Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 31. Круги бытия человека. Проблема духовности и смысла жизни

..docx
Скачиваний:
302
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
16.24 Кб
Скачать

31. Круги бытия человека. Проблема духовности и смысла жизни.

Ещё Бердяев, Ф. Аквинский сформулировали понятие «круги бытия человека».

1 )косм. круг. – чел. как элемент космоса.В физике разработан такой принцип, что вселенная была с самого начала устроена так,что в ней д.б. появиться разум.

2) биологический круг существования связан с его анатомией и физиологией, процессами питания и пищеварения, дыхания, размножения, органами чувств и др. 

3) психич.. Чел выделяется своим сознанием , речью.

4) соц. круг. Чел – сущ-во политич-е, правовое, производственное.

5) духовный круг. Человек высокоинтеллектуальный, ценностный

Духовность – важнейшая характеристика человечности

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке.

Для личности утрата или отсутствие справедливости, свободы и чести, совести, мужества, толерантности, доброты, верности идеалам означает духовную смерть. Психологи отмечают, что при духовной смерти человек замыкается в собственной раковине. Он закрыт для этических, эстетических, религиозных и прочих ценностей.

Размышления над вопросом жизни и смерти для многих людей оказываются исходным пунктом в выработке того, что принято называть основной "линией" жизни, подчиняющей себе поведение и поступки человека на разных уровнях - будь то общество в целом, или семья, или близкие друзья. Цель и смысл индивидуальной жизни каждой личности тесно связаны с социальными идеями и действиями, определяющими цель и смысл всей человеческой истории, общества, в котором человек живет и трудится, человечества как целого, его предназначение, а, следовательно, ответственность на Земле и во Вселенной.

Маркс считал, что сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, в своей действительности она есть совокупность общественных отношений. Человек реализует свою сущность через практическую(трудовую) деятельность. Соц. связи не есть нечто неизменное, они меняются с практической деятельностью.

В трактовке человека есть 2 крайности: а) биологизация – сведение природы человека к биологическим процессам; б) социологизация – игнорирование природных предпосылок человеческого существа и абсолютизация соц. процессов в природе человека.

Конечность человеческого бытия – естественный закон природы. Что не имеет смерти, не имеет и рождения. Боязнь смерти приближает смерть. Эпикур призывал не бояться смерти: если человек живет, то смерти нет, если смерть наступила, то его уже нет. А Спиноза советовал лучше думать о жизни, чем о смерти. В качестве компенсации за страх перед смертью придумано немало мифологем: перевоплощение души (буддизм), бессмертие души (христианство).

Реальное, немифологическое бессмертие состоит в том, что человек умирает физически, но не умирает социально, духовно. Он остается в своих делах, творчестве, памяти людей.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)