Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внеаудиторная работа студентов по хирургии за 3 курс.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра ветеринарной хирургии

Внеаудиторная работа студента

Выполнил: студент 309 группы

Шустов Д.А.

г.Омск – 2004г.

Содержание

  1. Методика подкожной, внутривенной и внутримышечной инъекций у мелких животных.

  2. Методика проводникового обезболивания в области головы у собак и пушных зверей.

  3. Методика проводниковой анестезии нервов туловища у мелких животных.

  4. Методика местного обезболивания в проксимальной и дистальной области конечностей у мелких хищных.

  5. Методика патогенетических блокад вегетативных нервов у мелких животных.

  6. Методика пункции околооболочечных пространств спинного мозга.

  7. Методика пункции грудной и брюшной полостей мелких хищных.

  8. Методика пункции суставов конечностей собачьих.

Методика подкожной, внутривенной и внутримышечной инъекций у мелких животных

Техника инъекций лекарств животным отличается тем, что шприц в момент введения фиксируют на той области, куда осуществляют введение.

Внутрикожную инъекцию препарата делают шприцем небольшого объема и тонкой иглой, вкалывая иглу в толщу кожной складки, собранной пальцами руки в области холки. При подкожной инъекции иглу вкалывают глубоко (на 3—4 см) под основание кожной складки. Подкожный путь иногда используют для введения больших количеств теплого физиологического раствора. Чтобы чрезмерно не скапливалась жидкость под кожей, к раствору для лучшего всасывания добавляют 32 ЕД лидазы.

Внутримышечно лекарства вводят в заднюю группу мышц бедра или плеча, вкалывая иглу в толщу мышц на глубину 3—4 см. При необходимости одновременного внутримышечного введения двух или трех несовместимых препаратов иглу после отнятия шприца перекалывают в соседний участок мышцы, не вынимая из кожи, а затем подсоединяют следующий шприц.

Внутривенно лекарственные средства вводят в поверхностную головную вену предплечья и латеральную подкожную вену голени. Накладывают жгут выше места прокола вены. После наполнения вены иглой скосом кверху прокалывают кожу рядом с веной, вдоль нее, а затем и саму вену. При появлении в канюле капель крови иглу продвигают дальше по вене и подсоединяют шприц. Поршень шприца сначала потягивают назад для извлечения из просвета иглы пузырьков воздуха потом медленно вводят препарат. В момент инфузии рука, удерживающая шприц, одновременно обхватывает оперируемую ногу, дабы случайно рывок собаки не привел к выскальзыванию иглы из вены. В случае попадания раздражающих препаратов под кожу для разбавления и рассасывания вещества в это место вводят новокаин с лидазой или физиологический раствор. При особо тяжелых состояниях организма применяют внутривенные длительные капельные инфузии препаратов. С этой целью на 3—5 дней в вену имплантируют специальный катетер.

Техника катетеризации вены. Место имплантации катетера вдоль указанных вен готовят как операционное поле. Вначале собирают систему для капельного введения жидкости: подогревают флакон с необходимым раствором, укрепляют его в штативе, подсоединяют капельницу. В вену вводят широкую иглу большого диаметра, как описано выше. Через канал иглы в вену проталкивают леску-проводник, иглу вынимают, а по леске имплантируют катетер. Последний прикрепляют к коже лейкопластырем. Проводник извлекают, полость катетера заполняют раствором гепарина с новокаином и закрывают резиновой пробкой. Перед инъекцией лекарственного средства пробку снимают, ее и канюлю катетера дезинфицируют спиртом, затем подсоединяют капельную систему. Темп инфузии препарата — 20—60 капель в 1 мин. При невозможности черескожной имплантации катетера производят венесекцию.

Техника венесекции. Вскрывают кожу вдоль вены на протяжении 1—2 см, вену лигируют и пересекают поперек, выше лигатуры в оттекающую часть вены имплантируют катетер, укрепляют его дополнительной лигатурой. Кожу сшивают

Субконъюнктивальные инъекции делают животному, лежащему в боковом положении. Верхнее веко приподнимают, захватывают глазным пинцетом складку конъюнктивы и под основание складки вводят тонкой иглой препарат. Вводимый препарат разбавляют пополам (1:1) новокаином.

Введение в корень языка — внутриязычно — осуществляют в экстренных ситуациях, когда невозможно произвести внутривенное введение. Язык двумя пальцами вытаскивают наружу, челюсти широко раскрывают и вкалывают иглу в задний отдел спинки языка.

Внутрисуставные инъекции производят в синовиальные бурсы суставов. В сустав вводят только те препараты, на которых указано, что они могут быть использованы для внутрисуставных инъекций, иначе может быть синовит.

Внутрисердечное введение адреналина при шоке, а также хлороформа или магнезии при эвтаназии выполняют также, как при пробном проколе перикарда, но иглу продвигают дальше в желудочек сердца до появления пульсирующей струи крови из канюли иглы.