Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Северная война.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Волжский политехнический институт (филиал)

Волгоградского государственного технического университета

Кафедра социально – гуманитарных дисциплин

Реферат

по отечественной истории

Тема: Северная война (1700 - 1721)

Выполнил:

Проверил:

ст. преп. Касьян Е. В.

Клушин А.А.

В

олжский 2003

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3

Глава I. АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ…………………………………………………… 5

Глава II. ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО……………………………………………… 6

Глава III. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721)……………………………………… 7

3.1 Северо-западный театр военных действий (1700-1708)…………………. 8

3.2 Западный театр военных действий (1701—1707)………………………… 15

3.3 Поход Карла ХП на Россию (1708-1709)…………………………………17

3.4 Северо-западный и Западный театр военных действий (1710-1713)…. 30

3.5 Военные действия в Финляндии (1713-1714)……………………………. 32

3.6 Заключительный период войны (1715—1721)…………………………….. 35

Глава IV. ИТОГИ ВОЙНЫ………………………………………………………. 37

Заключение………………………………………………………………………… 38

Список литературы…………………………………………………………………39

Введение

Перед Россией стояли три основные внешнепо­литические задачи: выход к В конце XVII в Балтийскому и Черному морям, а так­же воссоединение древнерусских земель. Международная деятель­ность Петра I началась с борьбы за выход к Черному морю. Однако после визита за границу в составе Великого посольства царю при­шлось сменить внешнеполитические ориентиры. Разочаровавшись в плане выхода к южным морям, который оказался в тех условиях невыполнимым, Петр усвоил для себя задачу вернуть захваченные Швецией в начале XVII в. российские земли. Балтика манила удоб­ством торговых связей с развитыми странами Северной Европы. Прямые контакты с ними могли помочь техническому прогрессу России. Кроме того, в создании антишведского союза Петр нашел заинтересованных лиц. В частности, польский король и саксонс­кий курфюрст Август II также имел к Швеции территориальные претензии. В 1699 г. Петр I и Август II оформили русско-саксонс­кий Северный союз против Швеции. К союзу Саксонии и России присоединилась также и Дания.

Актуальность темы заключается в том, чтобы показать уникальность русского народа и армии в умении создать мощную державу в самых экстремальных условиях. Примером этого служит создание великой армии и мощного флота в период Северной войны.

Целью реферата является наиболее возможное раскрытие хода, причин, достоинств и недостатков Северной войны.

Поставленной задачей в реферате является раскрытие всех действий происходящих в период войны, а так же последствий после неё. Освещение наиболее крупных сражений с приведением карт. Подведение итогов по произошедшим действиям.

В качестве источников информации использовалась как чисто историческая литература посвященная отдельным периодам истории нашей страны, так и учебное пособие для вузов, которые рассматривают подробные факты действий не самой войны, а действия со стороны правителей.

Описания сражений и карты были взяты из книг Шефов Н.А. «Самые знаменитые войны России» и Керсновский А. А. «История русской армии», которые являются самой актуальной литературой для обозреваемой темы. В книгах Соловьёв С. М. «Чтения и рассказы по истории России» и Павленко Н.И. «История России с древнейших времён до 1861 года» широкомасштабно описывается отношения сторон принимавших участие в Северной войне, что реально соответствует происходившим действиям по хронологии.