Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0- 0_Вычислительная практика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский государственный университет систем

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

ЗАДАНИЕ

НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ ПРАКТИКУ

Студент

ГруппаФакультетВСТМЦДО

Срок практикис (начало 3 семестра) по(конец 4 семестра)

  1. Тема индивидуального задания от предприятия :

Архивирование информации и процедуры ведения архива

  1. Тема индивидуального задания от университета

a) Составить алгоритм и программу для вычисления функции

Принять x = 0,198; d=3,107. Значения x, d , y вывести на печать.

b) В первый месяц работы нового цеха была введена в действие часть оборудования, проектная производительность которого составляет Q% от проектной производительности всего цеха. Остальное оборудование будет вводиться в действие через N месяцев. В первый месяц работы производительность нового оборудования составит R% проектной, а в каждой последующей будет увеличиваться на S% от производительности предыдущего месяца, пока не достигнет проектной. Составить алгоритм и программу вычисления роста производительности нового цеха в процентах P от проектной производительности по месяцам. Выполнить расчет для Q=40%, R=20%, S=30%, N=6.

c) При полностью открытом водопроводном кране вода, вытекающая из него, наполняет бак емкостью G за время T. Составить алгоритм и программу вычисления давления воды P в водопроводной трубе в атмосферах и выполнить расчет для Pa=1атм., =1г/см3, G=8л=8*103 см3, g=981см/с2, T=75с, =0,15см2, S=3,2 см2, k=103.

ТЭЦ”

Строительство началось летом 1972 г.

Проектная мощность всей станции 650 мегаватт.

Ново-зиминская ТЭЦ станция высоких параметров.

Часовая мощность: по электричеству –240 мегаватт, по горячей воде –427 гигаколорий, по пару –250 тонн.

Ново-зиминская ТЭЦ снабжает горячей водой : г.Саянск, тепличный комбинат, птицефабрику. Химзавод снабжается горячей водой и паром .

Введена автоматическая система управления тепловых процессов.

Цех топливоподачи

обеспечивает бесперебойное снабжение ТЭЦ углем, мазутом. В технологическом процессе используется твердое топливо Тулунского угольного разреза, мазут марки М-40,М-100АНХК.

Котлотурбинный цех состоит из двух отделений: котельного и турбинного, что позволяет в полном объеме выполнять цикл от выработки пара и его генерирования в тепловую и электрическую энергию. Задачи электроцеха связаны с деятельностью всех цехов и подразделений станции. Электроцех обеспечивает работу электропривода механизмов собственных нужд котлотурбинного, химического цехов, цеха топливоподачи, гаража,

ремонтной базы, цеха централизованного ремонта оборудования и энергоснабжения хозяйственных нужд.

Цеха централизованного ремонта оборудования

занимается устранением возникающих дефектов при эксплуатации технологического оборудования станции, а также осуществляет проведение профилактических ремонтных работ.

Служба средств диспетчерского и технологического управления обеспечивает надежное и эффективное взаимодействие отрасли, связывающей все ее звенья и элементы.

Химический цехобеспечивает выработку обессоленной воды с проектной производительностью 457 тонн в час для восполнения потерь связанных отпуском энергоносителей в виде пара и ХОВ на ОАО “Саянскхимпром”, покрывает нужды промышленных предприятий и г. Саянска для горячего водоснабжения и подпитки теплосети в количестве до 800 тонн в час.

Цех тепловой автоматики и измерений (ТАИ)

Производит монтаж, наладку, эксплуатацию и ремонт средств технического контроля, технологической автоматики, защиты и сигнализации котлотурбинного, химического, топливо - транспортного цехов.

В ведении цеха ТАИ приборы для измерения расхода, давления, уровня, температуры, химического анализа, средства дистанционного и автоматического управления технологической арматурой, исполнительными механизмами перекидных шиберов и плужковых сбрасывателей по тракту топливоподачи.

Наряду со штатными приборами с 1996 года контроль технологических параметров ведется с помощью Информационной системы котлотурбинного цеха, в которую на данный момент включено более 500 технологических параметров по расходу, давлению, температуре, и электрических параметров. Оборудованы автоматизированные рабочие места, где на экранах мониторов обледененных в сеть компьютеров, машинисты котлов и турбин, начальник смены станции, технологический отдел, гл. инженер имеют возможность следить за ходом технологического процесса и состоянием оборудования.

В топливно-транспортном принята в промышленную эксплуатацию система управления топливоподачей, с помощью к-рой осуществляется контроль и управление всеми механизмами углеподачи, контроль технологических параметров мазутнонасосной станции, проводятся работы по наладке учета и расчету баланса топлива.

Одной из перспективных задач цеха на ближайшую пятилетку является монтаж и освоение управляющих автоматизированных систем контроля (АСУ) при управлении котлами и турбинами, а также внедрение водно-химического мониторинга.