Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История, тест №10.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тест №10.

  1. Когда воцарилась династия Романовых?

б) 1613г.

В 1613г. В Москве состоялся Земский собор, на котором стоял вопрос о выборе нового русского царя. В качестве кандидатов на русский престол были предложены польский королевич Владислав, сын шведского короля Карл – Филипп, сын Лжедмитрия 2 и Марины Мнишек Иван, а также представители крупнейших боярских фамилий.

21 февраля собор остановил свой выбор на Михаиле Федоровиче Романове, 16- летнем внучатом племяннике первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой.

2. В правление Михаила Федоровича (1613 -1645 гг.):

а) введены чрезвычайные налоги – пятинные деньги

Земские соборы занимались преимущественно изысканием средств для пополнения казны и внешними сношениями. Помимо увеличения прямых поземельных налогов правительство с согласия соборов несколько раз собирало чрезвычайные сборы, так и называемые пятинные деньги. За период с 1613 по 1619г. они собирались семь раз, а в годы Смоленской войны еще дважды.

в) срок сыска беглых увеличен до 10 лет.

Государство пошло по пути закрепления крестьян за их владельцами. В 1619г. Был снова объявлен пятилетний, а в 1637г. – девятилетний сыск беглых. В 1642г. Вновь был издан указ о десятилетнем сроке сыска беглых и пятнадцатилетнем сыске вывезенных насильно крестьян.

г) появляется первая рукописная газета «Куранты».

Газета начала выходить в Москвев1621 годудля информирования царяМихаила Фёдоровичаибоярской думы, хотя отдельные выпуски появлялись ещё в июне1600 года, и продолжала издаваться и при цареАлексее Михайловиче. Газета была рукописной и готовиласьдьякамиПосольского приказаспециально для Алексея Михайловича. Источником информации из-за границы служили иностранные газеты, письма русских людей из-за рубежа, отчёты послов («статейные списки»), новости внутри страны поступали из различныхприказов.

3.Каковы условия Столбовского мирного договора 1617г. Со Швецией?

в) Швеция удерживала все захваченные земли, кроме Новгорода.

После нескольких военных столкновений, а затем переговоров в 1617гю был заключен Столбовский мир (в деревне Столбово, недалеко от Тихвина). Швеция возвращала России Новгородскую землю, но удерживала за собой Балтийское побережье и получала денежную компенсацию.

4. Каковы условия Деулинского перемирия 1618г. С Польшей?

б) Россия отдавала Польше Смоленск

в) черниговские и Новгород-северские земли отходили к Польше.

В селе Деулино близ Троице-Сергиева монастыря в 1618г. было заключено Деулинское перемирие с Речью Посполитой, за которой оставались Смоленские, Новгород-северские и Черниговские земли.

5. Где появились первые металлургические заводы?

б) на Урале и в Туле.

Развитие мелкотоварного производства подготовило базу для появления мануфактур. Мануфактура – это крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. В 17 в. Металлургические заводы были построены на Урале и в районе Тулы.

6. Что вводило Соборное уложение 1649г.?

а) тяжкие наказания за преступления против царя и церкви.

б) окончательное уравнение в правах поместья и вотчины.

в) ограничение на рост церковного и монастырского землевладения.

г) свободу от тягла беглых слобод в пользу государства.

д) бессрочный сыск беглых.

е) закрепление посадских жителей за посадом.

ж) крепостное право.

«Боязни ради и междоусобий от всех черных людей», как писал впоследствии патриарх Никон, был созван Земский собор. Его заседания проходили в 1648 -1649 гг. и завершились принятием Соборного уложения царя Алексея Михайловича. Соборное уложение состояло из 25 глав и содержало около тысячи статей. Любая критика церкви и богохульство карались сожжением на костре. Люди, обвиняемые в измене и оскорблении чести государя, а также бояр , воевод, подвергались казни. Соборное уложение предусматривало обмен поместий, в том числе обмен поместья на вотчину и ограничивало рост церковного землевладения, что отражало тенденцию подчинения церкви государству.

Важнейшим разделом было глава 11 «Суд о крестьянах»: вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому. Это означало юридическое оформление системы крепостного права. Глава 19 «О посадских людях» внесла изменения в жизнь города. Были ликвидированы «белые» слободы, их население включалось в посад. Все городское население должно было нести тягло на государя. Таким образом, все податное население страны было прикреплено либо к земле, либо, как это было в городах, к посаду.