Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / частный / ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ

.txt
Скачиваний:
135
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.13 Кб
Скачать
ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ
Эпителиальная ткань широко представлена в организме высших животных. В своем развитии она тесно связана с мезенхимальной тканью (с волокнистыми структурами последней). При различных новообразованиях взаимосвязь между эпителиальной и мезенхи¬мальной тканями может быть сильно нарушена. Различают доброка¬чественные и злокачественные эпителиальные опухоли.
Доброкачественные опухоли.
Папиллома (от лат. papilla — сосочек) — доброкачественная опу¬холь кожи и слизистых оболочек.
Атипичный рост идет со стороны сосочков кожи и слизистых оболочек, образуя своеобразные сосочки, откуда и получила свое на¬звание—сосочковая опухоль.
Макроскопически папилломы у крупного рогатого скота чаще похожи на цветную капусту (рис. 60). Поверхность опухоли содержит много щелей. Папиллома может иметь тонкую ножку или, наоборот, щироЙЬе основание. Под микроскопом обычно находят утолщенный слой эпителия на слое разросшейся соединительной ткани. Кожные сосочки неодинаковой длины, они утолщаются. Эпителий претерпе¬вает разную степень гиперкератоза. Клетки базального слоя (ростко¬вого) дают картину частых митозов, а клетки верхнего слоя претерпе¬вают разные дистрофические процессы Различают папилломы твер¬дую и мягкую. Твердая папилло¬ма, или бородавка, чаще встреча¬ется на коже и покрыта много¬слойным плоским эпителием. Мягкая папиллома (полип) разви¬вается на слизистых оболочках и покрыта ОДНОСЛОЙНЫМ или MHO гослойным цилиндрическим сосочки.

Аденома (от греч. adenos— железа)— опухоль из железистого эпителия. Как и нормальная железистая ткань, она может быть построена по типу трубчатой, альвео¬лярной, гроздьевидной, фолликулярной или дольчатой железы. Аденомы развива¬ются из предшествующей железы. Растут экстенсивно. Сначала растет эпителий, а за ним тянется соединительная ткань (строма опухоли). Обычно аденомы лишены вывод¬ных протоков. Эпителий по строению край¬не напоминает материнскую ткань. В связи с отсутствием выводных протоков в замкну¬тых полостях скапливается секрет, образу¬ются кисты, отсюда и название — кистоа- д е н о м ы. Другие, наоборот, вырастают в виде сосочков —папиллярная.

Злокачественные опухоли. Злокачественные опухоли, развивающиеся из плоского и железистого эпителия, называют ра¬ком (карциномой).
Плоскоклеточный рак происходит из многослойного эпителия кожи и слизистых оболочек. Этот вид опухоли встречается у домаш¬них животных всех видов, но наиболее часто — у собак и более старых животных. Обнаруживают во всех участках кожи, но наиболее излюб¬ленные места локализации—туловище, конечности, пальцы и губы. У крупного рогатого скота и лошадей чаще в процесс вовлекаются пенис, основание хвоста, вульва, область промежности. У овец пора¬жаются верхушки ушей, веки, вымя, соски у коз, у кошек — области головы и шеи. Макроскопически опухоль растет в виде сосочков и делится гнездами, напоминая цветную капусту.
Плоскоклеточные раки бывают ороговевающие (канкроид, рис. 63) и неороговевающие. Первые стадии опухоли характеризуются повышенной активностью базального слоя эпидермальных клеток и мононуклеарной инфильтрацией подлежащей дермы. Эти клетки ба¬зального слоя врастают в дерму и подкожно, что сопровождается заметным фиброзом стромы. Обычно клетки мелкие и содержат мно- . го хроматина. Часто отмечают метастазы в лимфатические узлы и легкие. Помимо поражений кожи плоскоклеточный рак встречается на слизистых оболочках.

Солидный рак — опухоль, в которой клетки располагаются в виде трабекул, разделенных прослойками соединительной ткани (рис. 64). Сильно выражен тканевый и клеточный атипизм. Опухоль растет быстро и рано дает метастазы. Строма развита умеренно, почти в равных частях с паренхимой.

Медуллярный рак по строе¬нию близок к солидному. Отли¬чается от последнего преоблада¬нием паренхимы над стромой. Опухоль мягкой консистенции, напоминает мозговую ткань, по¬этому его иногда называют моз¬говым раком (мозговик).

Фиброзный рак (скнрр) пред¬ставлен весьма атипичными ги- перхромными клетками, распо-ложенными среди обширных пластов и тяжей грубоволокни- стой соединительной ткани. При этом строма явно преобладает над паренхимой.
Соседние файлы в папке частный