО) — соединение железа гемоглобина с окисью углерода (СО)—угарным газом. Это соединение значительно прочнее оксигемоглобина. Поэтому примесь 0,1% угарного газа во вдыхаемом воздухе ведет к блокированию 80% гемоглобина. В сердечной и скелетной мышцах находится мышечный гемоглобин. Простетическая группа такая же, как и у гемоглобина крови, а белковая часть — глобин — имеет меньшую молекулярную массу, чем белок гемоглобина. Разрушение оболочки эритроцитов с выходом в раствор гемоглобина называется гемолизом.

Соседние файлы в папке Билеты по физиологии, КурскаяГСХА