Скачиваний:
101
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

13

Лекция № 5 (по тематическому плану)

Тема:

Время: 2 ак. часа

Основные вопросы:

Введение

1. Трематоды, особенности морфологии и жизненных циклов.

2. Распространение трематодозов среди населения различных регионов России и войсках, факторы ее определяющие.

  1. 3. Взаимоотношения возбудителей трематодозов с организмом хозяина.

4. Основы паразитологической и иммунологической диагностики, особенности лабораторной диагности­ки трематодозов при дислокации войск на эпиде­мичной территории, методы; особенности организации работы клинико-диаг­ностических лабораторий лечебных учреждений по диагностике трематодозов (по опыту медицинского обеспечения 40-й армии).

Заключение

Введение

Медицинская гельминтология как составная часть медицинской паразитологии: предмет, методы, задачи, значение.

Гельминтология - раздел паразитологии, всесторонне изучающий гельмин­тов человека, животных и растений, вызываемые гельминтами болезни и меры борьбы с ними. Соответственно различают медицинскую, ветеринарную и фитогель­мин­то­ло­гию.

Отдельные болезни, вызываемые паразитическими червями, называются гельминтозами. В русских названиях отдельных гельминтозов используется корень родового имени соответствующего гельминта с присоединением окончания - оз или - ез. Например: фасциолез, энтеробиоз, тениоз, трихинеллез и т. д.

Приступая к изучению медицинской гельминтологии, следует опираться на знания общей биологии, анатомии и физиологии человека: медицинские знания и опыт практической работы, приобретенный вами во время службы в войсках.

Медицинская гельминтология вкрапляется буквально во все разделы медицинской практики. Однако, какие бы специалисты не занимались данной проблемой, им никак не обойтись без лабораторного подтверждения факта паразитирования гельминта в организме человека. Лабораторная помощь нужна как на этапе установления диагноза, так и впоследующем – при контроле лечения, диспансерном наблюдении за переболевшими, при санитарной оценке внешней среды.

Несмотря на рассеянность по разным направлениям медицинской науки и практики, медицинская гельминтологии является вполне оформленной самостоятельной дисциплиной. Она имеет свое содержание и специфические задачи. Медицинская гельминтология как наука сформировалась во многом, благодаря деятельности сотрудников кафедры биологии (с курсом паразитологии) ВмедА И.Т. Спасского, Э. И. Эйхвальда, Н.А. Холодковского, Е.Н. Павловского и его учеников. Начальником кафедры биологии Н. А. Холодковским был создан первый в России атлас паразитических червей человека, на­писана серия работ, посвященных систематике гельминтов, собрана прекрасная коллекция паразитов в музее кафедры.

В ряде случаев, из-за низкой интенсивности инвазий, хо­рошего исходного уровня здоровья инвазированного челове­ка, практикующие врачи не уделя­ют достаточного внимания отрицательному влиянию гельмин­тов на здоровье людей. Оно проявляется в том, что сущест­венно ослабевают защитные силы организма, отмечается повышенная заболеваемость другими, в том числе инфекци­онными, болезнями. Многими исследователями пока­зано, что инвазированные гельминтами люди в несколько раз чаще заболевают дизентерией, по сравнению с незараженны­ми. У них эта инфекция протекает тяжелее, чаще принимает затяжное течение, сопровождается хроническим бактерионосительством. Экспериментальными и клиническими наблюдениями установлено отрицательное влияние гельминтозов на формирование естественного и поствакцинального иммуни­тета против дифтерии, туберкулеза и некоторых других ин­фекций.

Вармейских условиях у лиц, инвазированных гельминта­ми, отмечаются существенные трудопотери, вызванные, на первый взгляд, другими болезнями. Так, военный врач B. И. Соколовский отмечал снижение трудопотерь после дегельминтизации практически в 10 раз.

Американские исследователи Кофоид и Туккер, изучив заболеваемость анкилостомидозами в многотысячном коллек­тиве военнослужащих, отметили значительную склонность инвазированных солдат к простудным и другим заболевани­ям, снижение интеллекта у 25% из них, повышенную частоту летальных исходов различных заболеваний.

Один из основоположников российской школы медицинских гельминтологов Р.С. Шульц писал: «Глисты – это спутники нездоровых условий жизни и труда: качество примитивного быта, признак малой культурности, синоним санитарной отсталости» (Р.С.Шульц. Гельминтология человека. Часть1. Медгиз, 1929, с. 3).

За прошедшие 70 лет стало ясно, что только этимипричинами нельзя объяснить, почему ни один гельминт не вычеркнут из списка возбудителей болезней. В процессе приспособления к паразитическому способу жизни у гельминтов выработались такие тонкие приспособительные механизмы, которые позволяют им успешно противостоять всем ухищрениям современной науки и практики, направленным на борьбу с ними.

Сосальщики или трематоды в этом отношении исключения не составляют.

1. Трематоды, особенности морфологии и жизненных циклов.

Трематодозами называются гельминтозы, вызываемые паразитическими червями, относящимися к классу Trematoda (сосальщики). К ним относятся: двуустка кошачья, или описторх - описторхоз, двуусткая китайская - клонорхоз, двуустка печеночная - фасциолез, двуусткой легочная - парагонимоз, двуустки кровяная, Мэнсона, японская, или шистосомы - шистосоматозы и другие сосальщики - прочие трематодозы.

Тело трематод сплющено в дорзо-вентральном направлении, Длина их колеблется от 1 мм до нескольких сантиметров. Органы фиксации представлены присосками, обычно их две, что и послужило основанием для другого названия сосальщиков – двуустки. Тело покрыто кутикулой. Под ней расположены мышцы. Таким образом, у сосальщиков имеется выраженный кожно-мускульный мешок, внутри которого расположены все внутренние органы.

Полости тела между внутренними органами и кутикулой нет: все прост­ранство заполнено рыхлыми паренхиматозными клетками.

Пищеварительная система неполная. Есть два отдела пищеварения: передняя и средняя кишка. Передняя начинается ротовой присоской, задняя заканчивается слепо. Пища поступает в организм ротовое отверстие и через него же удаляются непереваренные остатки. Вторая присоска является лишь органом фиксации.

Чаще всего (за исключением шистосом) сосальщики являются герма­фродитами. Мужской половой аппарат представлен парой семенников. От каждого из них отходит по одному семяпроводу, которые, сливаясь, образуют непарный канал. Конечная часть этого канала в особый мышечный орган, открывающийся на поверхности тела. Во время совокупления этот орган (циррус) выпячивается и внедряется в матку другой особи: т.о. оплодотворение у них перекрестное. Женский половой аппарат имеет более сложное строение. В его центральную камеру – оотип открываются яичники, семяприемник, желточники и тельца Мелиса. Их секрет облегчает продвижение яиц к половому отверстию. От оотипа отходит непарная матка. Она открывается наружу рядом с отверстием мужской половой системы. Матка выполняет функции влагалища, она же служит для хранения и выделения зрелых яиц наружу.

Другие органы в процессе становления паразитического способа существования подверглись редукции. Паразит «передоверил» почти все функции своему хозяину. Лишь функция размножения им осуществляется в полной мере, о чем свидетельствует и сложность строения половой системы. То, что сосальщики сохранили сравнительно примитивную пищеварительную систему, свидетельствует о том, что к паразитированию, как способу существования, они перешли сравнительно недавно.

Яйца трематод имеют плотную оболочку. Величина их различна: от 27–35 х 11–19 ммк у кошачьей и китайской двуусток до 130-145 х 70-80 ммк у печеночной двуустки. На одном из полюсов яйца имеется крышечка, на другом – утолщение оболочки: называемое шипиком. Такое строение яиц насколько типично для сосальщиков, что сходные с ними яйца лентецов обозначаются, как «яйца трематодного типа».

Схема циклов развития трематод

Соседние файлы в папке Лаборантам