Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дистрофии / МИНЕРАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ-ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ Са

.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

МИНЕРАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ-ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ Са

Дистрофия (от греч. dys — нарушение, trophe — питание) — каче­ственные изменения химического состава, физико-химических свойств и морфологического вида клеток и тканей организма, связан­ные с нарушением обмена веществ. К дистрофическим процессам не имеют отношения изменения в метаболизме и структуре клеток, отражающие приспособительную изменчивость организма.

    1. минеральные

      1. обр-е камней конкрементов

      2. нарушение солей

        1. уменьшение солей Са

        2. отложение солей Са

          1. дистрофическое обизвествление

          2. метастатическое обизвествление

          3. метаболическое обизвествление

Минеральные вещества, поступая в организм с кормом и водой, играют важную роль в обмене веществ. Одни из них в организме находятся в значительных количествах и называются макроэлемен­тами (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлор, сера, железо), другие присутствуют в тканях в малых количествах—микроэлемен­ты (кобальт, медь, марганец, цинк, молибден, бор, йод, бром и др.) или в очень малых количествах — уяътрамикроэлелмнты.

Морфологически наиболее изучен обмен кальция. Соли кальция, поступающие в организм, адсорбируются в тонком кишеч­нике, всасываются при участии витамина D и поступают во все ткани и клетки. Кальций находится в комплексе с белками в крови (10—12 мг%),тканевой жидкости, клетках, атакже в молоке (казеинаты). 97% его входит в состав скелета в виде фосфорнокислых, углекислых {80% Саз(Р04>2 и 13% СаСОз] и других солей.

В клетках и тканях кальций выявляют при выпадении его солей из комплексных соединений в митохондриях и лизосомах (паренхи­матозные дистрофии) или в основном или фибриллярном веществе соединительной ткани (мезенхимальные и смешанные дистрофии). Отложения кальция в матриксе митохондрий обнаруживают в виде мелких и очень плотных гранул. При воздействии какой-либо креп­кой кислоты углекислый кальций растворяется с выделением газа. При взаимодействии с серной кислотой получаются кристаллы гипса. Кальций восстанавливает металлическое серебро в виде чер­ного осадка в реакции Косса с азотнокислым серебром. Гематок­силином выпавшие соли кальция окрашиваются в темно-синий цвет. При нарушении обмена кальция количество его солей в тканях может быть уменьшено, увеличено или они выпадают в необычных местах.

Отложение солей кальция н клетках и тканях. Этот процесс назы­вается обызвествлением! или петрификацией. В зависимости от про­исхождения и механизма развития различают метастатическое, дис­трофическое и метаболическое обызвествление.

Метастатическое обызвествление, или известковые метастазы, возникают при общем нарушении обмена солей кальция в организме с развитием гиперкальциемни. Последняя встречается при разруше­нии костной ткани, при поражении желез, выделяющих соли кальция из организма, при гипервитаминозе D и гиперпаратиреозе. При этом ионизированный кальций в повышенной концент­рации не удерживается в растворе, взаимодействует с кислотами и выпадает в осадок в виде солей в разных органах и тканях (системное обызвествление). Учитывая особый характер обмена, наиболее часто они выпадают в почках, легких, миокарде, в слизистой оболочке же­лудка и в стенках артерий. Указанные железистые органы выделяют кислые продукты (что вызывает их ощелачивание) и обладают мень­шей способностью удерживать эти соли в растворе. Соли выпадают в строме органов, в клетках и в секрете желез. Выпадение солей кальция в стенках артерий связано с тем, что в них сама ткань тесно соприка­сается с кровью, бедной СОг.

Наиболее часто обызвествление наблюдают в эластической обо­лочке сосудов селезенки, печени и сердца. В легких соли кальция обнаруживают в альвеолярных стенках; в почках—в стенках меж-дольковых артерий, базальной мембране извитых канальцев, эпите­лиальных клетках собирательных трубочек и соединительнотканной основе; в слизистой оболочке желудка; в межжелезистой ткани; в базальной мембране; в стенках сосудов и в эластических волокнах мышечного слоя.

Дистрофическое обызвествление возникает в результате местного нарушения обмена веществ в органах с пониженной жизнедеятельно­стью, в дистрофически и атрофически измененных тканях и некро­тических очагах.

Вследствие физико-химических изменений среды ионизирован­ный кальций взаимодействует с фосфатными группами белка, кото­рые отщепляются под действием фосфатаз, с образованием фосфорнокислого кальция.

Накопление углекислоты в таких тканях сопровождается образованием углекислого кальция. Дистрофиче­ское обызвествление встречается в гиализированной соединитель­ной ткани, особенно во вновь образованной при хроническом воспалении и атрофии органа, при нефритах, холангитах атеросклерозе, в тромботических массах кровеносных сосудов и в клапанах сердца. Обычно обызвествляются некротическая ткань инфарктов, казеозные мас­сы при инфекционных болезнях (туберкулез, сап, актиномикоз и др.), омертвевшие паразитарные личинки в халикозных узелках и живо­тные паразиты, а также опухоли (лияомы, фибромы, миомы и др.) и ткани мумифицированного плода.

Метаболическое обызвествление (известковая подагра, кальци-ноз) может быть в одних случаях системным с выпадением солей в коже, сухожилиях, фасциях и апоневрозах, мышцах, нервах, сосудах и других тканях. В других случаях оно проявляется как местный процесс с отложением солей в коже пальцев конечностей. В отличие от метастатического обызвествления оно не связано с гиперкальцие-мией, а развивается при обычной концентрации солей на основе особого характера обмена, нестойкости буферных и коллоидных сис­тем крови и ткани, а также особого состояния тканей в этой области с повышенной чувствительностью их к кальцию (кальцифилаксия). Внешний вид тканей и органов при незначительном отложении солей кальция может быть неизмененным. Их выявляют лишь при гистологическом или электронно-микроскопическом исследовании. При повышенном накоплении солей кальция в тканях макроскопи­чески наблюдают появление в органе беловатых крапинок, которые ощущаются в виде песчинок, хрустят под ножом. При большом отло­жении солей орган приобретает твердую консистенцию, с трудом режется ножом или не режется вообще.

Функциональное значение кальциевых дистрофий раз­лично. Недостаток солей кальция в организме вызывает такие функ­циональные и структурные расстройства, которыетол ько в начальной стадии могут быть обратимыми, а в последующем приводят к функ­циональной недостаточности органа и к смертельному исходу. Отло­жения солей кальция в стенке сосуда, сердечной мышце и клапанах сердца вызывают значительные функциональные изменения, представляющие опасность для жизни. Сосуды утрачивают эластичность, становятся ломкими, склонными к разрыву. В то же время обызвест­вление мертвых казеозных масс при туберкулезе купирует инфекци­онный процесс и свидетельствует о заживлении, хотя и неполном.

Исход отложения кальция в тканях. Доказано, что соли кальция способны рассасываться из очагов обызвествления. Рассасывание их может происходить ферментативным путем (галистерез) или при участии фагоцитов (лакунарная резорбция). При этом вокруг обыз-вествленного очага образуются скопления гистиоцитов и лимфоци­тов, а в некоторых случаях появляются гигантские клетки типа осте­окластов, частично рассасывающих известь, например в обызвеств-ленных туберкулезных очагах (Н. А. Налетов, 1949). Однако обратное развитие патологических отложений кальция наблюдается редко. Обызвествленные ткани обычно стойко удерживают соли кальция. Нередко петрифицированная ткань инкапсулируется, причем обыз­вествления мертвых масс существенно не отражаются на функциях органов.