Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глаукома.pptx
Скачиваний:
146
Добавлен:
03.03.2020
Размер:
333.49 Кб
Скачать

Глаукома

Внутриглазное давление (синоним офтальмотонус) — это давление, которое оказывает содержимое глаза на стенки глазного яблока. Величина внутриглазного давления зависит в основном от количества внутриглазной жидкости (крови в сосудах глаза и водянистой влаги), так как емкость глаза, зависящая от эластичности склеры, практически не изменяется

Офтальмотонус

Уровень внутриглазного давления каждого человека относительно стабилен. Имеют место его колебания в течение суток, амплитуда которых в норме не превышает 4-5 мм рт.ст. Как правило, давление максимально в ранние утренние часы, к вечеру оно снижается и достигает минимальных значений ночью.

• Истинное внутриглазное давление составляет у разных людей от 9 до 21 мм рт.ст.

• Тонометрическое давление больше за счет того, что оно учитывает упругость оболочек глаза. Нормальное давление, определяемое с помощью тонометра Маклакова, находится в пределах от 17 до 26 мм рт.ст. Значительные изменения уровня внутриглазного давления возникают при нарушении циркуляции водянистой влаги. Скорость продукции водянистой влаги контролируется гипоталамусом и вегетативной нервной системой. На ее отток влияют колебания тонуса цилиарной мышцы и состояние трабекулярного аппарата.

Патологические изменения уровня внутриглазного давления происходят при глаукоме, офтальмогипертензии и гипотонии глаза.

Глаукома — группа хронических заболеваний глаза, которые харак- теризуются повышением внутриглазного давления, прогрессирующей атрофией зрительного нерва и нарушением зрительных функций. Заболеваемость глаукомой в среднем составляет 1:1000. Глаукома приводит к необратимой потере зрительных функций: более 15% слепых потеряли зрение от глаукомы.

Глаукома

Нарушение оттока водянистой влаги приводит к повышению внутриглазного давления выше толерантного для уровня конкретного человека. Постепенно решетчатая пластинка склеры прогибается кзади, вызывая ущемление волокон и сосудов зрительного нерва. Атрофия нервных волокон приводит к глаукомной оптической нейропатии, которая характеризуется экскавацией (углубление)диска зрительного нерва на глазном дне и прогрессирующим нарушением зрительных функций. Изменения зрения при глаукоме возникают незаметно для больного и медленно прогрессируют. Первоначально возникают характерные дефекты поля зрения (сужение поля зрения вплоть до трубочного и появление парацентральных скотом), а снижение остроты зрения происходит на более поздних стадиях заболевания.

Общий патогенез

по происхождению:

-первичная (самостоятельное заболевание) -вторичная (осложнение других заболеваний)

по возрасту пациента -врожденная -глаукома взрослых;

по механизму развития -открытоугольная -закрытоугольная

-глаукома с дисгенезом угла передней камеры

по уровню внутриглазного давления

-гипертензивная -нормотензивная

по степени поражения зрительного нерва -начальная -развитая -далекозашедшая

-терминальная стадии

по течению болезни

-стабилизированная

-нестабилизированная

Классификация

• Стадия I (начальная). Сужение поля зрения с носовой стороны не превышает 10, а экскавация диска зрительного нерва не доходит до его края.

• Стадия II (развитая). Поле зрения в носовом сегменте сужено более чем на 10°, и составляет от 50 до 15°. Экскавация диска зрительного нерва носит краевой характер в том или ином его секторе.

• Стадия III (далекозашедшая). Поле зрения концентрически сужено и с носовой стороны составляет менее 15°. При офтальмоскопии видна краевая субтотальная экскавация диска зрительного нерва.

• Стадия IV (терминальная) характеризуется полной потерей зрения или сохранением светоощущения с неправильной проекцией.

Уровень тонометрического внутриглазного давления. При постановке диагноза используют следующие градации внутриглазного давления:

«а» - давление в пределах нормы (менее 27 мм рт.ст.);

«b» - умеренно повышенное давление (27-31 мм рт.ст.);

«с» - высокое давление (больше 31 мм рт.ст.).

Стадии глаукомы

Офтальмоскопическая картина диска зрительного нерва при глаукоме

Первичная врожденная глаукома развивается в течение первых 3 лет жизни ребенка и в большинстве случаев носит двусторонний характер. Мальчики заболевают чаще девочек.

Во время нормального внутриутробного развития мезодермальная ткань в углу передней камеры рассасывается.

Нарушение этого процесса (дисгенез угла передней камеры) приводит к замедлению оттока водя- нистой влаги и, как следствие, повышению внутриглазного давления.

Врожденная глаукома