Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология собаки. / anatomia-physiologia / Опорно-двигательный аппарат.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Скелет собаки

Скелет собаки подразделяют на осевой (позвоночный столб, грудная клетка, череп) и скелет конечностей (периферический скелет).

Позвоночный столб делится на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы.

Позвонок - структурный элемент позвоночного столба и состоит из тела и дуги. На теле имеются головка, направленная краниально, и ямка позвонка, направленная каудально. С дугой связаны отростки, служащие для соединения позвонков друг с другом (краниальные и каудальные) и для прикрепления мышц и ребер (поперечные или поперечно-реберные) и остистые отростки. Дуга вместе с телом образует позвоночное отверстие, совокупность которых составляет позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг. Между двумя соседними позвонками образуется межпозвоночное отверстие, через которое входят сосуды и выходят нервы. В грудном отделе с позвонками соединяются ребра, для чего на теле и поперечном отростке грудного позвонка имеются суставные поверхности: реберные ямки.

Итак, парные отростки - передние и задние (краниальные и каудальные) и поперечные;

непарный - спинальный (дорсальный), остистый.

Шейный отдел состоит из семи позвонков. Позвонки шейного отдела делятся на типичные (3,4,5) и атипичные (1,2,6,7).

1-й шейный позвонок - атлант. Тело позвонка видоизменено в вентральную дугу, поэтому у него имеется две дуги, поперечно-реберные отростки срослись и образовали крылья атланта. Краниальная поверхность атланта вместе с видоизмененными суставными отростками образует суставную ямку, в которую входят мыщелки затылочной кости, образуя подвижный атлантнозатылочный сустав. Каудальная поверхность вместе с суставными отростками образует две суставные поверхности для соединения со 2-м шейным позвонком.

2-й шейный позвонок - эпистрофей (осевой). Головка преобразована в зубовидный отросток цилиндрический формы. Остистый отросток превратился в гребень, который краниально нависает над зубовидным отростком. Вентральный гребень выражен хорошо. Поперечно-реберный отросток - небольших размеров с поперечным отверстием в основании. Краниальные суставные отростки образуют суставные поверхности для 1-го позвонка.

3-й - 5-й шейные позвонки - типичные - хорошо выражены широко поставленные суставные отростки, поперечные отростки раздвоены в горизонтальной плоскости (для большей площади прикрепления мышц). В основании поперечных отростков поперечные отверстия. Остистый шейный отросток у собак выражен слабо у 3-го и 4-го позвонков, а у 5-го - остистый отросток высокий и мощный (у декоративных пород слабо развит).

6-й шейный позвонок . Реберный отросток образует скошенную спереди назад вентральную пластину. Остистый отросток хорошо выражен и направлен каудально.

7-й шейный позвонок не имеет поперечного отверстия. Нет реберного отростка. Остистый отросток поставлен перпендикулярно и имеет шпилевидную форму. На каудальной поверхности тела - непостоянный каудальные реберные ямки для прикрепления первого ребра.

Все шейные позвонки отличаются большой подвижностью в разных направлениях (хорошо развиты и широко расставленные суставные отростки) и имеют большую поверхность для прикрепления мышц шеи (удлиненное тело, хорошо развитые двуветвистые пеперечно-реберные отростки, образующие с телом поперечное отверстие для позвоночных сосудов и нервов). Поперечно-реберный отросток образован в результате срастания поперечного отростка и недоразвитого шейного ребра и на этом основании поперечные отростки шейных позвонков называют поперечно-реберными. Чрезвычайная подвижность шеи объясняется наличием на ней головы с органами чувств, требующими постоянной информации об окружающем мире, и приводят к изменениям первых двух позвонков, обеспечивающих движение головы в трех плоскостях.

Средняя длина шейного позвонка у собак среднего размера 3 см, а длина шеи от 8 до 30 см в зависимости от породы. Длина шеи - важный экстерьерный показатель и играет ведущую роль в выносе центра тяжести тела при быстрых аллюрах, при этом длина шеи обратно пропорциональна массе головы. Немаловажным породным параметром также является постав шеи, в зависимости от которого выделяют породы с высокопоставленной шеей ( доги) и с низкопоставленной шеей (кавказские овчарки). Средний угол наклона составляет 45 градусов.

Грудной отдел представлен 13 позвонками и ребрами, образующими вместе с грудной костью грудную клетку. Первые пять позвонков образуют экстерьерную холку, остальные восемь- спину.

Грудные позвонки служат прочной опорой для грудной клетки и грудных конечностей, поэтому отличаются малой подвижностью (плохо выражены суставные отростки, уплощены головка и ямка позвонка) и большой площадью прикрепления мышц, служащих для движения ребер и конечностей (хорошо выражен остистый отросток). Позвонки имеют три пары суставных поверхностей (фасеток) для прикрепления ребер, из них две пары на теле (для сочленения с головкой ребра) и одну пару на поперечном отростке (для соединения с бугорком ребра). Остистые отростки у основания изогнуты и направлены каудально. Особенно хорошо выражены остистые отростки на первых пяти грудных позвонках.

Грудная клетка образована телами грудных позвонков, костными (9-10 пар истинных и 3-4- пары ложных ) и хрящевыми ребрами и грудиной. Грудная клетка замыкает грудную полость и является местом прикрепления многочисленных мышц пояса грудной конечности и вместилищем органов дыхания и кровообращения.

Ребро состоит из реберной кости и реберного хряща. Реберная кость имеет головку с разделенной пополам суставной поверхностью, шейку и тело. На головке имеются фасетки для присоединения с телами грудных позвонков. Головка всегда направлена вперед и соединяется с реберными фасетками 2-х смежных позвонков. На границе между телом и шейкой имеется бугорок ребра с выпуклой фасеткой, соединяющейся с фасеткой поперечного отростка позвонка. Ребра, соединяющиеся с грудиной называются истинными или грудинными. На теле костного ребра имеются два желоба: снаружи (латерально) мышечный желоб, внутри (медиально) - нервно-сосудистый желоб. Дорсальный конец прикрепляется к позвоночнику. Первые 3-4 ребра из них менее подвижные и называются поддерживающими, т.к. главным образом они поддерживают внутренние органы, остальные более подвижные, они принимают участие в механизме дыхания, и называются дыхательные (респираторные). Ребра, непосредственно не связанные с грудиной, называются ложными, брюшными или астернальными. Последнее ребро лежит на брюшных мышцах и называется свободным или плавающим. У взрослой здоровой собаки с хорошей кондицией 1-2 последних ребра должны рельефно выступать, а у охотничьих пород могут выступать даже 3 последних ребра.

Грудина развивается из отростков отдельных ребер. В ней различают рукоятку(краниально), тело и мечевидный отросток (каудально) и мечевидным хрящом в виде округлой пластины. К телу грудины прикрепляется 9 пар хрящевых ребер. В целом грудная кость призматической формы, она сжата с боков. Рукоятка грудины в норме должна немного выступать в виде бугра за пределы плечевого сустава. При укорочении грудной кости длина шага уменьшается, что сказывается на скоростных качествах животного, а при удлинении увеличивается, что приводит к быстрому утомлению и снижению выносливости животного.

Форма грудной клетки- важный экстерьерный показатель, который не только определяет внешний облик груди, но и влияет на угол прикрепления грудных грудных конечностей, а следовательно и на механику движений. В зависимости от формы различают нормальную грудную клетку, имеющую достаточную глубину (грудина находится на уровне локтевых суставов); бочкообразную, что приводит к повороту плеча и локтя наружу; короткую, что обусловливает сближение локтей; плоскую, которая не создает достаточного объема для легких и сердца.

Поясничный отдел представлен 7 позвонками, которые служат основой для мышц конечностей и мышц брюшной стенки. Поэтому у них развиты остистые отростки, направленные краниально, поперечно-реберные - кранио-вентрально и добавочные - каудально..

Определенные движения туловища зависят от хорошо развитых суставных отростков. На краниальных суставных отростках имеются сосцевидные отростки.

В силу функциональных требований, предъявляемых к поясничному отделу, его длина играет существенную роль в движении животного. Удлинение этого отдела снижает продуктивность поступательных движений, поскольку много сил расходуется на излишнюю подвижность поясницы, а его укорочение уменьшает объем брюшной полости, что препятствует нормальному функционированию расположенных в ней органов (репродуктивных). Кроме того, короткая поясница снижает рабочие качества животного.

Крестцовый отдел состоит из трех позвонков и образуют крестец. Они являются опорой для костей таза, а потому срослись в одну кость, имеющую крылья для соединения с тазовыми костями с помощью ушковидных поверхностей, направленных латерально. При этом тело крестца сформировано телами позвонков, их крылья - поперечно-реберными отростками, срединный гребень -остистыми отростками, которые срастаются лишь своими основаниями. Длина крестца у взрослых от 1,8 до 7 см. Крестец соединяется с поясничным отделом под углом 45 градусов.

Хвостовой отдел образован от 20 до 23 позвонков. Они претерпевают упрощение в строении (редукцию) и являются местом прикрепления мышц, приводящих в движение хвост. На позвонках постепенно исчезают все типичные анатомические детали, остаются только тела, на 5-15 позвонках с вентральной поверхности имеются гемальные отростки, которые на 5-8 позвонках образуют замкнутые гемальные дуги, образующие канал для прохождения магистрального хвостового сосуда.

Крестец, тазовые кости и первые два хвостовых образуют остов крупа - важного экстерьерного параметра собак. Наклон крупа к горизонтали должен быть около 30 градусов, его изменение тесно коррелирует с длиной тазовых конечностей. Короткий круп приводит к их слабости, увеличение угла наклона - к снижению продуктивности поступательных движений, деформации поясницы, поставу тазовых конечностей под себя, выворачиванию бедер наружу и сближению суставов, а его уменьшение - к саблеобразному поставу тазовых конечностей и нарушению биомеханики.