Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бинокулярное зрение. Косоглазие.pptx
Скачиваний:
186
Добавлен:
03.03.2020
Размер:
10.1 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Обнинский институт атомной энергетики

Медицинский факультет

Дисциплина

«Офтальмология»

Презентация на тему: Бинокулярное зрение. Косоглазие

Выполнила: студентка VI курса группы ЛД2-С13Б

Миронова О.Г.

Проверил: к.м.н., доцент кафедры нормальной физиологии Макушкин А.В.

Обнинск 2018 г.

БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ

Зрение одним глазом называют монокулярным. Об одновременном зрении говорят тогда, когда при рассматривании предмета двумя глазами не происходит фузии (слияния в коре головного мозга зрительных образов, возникающих на сетчатке каждого глаза в отдельности) и возникает диплопия (двоение).

Бинокулярное зрение - способность рассматривать предмет двумя глазами без возникновения диплопии. Бинокулярное зрение формируется к 7-15 годам. При бинокулярном зрении острота зрения примерно на 40% выше, чем при монокулярном зрении. Одним глазом без поворота головы человек способен охватить около 140° пространства, двумя глазами - около 180°. Но самым важное - то, что бинокулярное зрение позволяет определять относительную удаленность окружающих предметов, то есть осуществлять стереоскопическое зрение.

Механизм бинокулярного зрения

Если предмет равноудален от оптических центров обоих глаз, то его изображение проецируется на идентичные (корреспондирующие) участки сетчаток. Полученное изображение передается в один участок коры головного мозга, и изображения воспринимаются как единый образ(рис)

В случае если объект удален от одного глаза больше, чем от другого, его изображения проецируются на неидентичные (диспаратные) участки сетчаток и передаются в разные участки коры головного мозга, в результате не происходит фузии и должна возникать диплопия. Однако в процессе функционального развития зрительного анализатора такое двоение воспринимается как нормальное, потому что кроме информации от диспарантных участков к мозгу поступает и информация от корреспондирующих отделов сетчатки. При этом субъективного ощущения диплопии не возникает (в отличие от одновременного зрения, при котором нет корреспондирующих участков сетчатки), а на основании различий между полученными от двух сетчаток изображений происходит стереоскопический анализ пространства.

Условия формирования бинокулярного зрения следующие:

острота зрения обоих глаз должна быть не ниже 0,3;

соответствие конвергенции и аккомодации;

скоординированные движения обоих глазных яблок;

изейкония - одинаковая величина изображений, формирующихся на сетчатках обоих глаз (для этого рефракция обоих глаз не должна отличаться более чем на 2 дптр);

наличие фузии (фузионного рефлекса) - способность мозга к слиянию изображений от корреспондирующих участков обоих сетчаток.

Одиночное восприятие наблюдаемого объекта возможно только при условии одновременного раздражения центральных ямок сетчаток (А1,А2) или точек сетчаток, удаленных от центральных ямок на одинаковое расстояние в одном и том же направлении (В1, В2).

Совокупность точек, дающих одиночное восприятие при бинокулярном зрении, образует геометрическое место – воображаемый круг – гороптер (Вайса -Мюллера).

Если изображение объекта падает на диспаратные (неидентичные) точки сетчаток, то возникает двоение.

Методы исследования состояния бинокулярного зрения:

Способ Грефе : обследуемого просят смотреть двумя глазами на вертикальную линию, в центре которой нарисована точка, затем перед одним глазом ставят призму 6-8° основанием книзу или кверху. Призма отклонит лучи к основанию, и изображение точки в глазу сдвинется кверху или книзу. Обследуемый увидит на одной линии две точки, если обладает бинокулярным зрением. Если бинокулярное зрение отсутствует, изображение принадлежит только одному глазу и на линии будет видна одна точка.

Опыт с установочным движением:

пациент фиксирует близкий предмет одним глазом, второй глаз врач закрывает непрозрачной заслонкой. Если имеется бинокулярное зрение и если глазное яблоко было отклонено, то при убирании заслонки оно сделает движение в обратную сторону, чтобы перевести в этом глазу изображение предмета на желтое пятно

Опыт Соколова (опыт с «дыркой» в ладони).

Пациент приставляет к одному глазу трубку, скрученную, например, из бумаги или картона, и располагает возле отдаленного конца этой трубки раскрытую ладонь второй руки со стороны другого глаза. При наличии бинокулярного зрения пациент видит в центре ладони «дырку». При одновременном зрении, в отличие от бинокулярного, «дырка» не совпадает с центром ладони. При монокулярном зрении «дырка» не появляется.