Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История борьбы с сибирской язвой

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

6

ФГОУВП

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА»

Кафедра организации и экономики ветеринарного дела

Доклад

на тему:

«История борьбы

с Сибирской язвой»

Выполнила студентка 1 курса 10 гр.

факультета ветеринарной медицины

Аникушина В.Н.

Проверила Петрова Татьяна Николаевна

Москва, 2006

Человеку не раз приходилось бороться со стихиями. Но были явления, перед которыми он испытывал панический ужас. К таким явлениям в старое время относились эпидемии оспы, холеры, чумы. Многочисленные гравюры безвестных мастеров средневековья доносят до нас картины страдания людей и вымирания целых городов, где свирепствовали эпидемии.

Сибирская язва убивала скот и косила человеческие жизни. По свидетельству профессора А. И. Метелкина с 1807 по 1910 годы болезнь только на территории России отмечалась свыше 30 раз, нанося колоссальный урон, особенно в сельской местности. Гибель скота для сельского жителя была равносильна смертному приговору.

Поиски лечения сибирской язвы велись во многих странах. Русский врач С. С. Андриевский (1760 – 1818) подтвердил заразность сибирской язвы для человека, проведя на себе опыт, едва не окончившийся трагически. Швейцарский ученый С. Девен (1812 – 1882) экспериментально доказал инфекционный характер сибирской язвы. Немецкий ученый Р. Кох в 1876 году выделил чистую культуру возбудителя сибирской язвы. Первым обнаружил споры сибирской язвы и предсказал возможность вакцинирования российский ученый Г. Н. Минх (1836 – 1881).

Сибирская язва относится к острым инфекционным заболеваниям, подобным натуральной оспе, холере, чуме. Возбудителем сибирской язвы являются бактерии (бациллы), которые легко преобразуются в споры, сохраняющиеся десятилетиями. Споры сибирской язвы проникают в организм человека или животного через верхние дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Источником инфекции для человека чаще всего являются больные животные – овцы, лошади, коровы, реже – свиньи. Заражение человека возможно при уходе за больными животными, их забое, разделке, обработке шкуры, кожи, шерсти.

Падеж скота от сибирской язвы был велик и приносил, по тем деньгам, миллионные убытки. Только во Франции ежегодный убыток составлял до 20 млн. В России по данным А. И. Метелкина в книге о Л. С. Цинковском, в одной Новгородской губернии погибло 528 человек, 40 000 лошадей, 8 000 голов крупного рогатого скота и 6 000 овец. Ущерб от болезни за 1870 – 1880 годы превысил 90 тысяч золотых рублей. В одной только Сибири в 1875 году погибло от сибирской язвы около 100 000 лошадей и, к тому же, умирали люди.

Богатейший помещик - овцевод Южной России Фальц-Фейн, владелец 800 000 овец, потерял от сибирской язвы в 1879 году 125 000 голов.

Неоценимый вклад для предохранения животных от сибирской язвы внес французский ученый Луи Пастер, который предложил в 1881 году вакцинацию овец и коров. В этом же году во Франции было привито до 70 000 голов скота, а на следующий – около 400 000. Французская Академия наук торжественно избрала Пастера в число «бессмертных». Получение и применение было монополизировано, так как созданное «Общество пастеровских вакцин» закупило у Пастера право эксплуатации всех изготовляемых вакцин.

Прививки против сибирской язвы быстро стали распространяться в Германии, Австрии, Венгрии, Бельгии. Французское «Общество пастеровских вакцин» предложило России провести вакцинацию, но царское правительство отказалось. За организацию прививок были вынуждены взяться частные лица – крупные помещики – скотоводы.

Одним из них был богатый земледелец и овцевод Георгий Скадовский (1848-1919), биолог по образованию, ученик Ценковского. В сборнике Херсонского земства указывается, что деятельность Г. Л. Скадовского заслуживает значительного внимания в истории отечественной ветеринарии.

В 1882 году в своем имении «Белозерка» на Херсонщине Г. Л. Скадовский во время эпидемии сибирской язвы потерял более тысячи овец и наблюдались многочисленные случаи заражения людей сибирской язвой от шкур павших овец. Он пытался организовать из местных овцеводов товарищество для производства вакцин. С этой целью он обратился с письмом к Луи Пастеру, запрашивая его об условиях прививки 300-400 тысяч овец, но сотрудник Пастера запросил такую цену (60-80000 руб.) за вакцинацию и за командировку одного работника из Парижа (2 000 франков), что такие расходы были признаны Скадовским и съездом овцеводов, где он выступал с докладом, слишком высокими. Как говорится в народе: «овчинка выделки не стоит».

Первая в России прививка овец против сибирской язвы выписанными из Парижа вакцинами все же была произведена летом 1882 года в имении «Неразлучное» у Херсонского помещика Кудрявцева. Но результаты получились печальными: 80% привитых овец пало от болезни. Повторная закупка вакцин во Франции и прививка их овцам констатировали печальный факт – гибель животных. Ученые пастеровской лаборатории это объясняли длительностью хранения (40-50 дней) при транспортировке.

Однако благоприятные отзывы мировой печати о пастеровских прививках заинтересовали «Императорское вольное экономическое общество» в Петербурге, и оно на своем заседании вынесло решение отправить к Пастеру для изучения приготовления вакцин сибирской язвы Л. С. Ценковского.

Лев Семенович Ценковский (1822-1887) в 1844 году окончил Петербургский университет. Был участником научной экспедиции в Африку. С 1850 по 1853 годы преподавал ботанику в Ярославле. В 1856 году при Петербургском университете Ценковский защитил докторскую диссертацию. Был профессором ботаники Варшавского, затем Новороссийского (Одесса) университетов. С 1872 года работал в Харьковском университете. Л. С. Ценковский описал 43 новых вида микроорганизмов и опубликовал 49 научных работ по ботанике и микробиологии.

Профессора Ценковского в лаборатории Луи Пастер встретил крайне нелюбезно. После месячного пребыванимя в Париже, видя нежелание Пастера оказать помощь в получении вакцины от сибирской язвы, Ценковский получил возможность работать в лаборатории Бальбиани и принялся за глубокое изучение возбудителя сибирской язвы, метода его ослабления и искать пути изготовления вакцин. Ценковский посещал также лабораторию Коха в Берлине, Нечели в Мюнхене, побывал в Лионской высшей ветеринарной школе.

Вернувшись в 1882 году на родину, Ценковский организовал при сврей ботанической кафедре в Харьковском университете примитивную бактериологическую лабораторию, где стал упорно продолжать свои исследования для получения вакцин. В мае 1883 года изготовленные первые вакцины и испытанные на 11 опытных овцах дали успешный результат. Но выделить деньги и организовать настоящую лабораторию Харьковское земство и помещики-овцеводы отказались.

В это время бывший ученик Ценковского, Г. Л. Скадовский предоставил ему в своем имении лабораторию из четырех комнат с хорошим микроскопом и охотно давал для опытов сотни овец из своего стада. Скадовский, уверенный в знаниях и опыте своего учителя, заинтересовал в работе над вакцинацией не только Ценковского, его ученика И. М. Садовского, но и Херсонское земство, Южно- русское сельскохозяйственное общество и сам принимал активное участие в опытах вакцинации.

Как вспоминает в своих работах Иван Садовский, первая на Юге России (в Белозерке, в 15 км от Херсона) бактериологическая лаборатория-праматерь ныне существующих лабораторий-дворцов, кроме микроскопа имела примитивные печь-стерилизатор для посуды и термостат-инкубатор для выращивания микроорганизмов, а также десятки колб, сотни колбочек, вспомогательные приборы и реактивы. Опытные прививки овец проводились в отдельно отведенном здании и специально приспособленном станке. В этих скромных условиях для научно-исследовательской работы зарождалось великое дело предохранительных прививок, которое затем заняло важное место в борьбе с инфекционными заболеваниями сначала в ветеринарии, а затем и медицине. Л. С. Ценковский работал с вдохновением, выверено и с ювелирной точностью, как в рассказе Лескова «Левша». Надо было подковать, но не блоху, а бациллу сибирской язвы.

Опыты были успешными, и Херсонское губернское земство в том же 1883 году предложило Ценковскому провести массовый опыт вакцинации овец и ассигновало на это 500 рублей. Лев Семенович охотно согласился и стал проводить подготовительную работу. На следующий год было привито 1333 овцы. Проверку результатов вакцинации проводила особая комиссия. Прибыли губернатор, члены губернской земской управы, преподаватели Херсонского сельскохозяйственного училища и местные помещики. Результаты этого публичного опыта, в котором принимали участие земский ветеринарный врач Вознесенский, Скадовский и сам Ценковский, были блястящими. В своем «Отчете о прививках» Лев Семенович Ценковский сделал вывод, что «… Пастеровские предохранительные прививки сибирской язвы большим стадам овец вполне удаются у нас (на Херсонщине) при помощи полученных мною вакцин».

Херсонское земство ассигновало Ценковскому 1500 рублей на дальнейшие работы по вакцинации лошадей и крупного рогатого скота, а ему лично выразило публичную благодарность и выдало вознаграждение в размере 600 рублей. Российский департамент земледелия Министерства государственных имуществ решил выдать Ценковскому 5000 рублей на устройство в Харькове бактериологической лаборатории. В Белозерке затем еще произвели прививки 8 336 овцам, а также впервые 89 телятам и 10 лошадям.

За участие в разработке вакцин против сибирской язвы Г. Л. Скадовскому было присвоено звание кандидата естественных наук.

Первая в России пастеровская станция была открыта в Одессе Н. Ф. Гамалеей и И. И. Мечниковым в июне 1886 года на средства Херсонского губернского земства и Одесского городского управления (вторая станция в этом же году была открыта в Петербурге при лазарете гвардейского конного полка). Вакцину Ценковского широко применяли в России и при Советской власти до 1942 года, когда была введена новая сибиреязвенная вакцина СТИ.

Л. С. Ценковский не только яркий и последовательный новатор в своем научном творчестве, но является основателем отечественной микробиологии. Научный путь Ценковского был самостоятельным и независимым от зарубежной науки. Он был пионером разработки вакцины против сибирской язвы в России и она получила «путевку в жизнь» у нас на Херсонщине. Работы Ценковского и его сподвижников по борьбе с сибирской язвой на Херсонщине будут помещены в одном из разделов создаваемого в Херсоне музея истории медицины и фармации.