Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

stepanov_s_a_politicheskie_partii_rossii_istoriya_i_sovremen

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
1.89 Mб
Скачать

ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

С.А. СТЕПАНОВ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Учебное пособие

Москва

2008

1

Инновационная образовательная программа Российского университета дружбы народов

«Создание комплекса инновационных образовательных программ и формирование инновационной образовательной среды,

позволяющих эффективно реализовывать государственные интересы РФ через систему экспорта образовательных услуг»

Экспертное заключение – доктор философских наук, профессор Т.В. Карадже

Степанов С.А.

Политические партии России: история и современность: Учеб.

пособие. – М.: РУДН, 2008. – 217 с.

В учебном пособии дано развернутое представление о социально-экономической и политической ситуации в России в начале ХХ век и формировании основных идеологических течений и партий этого периода: социал-демократии, эсеров, либералов, правых, их национальной специфике, отличии от европейских моделей; особенностях первого опыта российского парламентаризма. Анализируются особенности формирования политических партий в России; принципы классификации политических партий, основные общероссийские и национальные партии и общественные движения в России, их идеология и сравнительный анализ политических программ.

Учебное пособие выполнено в рамках инновационной образовательной программы Российского университета дружбы народов, направление «Развитие мультикультурной образовательной среды международного классического университета», и входит в состав учебно-методического комплекса, включающего описание курса, программу и электронный учебник.

© Степанов С.А., 2008

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

4

Глава 1. Революционное подполье 60-х – 80-х гг. XIX в.

8

Глава 2. Анархисты

15

Глава 3. Социалисты-революционеры

23

Глава 4. Социал-демократы

38

Глава 5. Конституционные демократы

50

Глава 6.

Союз 17-го октября

60

Глава 7.

Черносотенцы

72

Глава 8.

От Февраля к Октябрю 1917 г.

80

Глава 9.

Политические партии в годы Гражданской войны

91

Глава 10. Внутрипартийные дискуссии 20-х годов

106

Глава 11. ВКП (б) во главе социалистического строительства

 

и защиты Отечества.

122

Глава 12. КПСС в период «развитого социализма»

148

Глава 13. Перестройка и распад КПСС

159

Описание курса и программа

171

3

ВВЕДЕНИЕ

История российских политических партий и организаций является составной частью политической истории России. Окончательно сформировавшись в начале XX в. политические партии стали активными участниками политического процесса. В своих программных документах они выдвинули альтернативные варианты развития российского общества.

Главная задача курса состоит в том, чтобы осветить узловые моменты истории политических партий в Российской империи, СССР и Российской Федерации, дать развернутое представление об особенностях формирования политических партий принципах их классификации, идеологии и программах, роли и места в политической и общественной жизни страны.

Сквозная тема спецкурса – возникновение, расцвет и упадок российской многопартийности; анализ причин и факторов, способствовавших созданию однопартийной системы; проблемы возрождения многопартийности на современном этапе.

В курсе впервые представлена история российских политических партий на всем протяжении их существования с учетом самых последних изменений в расстановке политических сил. Студенты получат возможность проследить преемственность политических партий прошлого и настоящего. Поскольку комплекс рассчитан на студентовполитологов, дается углубленный сравнительный анализ стратегии и тактики политических партий, их агитационной деятельности, легальных и нелегальных форм политической борьбы, используемых партиями избирательных технологий. Особенностью данного курса является широкое привлечение информационных ресурсов Интернета, в том числе сайтов политических партий и движений, а также их лидеров.

Классификация политических партий

Слово "партия" происходит от латинского "рагtis". означает организованную группу людей, объединенных общими идеями и интересами. Политические объединения уходят корнями в глубокую древность. Вплоть до начала XIX в. термин "партия" не имел строго определенного значения и употреблялся как синоним слова "группа", "фракция", "клика". Сейчас существует множество более или менее удачных определений термина "партия". Одно их них, например, дал М. Вебер, считавший партии общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящих целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным

4

членам соответствующих условий для получения материальных выгод, либо личных привилегий. Можно привести определение меньшевика Ю.О. Мартова, считавшего партию "союзом людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни". Развернутое определение коммунистической партии дал И. В. Сталин: «Партия - это передовой отряд рабочего класса, высшая форма классовой диктатуры пролетариата, единство воли, несовместимое с существованием фракций.»

В нашем курсе мы будем понимать под партией организацию политического характера, выражающую интересы определенного слоя общества и объединяющую наиболее активных его представителей в борьбе за достижение поставленных целей.

Важным вопросом является типология и классификация партий. Способов классификаций партий существует еще больше, чем определений термина "партия". Партии можно классифицировать по средствам политической деятельности (парламентские и непарламентские), по отношению к господствующему общественному строю (революционные, реформистские), по типу организационной структуры (кадровые, массовые) и т.д.

Марксисты основывали классификацию на единственном критерии – классовом. Таким образом, все российские партии подразделялись на пролетарские, мелкобуржуазные, буржуазные и помещичьемонархические. При этом марксистская классификация игнорировала партии, сложившиеся на национальной или конфессиональной основе.

Мы будем использовать наиболее распространенную классификацию: левые-центр-правые, а также использовать классификацию, отражающую идеологическую направленность партий: (консервативные, либеральные, социалистические) и т.д.

Особенности формирования политических партий в России

В России, как и во всем мире, политическая борьба сопровождалась формированием группировок, стремившихся к завоеванию власти. В XVIII в. участники дворцовых переворотов сами называли себя "партиями", стоявшими за тем или иным претендентом на престол или фаворитом. Конечно, эти группировки не были партиями, равно как к партиям в современном смысле этого слова нельзя было причислить масонские ложи и тайные общества декабристов, созданные по образцу французских лож и немецкого Тугенбунда. Вместе с тем Союз Спасения, Союз Благоденствия, Общество соединенных славян и еще в большей степени Северное и Южное общества декабристов уже имели ряд

5

признаков, присущих партиям, в частности программы и организационную структуру.

Всамодержавной России процесс формирования партий запаздывал по сравнению с Западной Европой, поскольку в самодержавном государстве политическая деятельность находилась под запретом. В результате в конце 60-х начале 80-х гг. XIX сложилось народническое подполье, исповедовавшее террористические методы борьбы. Наиболее известная из этих подпольных организаций – "Народная воля" провозгласила себя партией.

Вусловиях отсутствия политических свобод первыми политическими партиями стали крайне левые, вставшие на путь революционной борьбы против самодержавия. На рубеже XIX - начале XX вв. появились первые общероссийские социалистические партии: РСДРП и партия социалистов-революционеров. В этот период либеральное движение, ориентированное на легальные формы деятельности, развивалось в рамках формально неполитических общественных и литературных союзов.

Манифест 17 октября 1905 г., даровавший населению "незыблемые начала гражданских свобод", как будто открыл шлюзы перед бурным половодьем партий, союзов, обществ и движений. Согласно последним историческим исследованиям, в России появилось около 300 политических партий, организаций и движений, из которых около 60 претендовали на роль общероссийских, а остальные имели региональный или национальный характер. С обилием и многообразием партий резко контрастировала их невысокая численность. Подсчитано, что в 1906 - 1907 гг. численность всех партий вместе взятых составляла примерно 0,5% от общей численности населения страны. В период с 1907 по 1917 гг. эта численность, равно как количество самих партий, резко сократилась. Новый расцвет пришелся на Февральскую революцию. В период с февраля по октябрь 1917 г. в рядах политических партий состояло до 1,5% от общей численности населения страны.

Победа большевиков привела к уходу с исторической сцены остальных политических партий. Некоторое время большевики поддерживали формальную коалицию с левыми эсерами, но в марте 1918 г. левые эсеры покинули советское правительство, а летом 1918 г. из всех Советов были изгнаны правые эсеры и меньшевики. Быстро изменялся и характер большевистской партии, принявшей название Российской Коммунистической партии большевиков – РКП (б), а после создания

СССР – Всероссийской Коммунистической партии большевиков, или ВКП (б). До середины 20-х гг. в ВКП (б) существовала определенная внутрипартийная демократия, формировались фракции и блоки. Внутрипартийная борьба привела к вытеснению всех инакомыслящих и формированию культа личности И. В. Сталина. Происходит фактическое

6

слияние партийного и государственного аппаратов. На партийные органы возлагается выполнение административных и хозяйственных функций.

Руководящая роль Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) сохранялась на протяжении всего советского периода истории. Ее монопольное положение получило законодательное оформление. Конституция СССР провозглашала КПСС ядром советского общества.

Середина 80-х гг. XX в. ознаменовалась глубокими изменениями внешней и внутренней политики СССР, известными под названием «политика перестройки» Руководство страны во главе с М. С. Горбачевым выдвинуло лозунги ускорения, демократизации, гласности. Были сделаны попытки реформировать КПСС, однако это привело только к углублению идейного и организационного кризиса. Вторая половина 80-х гг. характеризовалась идейным размежеванием общества. Было положено начало политическому плюрализму, возникли первые «неформальные» организации», а затем первые политические партии. Между тем авторитет и влияние КПСС клонились к упадку. Августовские события 1991 г. привели к приостановлению деятельности КПСС и, поскольку партия-государство являлась несущим каркасом советской системы, к разрушению Советского Союза.

Одновременно со становление новой суверенной России происходит становление ее многопартийной системы. Этот процесс шел сложным и противоречивым путем, включая политический кризис 1993 г.

7

Глава 1

Революционное подполье 60-х – 80-х гг. XIX в.

Непосредственными предшественниками российских партий левой ориентации следует считать тайные организации 60-х – 80-х гг. XIX в. От времени возникновения основных политических партий эти организации отделял сравнительно короткий хронологический разрыв настолько кроткий, что некоторые из участников революционного подполья впоследствии вошли или даже стали основателями левых партий. Они явили собой живую связь времен, дали своим преемникам заряд идей, примеры и образцы организации и тактики.

«Русский бланкизм»

Революционное движение 60 – 80-х гг. прошло под знаменем социалистических идей. А. И. Герцен сформулировал идею общинного социализма, которая была развита Н.Г.Чернышевским. Его последователи разделились на два течения, по-разному представлявшие способы достижения социалистического идеала. Пропагандистское направление, ратовавшее за мирную пропаганду и убеждение, было связано с именем П. Л. Лаврова. Противоположность «лавристам» представляли сторонники русского бланкизма (по имени французского революционера Огюста Бланки, создателя нескольких заговорщических организаций). Одним из поборников бланкизма был П. Ткачев, который заявлял: «Не готовить революцию, а делать ее». Задача революционеров, по его мнению, заключалась в том, чтобы создать тайную организацию, небольшую, но крепко спаянную, которая нанесла бы несколько быстрых и решительных ударов по «всеми покинутому правительству». После захвата власти заговорщикам оставалось только «превратить данное консервативное государство в государство революционное».

Первым кружком, попытавшимся воплотить в жизнь заветы русских бланкистов, были ишутинцы – студенческий кружок, получивший название по фамилии своего основателя Н. А. Ишутина. Необходимо уточнить, что сам кружок не являлся заговорщическим, однако внутри основного кружка возникла строго законспирированная группа, получившая название "Ад" и состоявшая из "бессмертных" (или "мортусов"). Их целью объявлялся социальный переворот, понимаемый довольно расплывчато, средством избирался террор – "систематические цареубийства" до тех пор, пока напуганное правительство не согласится

8

"устроить государство на социальных началах» ". Один из «мортусов» Д. Каракозов 4 апреля 1866 г. совершил неудачное покушение на царя Александра II, дабы "расшевелить заснувший народ".

Выстрел Каракозова стал провозвестником индивидуального террора. Он показал одновременно и решимость террористов, готовых умереть за свои идеи, и полную бесполезность террора как средства давления на правительство. Покушение Каракозова привело к задержке реформ, до этого момента шедших мощным потоком.

Тем не менее ищутинцы нашли подражателей в лице нечаевцев. С.Г. Нечаев вошел в историю как автор «Катехизиса революционера», в котором выдвигал террор в качестве одной из главных обязанностей революционера. В 1869 г. Нечаев создал в Москве тайное общество «Народная расправа». Руководитель «Народной расправы» вынашивал далеко идущие планы, собираясь создать боевые отряды с привлечением в них “разбойных” элементов, уничтожая путем террора представителей власти и конфискуя “частные капиталы”. На практике вся эта программа свелась к убийству И. И. Иванова, студента, не пожелавшего беспрекословно подчиняться диктаторским порядкам тайного общества. Нечаев убедил своих сторонников в том, что они расправились с полицейским агентом. Убийство раскрылось, Нечаев бежал за границу, бросив на произвол судьбы рядовых исполнителей его замыслов.

За границей Нечаев продолжал свои мистификации, уверяя, что наладил революционную работу в России, что там действует Центральный комитет, ждущий только сигнала к восстанию. В конце концов швейцарские власти выдали Нечаева российскому правосудию с условием, что его будут судить только за уголовные преступления. Он был приговорен к двадцати годам тюрьмы.

Революционное народничество

Начало 70-х годов XIX ознаменовалось возникновением народничества, которое представляло собой широкий спектр различных течений – от радикальных до либеральных. На новом теоретическом уровне возродилась славянофильская идея о самобытности России, ее особом и неповторимом пути развития. Важнейшей отличительной чертой России они считали отсутствие условий для развития капитализма, а следовательно для господства в обществе буржуазных отношений, морали и права, которые были характерны для Запада.

Одной из первых организаций революционного народничества было «Большое общество пропаганды», или «чайковцы», как их чаще всего называли по имени руководителя общества студента Н.В. Чайковского. Помимо «чайковцев» активное участие в пропаганде

9

принимали «долгушинцы» московский кружок, получивший название по имени своего руководителя А. В. Долгушина.

Весной 1874 г началось знаменитое «хождение в народ», которое охватило 37 губерний. Исходной идеей был бакунинский тезис о прирожденном бунтарстве русского народа. Однако оказалось, что надежды на улучшение своего положения крестьяне связывали с царем и правительством. «Бродячих» пропагандистов или не слушали или вязали и сдавали начальству. За решеткой оказалось свыше полутора тысяч человек. Состоялось около восьмидесяти судебных процессов, самым крупным из которых был «процесс 193-х».

После неудачи «хождения в народ» народники начали искать новые методы работы. В качестве примера можно привести так называемый «Чигиринский заговор». В 1877 г. сын купца Л. Г.Дейч и сын священника Я. В. Стефанович предстали перед крестьянами Чигиринского уезда Киевской губернии в облике секретных «царских уполномоченных», которые уверяли крестьян, что царь-батюшка давнымдавно даровал им всю землю без всякого выкупа, но дворяне скрыли этот указ. От царского имени Стефанович привез “высочайшую тайную грамоту”, устав крестьянского общества “Тайная дружина” и текст “Обряда святой присяги”, якобы утвержденной царем. Народникам удалось вовлечь в дружины более двух тысяч крестьян, прежде чем спохватились местные власти. Дейч и Стефанович бежали из тюрьмы, под суд попали одни обманутые ими крестьяне.

Народники пришли к убеждению, что разрозненные и плохо связанные друг с другом студенческие кружки обречены на неудачу. На роль всероссийской революционной организации претендовала «Земля и воля», созданная в 1876 г. Основателями «Земли и воли» стали Г. В. Плеханов, М. А. Натансон, О. В. Аптекман, В.Н. Фигнер, С. Л. Перовская, С. М. Кравчинский, Л. А. Тихомиров и другие. Организация впервые заявила о себе демонстрацией 6 декабря 1876 г. у Казанского собора.

Программа «Земля и воли» несколько раз перерабатывалась и в самом последнем варианте, датируемом маем 1878 г., имела бакунистский оттенок, провозглашая: «Конечный политический и экономический наш идеал анархия и коллективизм».Вместе с тем землевольцы выделяли нечто в роде минимальной программы: «мы суживаем наши требования до реально осуществимых в ближайшем будущем». Среди этих требований был переход всей земли в руки сельского рабочего сословия и равномерного ее распределения. Народники открыто заявляли о том, что делают ставку на насильственные методы: «Мы решаемся написать на своем знамени исторически выработанную формулу «Земля и воля». Само собою

10