Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфология культуры / Morfologiya_kul'tury.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
103.42 Кб
Скачать

10

Тема: Морфология культуры.

Морфология (от греч. morhe– форма иlogos– учение о формах и их развитии. Современная морфологическая модель культуры представляет культуру совокупностью функциональных областей. Каждая из них неповторима в плане структуры, отношений с окружением, каждая имеет свой специфический набор кодов и языков, способов действия, механизмов трансляции, отличается по своим результатам. Композиции таких областей называюткультурным контекстом.

Пример1. Морфологическая модель социального контекста культуры:

  1. свойства и способности человека;

  2. его позиция, социальный статус, образ жизни как сфера культурной реализации;

  3. культурные аспекты социальной организации: хозяйственная, правовая, экологическая культура;

  4. формы социальной организации: семья, групповые сообщества;

  5. коммуникативные средства культуры: язык, образование, СМИ.

Пример 2.

Морфологическая модель исторического контекста культуры определяется периодизацией: культура первобытного общества, культура народов Древнего мира, средневековая культура, культура эпохи Возрождения, культура Новейшего времени (современная культура).

Вопрос 1.Культурные формы и артефакты.

Культурная форма – совокупность наблюдаемых признаков и черт всякого культурного явления, отражающих его утилитарные и символические функции. При этом не следует смешивать понятие культурной формы как комплекса отличительных признаков объекта с самим объектом в его конкретности и реальности, который представляет собой артефактв культуре. Подобных артефактов, воспроизводящих одну и ту же культурную форму, может быть множество, сама же культурная форма остаётся исходным образцом для последующего репродуцирования.

Пример.

  1. в архитектуре – тип базилики (КФ) лёг в основу построения

романских и готических храмов (А);

  1. в живописи – репродукции (А);

  2. в музыке и кино – римейки (А).

Артефакты – это воплощение какой-либо культурной формы в конкретном материальном продукте, поведенческом акте, информационном сообщении или оценочном суждении.

В широком смысле артефакты – созданные людьми предметы и явления, т.е. феномены культуры. Всякая культурная форма как образец может быть реализована во множестве артефактов.

Культурные формы чрезвычайно разнообразны и многочисленны. Рассматривая культурное пространство в масштабе всего человечества, можно выделить в нём относительно автономные области – национальные культуры, региональные культуры, цивилизации. Это наиболее крупные типы культурных форм.

У разных народов и в разные исторические периоды их существования складываются различные культурные формы, в которых люди находят средства для удовлетворения своих потребностей. К таким формам относятся религиозные представления и обряды, философия, искусство в целом и его отдельные виды и жанры, спортивные игры.

В специфических культурных формах решаются задачи сохранения воспроизводства и умножения социальной информации. Воспитание и обучение, обычаи и традиции, мифы и сказания, библиотеки и музеи – это культурные формы.

Дифференциация общества, социальные различия в условиях существования людей в нём ведут к возникновению субкультур – культурных форм жизни отдельных слоёв населения, социальных групп.

Пример 1.

Так в европейских странах в эпоху Средневековья различают четыре субкультуры: «культура храма и монастыря», «культура замка и дворца», «культура села и хутора», «культура средневекового города».

Пример 2.

Субкультуры различных слоёв: молодёжная субкультура, профессиональные субкультуры (театрального мира, армейская, научных работников, медиков), субкультура уголовного мира, «новых русских».

Некоторые формы культуры представляют собой упорядоченные системные образования – например, системы права, политические системы, технические системы, системы научных идей. Однако не все формы культуры рассматривать как системы. Система (от греч. – целое, составленное из частей) – это «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность».

Культурные формы не изолированы друг от друга. Они взаимодействуют между собой. Они могут соединяться и взаимопересекаться, одни из них могут быть составными частями других. Однако всякая культурная форма имеет свои отличительные признаки, которые составляют её специфику и с большей или меньшей определённостью выделяют её среди других форм.