Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни зубов.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
126.98 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

по хирургии

«Болезни зубов» план

Введение. Общие сведения ……………………………………

  1. Патологии развития, стирание, повреждения зубов

1.1 Неправильность развития зубов и зубного прикуса ……

1.2 Неправильное стирание …………………………………..

1.3 Зубной камень …………………………………………….

1.4 Клиновидный дефект резцовых зубов у жвачных ……..

1.5 Переломы и трещины зубов ……………………………..

  1. Болезни зубов

    1. Флюороз зубов ……………………………………………

    2. Пульпит …………………………………………………..

    3. Альвеолярный периодонтит ……………………………

    4. Одонтогенный остеомиелит …………………………….

    5. Кариес зубов ……………………………………………..

  1. Хирургические операции на зубах

    1. Блокада зубов верхней и нижней челюстей ……………

    2. Экстракция зубов ………………………………………...

Заключение ……………………………………………………..

Список литературы …………………………………………….

Введение. Общие сведения

Анатомо-топографические данные зубов у некоторых животных кратко характеризуются следующими показателями. У крупного рогатого скота 32 зуба. За исключением резцовых, все они длиннокоронковые. На верхней челюсти резцы заменены специальным компенсаторным утолщением слизистой оболочки, покрытой рогообразующим слоем. В отличие от коренных зубов форма коронки резцов в виде расходящихся, а корни – сходящихся лопаток. На жевательных поверхностях коренных зубов имеются валики, чередующиеся углублениями.

У лошадей 40 зубов (12 резцов, премоляров и моля­ров и 4 клыка). Все они длиннокоронковые. С возрас­том зубы укорачиваются на 2,5—3 мм в год. Аркада верхних зубов шире аркады нижних. Поэтому они нерав­номерно стираются. В последующем края зубов заост­ряются; верхнечелюстные зубы могут травмировать слизистую оболочку щеки, а нижнечелюстные — язык.

В процессе жизни зубы стираются и постепенно вы­двигаются из альвеол. Дно верхнечелюстной пазухи опускается, изменяются также форма и граница верх­ней челюсти.

Анатомические особенности имеет строение зубов у собак. У них 42 короткокоронковых зуба. На нижней челюсти 6, а на верхней 4 моляра.

Верхнечелюстные зубы у животных питаются за счет ветвей подглазничной артерии, а нижнечелюстные — ветвями альвеолярной нижнечелюстной артерии. Ин­нервация осуществляется нижнечелюстным, верхним и нижним резцовым, луночковым нижнечелюстным и под­бородочным нервами.

Болезни зубов у животных могут быть различными. Часто наблюдаются неправильное развитие зубов и зуб­ного прикуса, стирание их, переломы и трещины, клиновидный дефект, зубной камень, пульпит, альвеолярный периодонтит, флюороз зубов, кариес и одонтогенный остеомиелит.

  1. Патологии развития, стирание, повреждения зубов

    1. Неправильность развития зубов и зубного прикуса

Эта патология встречается у всех видов животных и за­трудняет как прием, так и пережевывание пищи. Кроме того, неправильные расположение и форма зубов трав­мируют слизистую оболочку десен, щек, языка и губ, а также являются причиной гайморитов. Патология зубов часто приводит к заболеванию желудочно-кишечного тракта, а также в значительной мере отражается на со­стоянии здоровья животного. Наиболее часто наблю­даются следующие аномалии развития зубов.

Дивергенция зубов. Отмечается расхождение коронок зубов, между ними образуется пространство больше, чем в норме, создается редкозубость. Такое явление мо­жет быть врожденным или возникать при задержке мо­лочных зубов в период замены их постоянными.

Для предупреждения развития редких зубов необ­ходимо постоянно следить за их сменой и своевременно удалять молочные зубы в том случае, если они сдержи­вают развитие постоянных и изменяют направление их роста. Редкие зубы затрудняют и замедляют пережевы­вание пищи.

Конвергенция корней зуба. Наблюдается ненормаль­ное сближение корней коренных зубов. В норме вершины их расходятся, поэтому в такой челюсти рассеивается дав­ление на зубы в процессе жевания.

Ретенция зуба. Зуб находится не в челюстном ряду, а в толще верхней или нижней челюстной кости, что в определенной мере затрудняет акт пережевывания корма.

Полиодонтия обозначает многозубость или сверх­комплектность против нормы. Как правило, на верхней челюсти чаще насчитывают больше резцов, коренных зубов и клыков. Такая аномалия может быть врожден­ной или возникает вследствие задержки смены молоч­ных зубов постоянными при гипофункции щитовидной железы. Для клинической картины характерно выступание лишних зубов внутрь или наружу, что вызывает травмирование слизистой оболочки щек и языка. При такой аномалии зубы удаляют.

Олигодонтия - уменьшение количества зубов по сравнению с нормой. Их может быть меньше на один или больше. Как правило, зубы-антагонисты на противоположной челюсти чрезмерно вырастают над зуб­ной поверхностью. Это также затрудняет акт жева­ния и травмирует противоположную челюсть. В дан­ном случае зуб или зубы можно выровнять или уда­лить.

Прогения — щучий прикус, или щучьи зубы. Это врожденная патология, характеризуется укорочением верхней челюсти. Резцовые зубы нижней челюсти вы­ступают вперед и не соприкасаются с резцами верх­ней челюсти. Зацепные зубы стираются неправильно, слизистая оболочка верхней губы травмируется ниж­ними, а нижней челюсти — верхними резцами.

При прогении затрудняется прием и пережевыва­ние корма. Чтобы такой процесс не оказался запущен­ным, необходимо постоянно следить за стиранием рез­цов и своевременно удалять рашпилем заострившиеся края зубов.

Прогнатия - карповый прикус, карповые зубы — врожденное укорочение нижней челюсти, при котором резцы верхней челюсти выступают вперед. Зубы стира­ются неправильно. Верхние резцы травмируют слизи­стую оболочку нижней губы, а резцы нижней челю­сти — слизистую верхней челюсти. Акт приема и пере­жевывания корма также нарушен. Меры профилактики такие же, как и при прогении.