Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пищеварительной системы.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

5.2. Болезни глотки

Глотка (Pharynx) - перекрестный путь пищеварительного и дыхательного аппаратов, сообщающийся со ртом через зев, с носом - через хоаны, со средним ухом -через евстахиеву трубу, с воздухоносным мешком у лошади - через щелевидное отверстие, а с гортанью - через вход в гортань.

Стенки глотки снабжены большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. Вокруг глотки много латеральных и миндальных заглоточных лимфатических узлов, собранных в фолликулы.

5.2.1. Фарингит - Pharyngitis

Фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки, мяг­кого неба, лимфатических фолликулов, заглоточных лимфатических фоллику­лов, заглоточных лимфатических узлов и небных миндалин.

Различают фарингит:

По происхождению: первичный и вторичный.

По течению: острый и хронический.

По характеру экссудата и патоморфологическим изменениям слизистой: катаральный, крупозный, дифтеритический, язвенный и флегмонозный.

Регис­трируется чаще среди лошадей, собак и крупного рогатого скота.

Материальный ущерб складывается из снижения упитанности и других форм продуктивности животных, работоспособности, затрат на лечение животных, а иногда и гибели больных.

Этиология

Способствующими и вызывающими фарингит факторами яв­ляются в основном такие же, какие вызывают стоматит.

Значительное болезнетворное влияние оказывает переохлаждение животных и непосредственно слизистой оболочки глотки, в результате чего условно-патогенная микрофлора обусловливает воспаление.

Как вторичное заболевание фарингит сопровождает многие заразные бо­лезни.

Он может быть также результатом осложнений стоматита и ринита.

Патогенез

В силу особенностей структуры слизистой оболочки глотки в ней могут иногда задерживаться мелкие частицы кор­ма, секреты и микрофлора. При снижении под действием отмеченных этио­логических факторов иммунного статуса происходят усиление развития микрофлоры и повышение ее вирулентности, сопровождающееся воспалени­ем слизистой. Инфильтрация тканей глотки вызывает раздражение ее чув­ствительных рецепторов, что часто приводит к нарушению акта глотания или делает его невозможным. Может нарушаться дыхание и возникать аспирация корма. Токсические продукты микрофлоры и разрушающихся тканей проникают через поврежденные сосуды в кровь, вызывают интокси­кацию организма, а при отдельных формах болезни и повышение общей температуры тела.

Симптомы

Наиболее характерным и ранним признаком болезни являет­ся расстройство акта глотания. Нарушения аппетита у животных может и не быть, однако при тяжело протекающем фарингите животные корм не проглатывают и он выбрасывается, в том числе и через носо­глотку.

Общее состояние животных слегка угнетенное, иногда может повышаться температура тела. Пальпацией глотки устанавливают болезненность и припухание, при осмотре глотки обнаруживают покраснение и отечность ее слизи­стой оболочки. Болезнь нередко сопровождается кашлем, особенно в момент проглатывания корма или надавливания на глотку. Крупозный, флегмонозный и дифтеритический фарингиты всегда сопровождаются высокой температу­рой тела и общим угнетением состояния животных.

Патоморфологические изменения

При распространении воспалительного процесса лишь на поверхностный слой слизистой (катар), она бывает сплошь или пятнисто покрасневшей, припухшей и покрыта серозным экссудатом, содержащим лейкоциты, отторг­нутый эпителий и белок.

В случае сильного поражения глотки с вовлечением в болезнен­ный процесс подслизистого и дру­гих слоев, ткани под­вергаются серозной или гнойной инфильтрации с образованием сту­денистого, пронизанного кровоизлияниями слоя. При хроничес­ком фарингите может быть соединительно-тканное разращение на слизистой оболочке и в толще глотки.

Диагноз и дифференциальный диагноз

Ставится на основании анамнеза, клинических признаков, осмотра и пальпации области глотки.

В дифференциальном диагнозе исключают стоматит, закупорку пищевода, ларингит, интоксикации. Дифференцируют вторичные фарингиты, сопровождающие инфекционные болезни, опухолевые поражения, параличи глотки.

Прогноз

Первичные фарингиты, после устранения их причины, как правило через 8-12 дней заканчиваются выздоровле­нием. При сильно выраженной форме бо­лезни процесс затягивается до 3 - 4-х недель, а прогноз может быть сомнительным.

Лечение

Необходимо создать оптимальные условия содержания и корм­ления больных животных. Им дают жидкий теплый корм (болтушку из отру­бей, муки, молоко и молочные продукты).

Тяжело больным назначают пита­тельные клизмы (растворы глюкозы, отвары), внутривенно и внутрибрюшинно вводят физиологический раствор хлорида натрия крупным животным 500-1000мл, изотонический раствор глюкозы (4%-и)— 500-1000 мл. Мелким домашним животным (собаки и кошкам) ставят капельницы и делают подкож­ные инъекции этих же растворов в области шеи по 50-100 мл.

С целью ускорения развития и разрешения воспалительного процесса про­водят теплые укутывания, делают согревающие компрессы и прогревания в области глотки лампами соллюкс, Минина, УВЧ, втирают раздражающие мази, накладывают горчичники. При появлении абсцессов их вскрывают. Проводят орошения слизистой оболочки глотки растворами перманганата ка­лия и риванола 1:1000, смазывание ее йод-глицерином в соотношении 1:4 или 3%-м раствором буры. Можно присыпать слизистую глотки порошками стрептоцида, сульфадимезина, норсульфазола, пенициллина и другими суль­фаниламидными препаратами и антибиотиками.

При фарингитах, сопровождающихся повышением температуры тела, внут­римышечно вводят антибиотики.

При сердечной недостаточности крупным животным подкожно вводят 10-15 мл 20%-го раствор кофеина бензоата натрия, другие сердечные препараты согласно указаниям по их применению.

Профилактика

Состоит в устранении и недопущении скармливания неадекватных кормов и инфекционных болезней.