Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
20.92 Кб
Скачать

Хиб-инфекция (гемофильная инфекция) – это группа заболеваний, вызванных гемофильной палочкой наиболее опасного типа b. Возбудитель этой инфекции является причиной тяжелых:

  • гнойных менингитов (воспаление головного мозга),

  • эпиглоттитов (воспаление надгортанника),

  • сепсиса (заражения крови),

  • пневмоний (воспаление легких),

  • отитов (воспаление уха),

  • артритов (воспаление суставов)

  • острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и др.

Большинство форм инфекции протекает очень тяжело, вызывая различные осложнения, приводящие к инвалидности: задержку умственного и моторного развития, снижение слуха (вплоть до полной глухоты), нарушение двигательной активности и др. Гемофильная инфекция трудно поддается лечению, так как возбудитель устойчив к действию некоторых антибиотиков. Некоторые случаи гемофильной инфекции заканчиваются смертельным исходом.

Возбудитель передается от больного человека или носителя инфекции при разговоре, кашле, чихании, со слюной, через игрушки и предметы обихода.

Гемофильная палочка обладает особой защитной капсулой, делающей этот микроорганизм «невидимым» для некоторых клеток иммунной системы детей в возрасте до 5 лет. По этой причине у них не формируется полноценная защита против этой инфекции. Поэтому дети могут переносить это заболевание многократно.

Наиболее высокий риск развития тяжелых форм Хиб-инфекции имеется у:

  • Часто и длительно болеющих детей.

  • Детей с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей.

  • ВИЧ-инфицированных детей.

Для таких детей вакцинация назначается не только с профилактической, но и с лечебной целью.

Риск заболевания гемофильной инфекцией выше у:

  • Детей в возрасте до 5 лет, находящихся в закрытых коллективах (домах ребенка).

  • Детей в возрасте 6-12 месяцев, находящихся на искусственном вскармливании.

  • Детей, посещающих или готовящихся посещать детские дошкольные учреждения.

Среди перенесших Хиб-менингит детей г. Минска за период 2001-2007 гг. в 96% случаев были зарегистрированы осложнения со стороны центральной нервной системы, сердца, печени и почек. В раннем восстановительном периоде у 59% перенесших Хиб-менингит были отмечены изменения в неврологическом статусе (горизонтальный нистагм, слабость конвергенции, девиация языка и т. д.), изменения в ЭЭГ (дезорганизация коркового ритма, параксизмальная активность, диффузные изменения с заинтересованностью мезодиэнцефальных и др. структур мозга и т. д.), снижение слуха, жалобы на эмоциональную лабильность, двигательную расторможенность.

Вакцинация против ХИБ проводится вакциной французского производства Акт-ХИБ, которую во многих странах применяют с 1986 года. В Минске эта вакцина использовалась для вакцинации групп риска в 2007 году и хорошо себя зарекомендовала.

Вакцинация против ХИБ рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Ожидается, что в ближайшее время ВОЗ введет прививки против ХИБ в рекомендуемый минимальный календарь вакцинации для развивающихся и даже отсталых стран мира, где потребность в этой вакцине будет обеспечиваться за счет гуманитарных организаций, в том числе ЮНИСЭФ.

Принцип действия ХИБ-вакцин

Конъюгирование основного антигена ХИБ с молекулой белка позволило задействоватьт т.н. бустер-эффект. Другими словами, ХИБ-вакцины обладают эффектом ревакцинации, когда повторное введение вакцины вызывает не просто линейное повышение концентрации антител, а увеличение их концентрации в геометрической прогрессии.

Особенность бустер-эффекта заключается в том, что до определенной стадии с каждым повторным введением растет и кратность увеличения количества антител. Это объясняет то, почему курс первичной вакцинации состоит из нескольких прививок, а последующие ревакцинации всегда проводятся всего одной дозой вакцины. На этом, в частности, и основана базовая схема применения ХИБ-вакцин, когда в рамках первичного курса делаются 3 прививки с последующей однократной ревакцинацией.

Противопоказания

Специфическим, то есть свойственным именно ХИБ-вакцине, является лишь одно противопоказание — аллергия на столбнячный анатоксин. Другими словами, аллергия на вакцину против столбняка, являющуюся компонентом, в частности, вакцин АКДС, АДС-М, АС и АДС.

Объясняется это тем, что основной антиген вакцины против гемофильной инфекции химически соединен с молекулой столбнячного анатоксина. И хотя ХИБ-вакцина не формирует иммунитета к столбняку, у лиц, имеющих аллергию на столбнячную вакцину, могут быть аллергические реакции и на ХИБ-вакцину.

Остальные противопоказания носят общий для всех вакцин характер — отсутствие острых заболеваний или обострений хронических заболеваний на момент прививки; неадекватные реакции на предыдущее введение ХИБ-вакцины.

Побочные реакции на ХИБ-вакцину

Прививка ХИБ-вакциной легко переносится. Реакции в месте введения препарата (покраснение, уплотнение) отмечаются не более, чем у 5–7% привитых. Температурные реакции редки и встречаются у 1% привитых. Эти реакции не влияют на привычный образ жизни, не требуют лечения и самопроизвольно проходят в течение 1–2 дней.

Хорошая переносимость позволяет сочетать и комбинировать ХИБ-вакцины с другими вакцинами календаря прививок и в, частности, с АКДС-вакцинами. Реакции и риски побочных реакций на менее реактогенные вакцины поглощаются реакциями на более «тяжелые», что подтверждается практикой — так, частота побочных реакций при отдельном введении вакцины «Тетракок» (АКДС+ИПВ) фактически не отличается от таковой при сочетании ее в одном шприце с вакциной Акт-ХИБ. Более того, сочетание вакцин в один день (или в одном шприце, если допустимо) позволяет минимизировать количество активаций иммунной системы, что дополнительно снижает риск побочных явлений.

Соседние файлы в папке Описание некоторых вакцин