Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Морфобиологические особенности иксодовых клещей.

Класс Arachnida Отряд ParasitiformesНадсем.Ixodoidea Сем.Ixodidae Род.Boophilus вид B.calcaratus Род Dermacentor D.pictus D.marginatus Род Hyalomma H.anatolicum H.scupence H.dentritum H.marginatum Род Haemaphisalis H.punctata H.sulcata H.otophila Род Ixodes I.ricinus I.persulcatus Род Rhipicephalus R.bursa R.turanicus R.sanguineus

Распростр по всей Земле. Хитинов покров (кутикула) тонкий и может растягиваться. Ноги развиты из 6 члеников:коксы,вертлуга,бедра,голенипреднелапки,лапки. Наиболее крупные.Тело на два отдела (не сегм-х): идиосома-туловище и гнатосому-головка.На вентр стороне идиосомы анальн и полов отаерстия, по бокам-пара стигмальных пластинок с дыхальцами. Гнатосома: рот аппарат режуще-сосущ типа. Ротовые части собраны в хоботок: из хилицер,гипостом, пары пальп и основного хоботка.Пища-кровь. Орг. пищ-я: рот, слюн.жел, глотка, пищевод, кишечник, анал. отв. Кишечник имеет дивертикулы кот заполняются кровью. Выд.система: мальпигиевы сосуды – в ректальный пузырь.Нерв. сист. мозг и парные нервы во все органы. Они облигатные временные паразиты, часть жизни на теле хозяина.У самки 1 гонотрофический цикл. Жизненный цикл слагается из фаз: яйца, личинки, нимфы и имаго Самец: семенники, семяпр, полов отверс, придат. железы Самки: яичник, яйцепров, матка, влаг, полов железы, орган жене и полов отверстие.По характеру паразидизма: пастбищные (однохозяйные, 2х, 3х) и норовые.Вет.значение: И.к. природный резерв и явл переносч возбудителей заболеваний, эктопаразитами и возбуд-ми заб-й. Служат специфич переносч основн групп возб-лей трансмиссив-х заб-ний ж и чел. Вызыв местные повреждения кожи и общую интокс орг-ма.

Меры борьбы с иксодовыми клещами.

Агротехнические и санитарно-гигиенические мероприятия (создать неблаг услов для клещей в биотопах путем изменения среды обитания).с учетом биол особ (откладка яиц,личинки,линька на земле) достиг путем созд долголет культур-х пастбищ и сенокосных угодий. Милиорация заболоч пастбищ, уничт сорняки и кустарники, сжеч сухостой травы. Проф-ка: смена пастбищ и их изоляция.Для уничтожения в помещениях: акарицидные препараты: хлорофос, диазинон, дибром, карбофос, севин и др. + опрыскивающие мех-мы (ЛСД, ДУК и др.)

Уничтожение клещей на животных : проводят в теч всего сезона их паразитир-я (обработка дустами, влажная обработка растворами акарицидов и купанием в акариц. жидкости а также обтирание и механич. сбор. или опрыскиванием ДУКом.

Морфобиологические особенности Аргасовых клещей.

Класс Arachnida Отряд Parasitifirmes Надсем Ixodoidea Сем Argasidae п/с Argasinae Род Argas Вид A.persicus п/с Ornithodorinae Род Alveonasus Вид A.lahorensis

Тело плоское по краю шов и рант, диски радиально. У орнитодорин тело толще, шов и рант отсутствует, диски лежат не радиально.Биол. цикл: слагаится из фазы яйца, личинки намфы и имаго. Аргазиды имеют от 2 до 7 нимфальных фаз в зав от услов обит-я. ладка яиц и линька вне хозяина.Покров кожистый, растяжимый, щитков нет, есть складки и бороздки для увел в объеме. У нимф нет полового отверстия.Обит в закрытых убежищах. (грунтовые норы)Вет значение Argas persicus живут в помещениях для птиц и в норах диких ж. и явл переносчиком возб спирохетоза, эгиптианеллеза, холеры, тифа, туберкулеза и чумы птиц. Явл посит и резерв-ом возб бруцеллеза, тифов, желтой лих чел и др. и служит причиной клещевого токсикоза птиц. Они кровососы – интоксикация.