Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни пищеварительной системы.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

5.3.5. Сужение пищевода – Stenosis oesophagi

Характеризуется уменьшением просвета пищевода и сопровожда­ется нарушением его функционирования.

Этиология

Болезнь может возникать по разным причинам, но обычно:

  1. В результате нарушения функции пищевода по причине его спазма (функ­циональный стеноз).

  2. Вследствие образования в нем рубца (рубцовый стеноз).

  3. По причине уменьшения просвета пищевода от опухолей, абсцессов, образовавшихся на его внутренней поверхности, нахождения в пищево­де инородных предметов (обтурирующий стеноз).

  4. В результате сдавливания пищевода извне увеличенными лимфатическими узлами, новообразованиями в соседних органах и др. (компрес­сионный стеноз).

Патогенез

Сужение пищевода приводит к нарушению приема животными корма и их исхуданию. У больных могут возникать различного рода осложне­ния, в частности, аспирационная бронхопневмония, гастроэнтерит и др.

Симптомы

­ Анамнез может свидетельствовать о постоянно развивающем­ся у животного в течение продолжительного времени затруднении в проглатывании корма (у крупного рогатого скота, кроме того, о частом вздутии рубца), исхудании животных, снижении продуктивности и работоспособности.

После приема корма осмотром и пальпацией выше сужения пищевода устанавливают, что в этом месте он обычно растянут и наполнен кормовыми массами, вследствие чего животное беспокоится, вытягивает шею, стонет.

В некоторых случаях застрявший ком проходит место сужения пищевода или выбрасывается антиперистальтическими его сокращениями. После этого со­стояние животного улучшается и оно может продолжать принимать корм. Жидкие корма и вода, как правило, проходят свободно.

Патоморфологические изменения

При функциональном стенозе не вы­ражены.

На фоне других форм болезни обнаруживают рубцовые изменения стенки пищевода, опухоли, абсцессы, инородные предметы, увеличение лим­фатических узлов, новообразования в смежных с пищеводом органах и тканях.

Диагноз и дифференциальный диагноз

Данные анамнеза, хроническое течение заболевания, наличие признаков расстройства приема корма, рвота, результаты зондирования и рентгеноскопии в большинстве случаев выявля­ют правильно поставленный диагноз.

Установить причину стеноза не всегда возможно. У крупного рогатого скота

наличие хронической тимпании рубца при сохранении аппетита, жвачки

и дефекации свидетельствуют о компрессионной форме стеноза.

В дифференциально-диагностическом отношении следует исключить сто­матит, фарингит, эзофагит и дивертикул пищевода.

Прогноз

Для жизни - благоприятный, а в смысле продуктивности и эксплуатации - сомнительный или неблагоприятный.

Лечение

Спазмы пищевода, вызывающие функциональный стеноз, сни­мают внутривенным введением 0,25 или 0,5%-х растворов новокаина, подкожными инъек­циями растворов сульфата атропина.

Показаны теплые укутывания, физиотерапевтические процедуры.

При других формах стеноза пищевода положительные результаты удает­ся получить с помощью неоднократных зондирований пищевода. Профилактика

Состоит в недопущении травматизации пищевода.