Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология сосудистого тракта. Кератиты.pptx
Скачиваний:
74
Добавлен:
03.03.2020
Размер:
7.25 Mб
Скачать

ПАТОЛОГИЯ СОСУДИСТОГО ТРАКТА. КЕРАТИТЫ

Миготина В.В ЛД2Б

Патология сосудистого тракта глаза

Сосудистый тракт состоит из 3 частей: радужки, цилиарного тела и собственно сосудистой оболочки (хориоидеи). Состоит он из ветвящихся сосудов различного калибра (от довольно крупных с круговой мускулатурой до капилляров – простых эндотелиальных трубок), образующих ткань, по структуре напоминающую кавернозную.

Врожденные аномалии

Значительное число врожденных аномалий связано с нарушением нормального и своевременного закрытия зародышевой щели, которая расположена в нижневнутренней части вторичного глазного пузыря. В норме она закрывается на 5-6-й неделе внутриутробной жизни. Как правило, зародышевая щель начинает смыкаться в середине, где будет развиваться цилиарное тело.

Аниридия

– отсутствие радужки. Чаще двусторонняя. Часто сочетается с врожденной глаукомой вследствие отсутствия или заращения интратрабекулярных пространств и шлеммова канала, а также угла передней камеры мезенхимно-эмбриональной тканью. Заболевание наследуется по доминантному типу.

Колобома радужки

– дефект в радужке, расположенный книзу. Колобома бывает односторонняя или двусторонняя, полная или частичная. Может сочетаться с колобомой хориоидеи и другими аномалиями развития глаза. Имеет семейно- наследственный, чаще доминантный характер.

Поликория

– наличие в радужке нескольких зрачковых отверстий. Характерно, что они имеют сфинктеры, если это истинная поликория.