Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аборты.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина

Кафедра акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных.

Реферат

На тему: «Паталогия беременности роль внешних факторов и состояния организма матери в возникновении болезней беременных животных. Аборты: классификация, профилактика абортов и болезней беременных животных в условиях хозяйств».

Выполнила студентка ФВМ

4 курса 4 группы

Никитина С.И.

Преподаватель Панков Б.Г.

Москва 2008 болезни беременных животных

Беременность усложняет и затрудня­ет работу некоторых органов (легких, печени, почек, сердца) и этим, конечно, ухудшает условия их функционирова­ния, предрасполагая к нарушению в организме физиологического равнове­сия. Беременные животные могут пора­жаться всеми болезнями, свойственны­ми данному виду. Но если в организме

Маточное кровотечение. Кровотечения из матки из-за по­вреждения кровеносных сосудов быва­ют у коров, кобыл, коз, редко у живот­ных других видов. В полость матки мо­гут вскрываться сосуды хориона, слизистой оболочки матки или крове­носных систем плода и матери одновре­менно.

Непосредственными причинами ма­точного кровотечения могут быть уши­бы матки, патогенное влияние возбуди­телей болезней и инвазий, расстройства функций эндокринной системы (воз­никновение течки в период беременно­сти), нарушения минерального обмена и А7гиповитаминоз. Иногда кровотече­ние является следствием эндометрита. У 3—5 % коров и телок кровотечение из матки чаще происходит во время или на первый—третий день после окончания стадии возбуждения вследствие диапе-деза и разрыва сосудов.

Клинические признаки. Проявляются периодическим или постоянным выдесамки были предпосылки к развитию патологических процессов еще до зача­тия, беременность обостряет их тече­ние, оказывая отрицательное влияние на мать и на плод.

В этой части учебника излагаются те заболевания, которые появляются ис­ключительно в связи с беременностью или чаще сопровождают ее.

Выделением крови из половых органов. Не­большие кровотечения не сказываются на общем состоянии животного, и толь­ко иногда можно наблюдать некоторое его беспокойство, как при легких коли­ках. При сильном кровотечении появля­ются признаки общей анемии.

Диагноз. Для постановки диагноза надо в первую очередь убедиться, что кровь выделяется из матки, а не из вла­галища. Для этого с помощью влагалищ­ного зеркала осматривают слизистую оболочку влагалища и влагалищной час­ти шейки матки. Если полость влагали­ща заполнена кровью, ее надо удалить, обтереть при помощи корнцанга шейку матки тампоном и проследить за выде­лением из нее крови. Как правило, при маточном кровотечении во влагалище выявляются сгустки крови, а при влага­лищном кровотечении они не образуют­ся.

Прогноз всегда сомнительный, так как трудно определить характер крово­течения и его источник. У коровы, имеющей множественную плаценту, даже значительные кровоизлияния нередко проходят без особо вредных послед­ствий: кровь скапливается между пла­центами, не нарушая плацентарной свя­зи. Если кровотечение не завершилось изгнанием плода, излившаяся кровь ча­стично рассасывается, а частично обыз-вествляется, превращаясь в маточный песок. У кобыл кровь, излившаяся меж­ду материнской и плодной частями пла­центы, легко разъединяет их и вызывает аборт. Исход кровотечения зависит от его характера (артериальное, венозное, капиллярное) и от вида животного.

Лечение. Останавливают кровотече­ние. С этой целью животному предос­тавляют полный покой, ставят на пока­тое вперед место и после установления диагноза прекращают всякие исследова­ния через влагалище и прямую кишку. Хорошо действуют отвлекающие втира­ния острых мазей в области груди, пере­дних конечностей и холодный компресс на крестец. Хорошие результаты дают хлоралгидрат (рег оз) и инъекции мор­фия (кобылам), у коров — внутримы­шечные или внутривенные инъекции аскорбиновой кислоты (витамин С) по 2 г ежедневно в течение 3—5 дней, внут­ривенное введение кальция хлорида или кальция глюконата 10%-ного по 150— 200 мл, использование викасола (вита­мин К) внутрь и внутримышечно по 0,1—0,3 г 2—Зраза в день. При явлениях острой анемии прибегают к перелива­нию крови или инфузии физиологичес­кого раствора. А. С. Кашин рекомендует внутривенные вливания 1%-ного ра­створа ихтиола из расчета 1 мл на 3 кг живой массы, но не более 150 мл. Кам­фора, кофеин и другие сердечные сред­ства противопоказаны. При сильном кровотечении целесообразно произвес­ти искусственный аборте последующим применением препаратов спорыньи и других маточных средств.

Преждевременные схватки и потуги. Наблюдаются преимущественно у ко­был, реже у других сельскохозяйствен ных животных и вызываются главным образом нарушением правил содержа­ния животных (холодный водопой, быс­трая смена температуры воздуха в поме­щении, кормление объемистыми кор­мами) и особенно правил эксплуатации. У кобыл преждевременные потуги могут возникать на всем протяжении второй половины беременности, а у коров — чаще за 3—4 нед до родов.

Клинические признаки. Наблюдают общее беспокойство, иногда повыше­ние температуры тела, учащение пульса и дыхания. Наряду с поведением, харак­терным при легких коликах, выявляют­ся схватки с участием мышц брюшного пресса. При ректальном исследовании на мышцах матки можно проследить че­редование сокращений и расслаблений. В отличие от нормальных.родов при преждевременных потугах нет всего комплекса предвестников. У кобыл преждевременные потуги могут продол­жаться 2—12 ч, затем они постепенно или резко прекращаются. Чаще потуги усиливаются и обусловливают аборт.

У коров преждевременные потуги с последующим благополучным заверше­нием плодоношения могут длиться до 3 сут. При этом иногда во влагалище вы­ступает более или менее значительный участок плодных оболочек. С прекраще­нием потуг шейка матки закрывается, а выпавшие плодные оболочки ущемля­ются в ней; часть их, проникшая во вла­галище, некротизируется, и все же бере­менность оканчивается нормальным отелом. При двойнях после изгнания одного плода (недоноска или выкиды­ша) второй плод может развиваться дальше и родиться зрелым (неполный аборт).

Иногда после успокоения животного и полного прекращения потуг плацен­тарная связь становится неполноцен­ной, происходит аборт с изгнанием не­доноска, неизмененного выкидыша, может наступить его мумификация или мацерация.

Прогноз сомнительный. Лечение. Животное переводят в тем­ное изолированное помещение с мягкой подстилкой и покатым полом. Иногда потуги прекращаются после осторож­ной непродолжительной проводки жи­вотного. На крестец и поясницу кладут горячие припарки из сенной трухи. Ко­ровам назначают через рот алкоголь (в наркотических дозах); кобылам —хло­ралгидрат — 30 г (интравенозные инъ­екции и клизмы противопоказаны); подкожные инъекции морфия —0,1 — 0,4 г; коровам и кобылам — низкую сак­ральную анестезию— 1—2%-ный ра­створ новокаина — 10—20 мл.

После осмотра влагалища в целях вы­явления состояния шейки матки и про­щупывания через прямую кишку живо­го плода всякие манипуляции с органа­ми в тазовой полости необходимо пре­кратить. Если плод мертвый, надо по возможности скорее удалить его из мат­ки.

Отек беременных. У беременных (преимуществен­но у коров и кобыл) в подкожной клет­чатке скапливается транссудат и имеют­ся общие или местные застои венозной крови. Патологический процесс обус­ловливается погрешностями в уходе за животными, кормлением малопита­тельными кормами, отсутствием моци­она.

Клинические признаки. Появляются болезненные разлитые припухания на задних конечностях, молочной железе, вентральной брюшной стенке; на после­дней отечные участки располагаются параллельно белой линии в виде значи­тельных брусков, нередко сливающихся в один общий широкий вал, достигаю­щий подгрудка. Поверхность отечных тканей холоднее соседних участков; при надавливании пальцем на ней образует­ся медленно выравнивающееся углубле­ние.

Незначительные отеки не расстраи­вают функций тканей; они расценива­ются как физиологическое явление, свойственное беременному организму. При травматическом поврежд стойный отек переходит в гно^ паление и некроз, усугубляюии ной процесс.

Прогноз благоприятный, одно лишь улучшение содержа вотного если и не ликвидирует приостанавливает его дальней развитие. После родов отек исче внешнего воздействия. Отек, протекающийся в первой половине беременности, требует особого внимания, течением времени он прогресс обычно сигнализирует об орган пороке сердца, заболевании других органов.

Внематочная беременность. Наблюдения показывают, что зигота может прививаться при бла­гоприятных условиях в любом участке брюшной полости животного, обуслов­ливая развитие первичной внематочной беременности. В зависимости от места имплантации зародыша различают бе­ременности яичниковую, трубную, брюшную. У животных чаще встречает­ся брюшная внематочная беременность.

Причина внематочной беременнос­ти — нарушение процессов продвиже­ния яйцевой клетки. Если в момент ову­ляции яйцевая клетка почему-либо ос­тается на месте и не выделяется из яич­ника, а спермин, проникшие в брюш­ную полость, попадают во вскрывшийся фолликул и в нем происходит оплодот­ворение, зародыш развивается непос­редственно в яичнике (яичниковая бе ременность). Нарушение перистальти­ческих движений трубы, уменьшение ее просвета в результате Рубцовых стягива­ний, воспалительного отека и других из­менений могут задержать зиготу непос­редственно в трубе (трубная беремен­ность).

Иногда зигота может попасть в брюшную полость. При наличии тро-фобласта задержавшийся здесь зародыш может на любом участке серозной обо­лочки вызвать реактивное изменение тканей с последующим налаживанием плацентарной связи. Обычно зародыш закрепляется в малоподвижных местах и окружается соединительнотканной кап­сулой, выполняющей роль материнской плаценты.

При внематочной беременности вследствие недостатка питания плод по­гибает, рассасывается, мумифицирует­ся, мацерируется или иногда заключает­ся в соединительнотканную капсулу, которая развивается в результате реак­тивного воспаления окружающих плод тканей.

Признаки внематочной беременнос­ти крайне неясны. У животного наблю­даются анафродизия, нередко симпто­мы беременности. Развивающийся плод гуморальным путем стимулирует равно­мерное увеличение всех отделов матки. При трубной беременности под давле­нием увеличивающегося плода разрыва­ется яйцепровод, что сопровождается внутренним кровотечением. В этих слу­чаях можно наблюдать и маточные кро­вотечения.

Клиническая диагностика затрудне­на, так как плод обычно не обнаружива­ют или принимают за новообразование. Как правило, внематочная беремен­ность выявляется только на секционном столе. При необходимости дифферен­циальная диагностика может быть осу­ществлена гормональными методами-Единственным лечебным мероприяти­ем следует считать операцию. Однако в ветеринарной литературе подобные операции не описаны.

Вторичная внематочная беременность

Зхо — осложнение нормальной или трубной внематочной беременности, заключающееся в разрыве матки или трубы и выпадении плода в брюшную полость. Такие разрывы могут происхо­дить при травме брюшных стенок, паде­нии животного, дегенеративных изме­нениях стенки матки и др.

Если плод выпадает в начальных ста­диях беременности, плодная плацента может вступить в тесный контакт с окру­жающими тканями и продолжать неко­торое время развиваться. Большей час­тью у выпавшего плода обрывается пу­повина; он погибает и, уже представляя для материнского организма инородное тело, окружается сальником, инкапсу­лируется, подвергается мумификации или мацерации. Если мацерация ослож­няется внедрением гноеродной инфек­ции, на месте плода с оболочками может развиться абсцесс, вскрывающийся в просвет матки, кишечника или через брюшную стенку (К. Г. Боль).

АБОРТЫ

Аборт — прерыва­ние беременности с последующим рас­сасыванием зародыша, мумификацией, мацерацией, путрификацией либо из­гнанием из матки мертвого неизменен­ного плода (выкидыша) или незрелого живого плода (недоноска).

Аборты часто осложняются заболева­ниями половых органов, ведущими к бесплодию, понижению продуктивнос­ти, утрате работоспособности, а иногда и к смерти животного.

В каждой разновидности абортов вы­деляют две формы: 1.) идипотический аборт — особый, самостоятель­ный, собственный), который характери­зуется более или менее ярко выражен­ной специфичностью патогенного фак­тора, непосредственно воздействующе­го на плод или его провизорные органы; 2) симптоматический аборт, служащий признаком заболевания матери или по­грешностей в ее содержании, кормле­нии.

Патогенез аборта всегда сводится к нарушению нормальных взаимоотно­шений между организмом матери и раз­вивающимися плодами вследствие не­нормального состояния плода и его обо­лочек, заболеваний полового аппарата, а также других органов и организма в це­лом. В зависимости от свойств патоген­ного фактора, а также состояния организма и его реактивной способности и возникают различные вариации в кли­ническом течении аборта.

Аборт с рассасыванием зародыша — прерывание беременнос­ти без явных клинических симптомов.

Полный скрытый аборт наблюдается, как правило, в начале бе­ременности, когда ткани зародыша лег­ко резорбируются и в матке не остается никаких следов бывшей беременности. Иногда погибший зародыш вместе с плодными оболочками изгоняется во время течки, актов дефекации и мочеис­пускания совершенно незаметно для ухаживающего персонала.

Н. А. Мартыненко и ряд других уче­ных установили, что гибель зародышей чаше всего происходит во время крити­ческих периодов беременности. Первый из них — это начало дробления зиготы, сопровождающееся истощением запа­сов, имевшихся в яйце, и появлением кислородного голодания бластомеров, расположенных внутри морулы. В нор­ме кризис ликвидируется в процессе пе­рехода морулы в бластоцисту, когда в ре­зультате распределения бластомеров по п'ериферии появляется возможность пи­тания путем осмоса. Второй критичес­кий период приходится на выхождение бластоцисты из прозрачной оболочки. Незащищенная бластоциста становится иммуногенной. Не имея надежного контакта со слизистой оболочкой мат­ки, она испытывает дефицит в получе­нии питательных веществ. Третий кри­тический период связан с началом плацентации, когда повышается иммунная реактивность в организме матери. Кро­ме того, желточное питание в это время уже не удовлетворяет потребность эмб­риона, плацентарная связь лишь начи­нает устанавливаться. В итоге оказыва­ется, что в течение первого месяца после оплодотворения в один из критических периодов погибает каждый третий заро­дыш.

Погибший эмбрион разрушается в матке ферментами с последующим вса­сыванием продуктов распада. При этом желтое тело в яичнике сохраняется до полного лизиса тканей зародыша и его оболочек. В результате задерживается восстановление половых циклов, что является косвенным признаком преры­вания беременности на ранних стадиях. Если эмбрион у коровы погиб позже 11 —13-дневного возраста, стадия воз­буждения полового цикла удлиняется на 17—25 дней (Н. И. Поляпцев).

Обычно скрытый аборт устанавлива­ют: у кобыл при повторном исследовании через 2—3 мес нередко от­мечают отсутствие признаков ранее ус­тановленной 1 —2-месячной беремен­ности.

У овец после применения СЖК (при многоплодной беременности) непол­ные скрытые аборты происходят до 20-го дня беременности, что объясняется недостатком гормона роста; при пере­садке в матку овцы по две зиготы от дру­гих овец они развиваются нормально.

Аборт с изгнанием недоноска. Проте­кает подобно нормальным родам; при нем можно наблюдать весь комплекс или часть предвестников родов, поэтому многие авторы этот аборт называют преждевременными родами. Если вся поверхность кожного покрова недонос­ка покрыта шерстью, можно рассчиты­вать, что он останется живым. Однако при прогнозе всегда следует иметь в виду этиологический фактор аборта, ко­торый может вызвать глубокие измене­ния в организме плода (инфекция).

Недоноска надо быстро осушить, по­местить в теплое помещение (25— 30 °С), обернуть теплым одеялом, кош­мой, обложить грелками. Кормить его надо часто и исключительно свежим молозивом и молоком матери, подо­гретыми до температуры тела. Недо плода газы, и размеры его уменьша­ются. По окончании операции по­лость матки и наружные половые орга­ны обильно орошают асептическим раствором. Место, где производили операцию (пол, стены, столы и т. п.), тщательно обеззараживают. Все инст­рументы, применявшиеся при оказа­нии акушерской помощи, стерилизу­ют длительным кипячением. Плодные оболочки, а также веревки, салфетки и другие (неметаллические) принадлеж­ности сжигают.

При гнилостном разложении плода у собак и других мелких животных един­ственное радикальное мероприятие — тотальная ампутация матки.