Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указ_Курсов 2013.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.02.2015
Размер:
352.26 Кб
Скачать

1 Общие положения

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний студентов по современным методам управления финансовыми ресурсами субъектов хозяйственной деятельности. Курсовая работа призвана показать способность студента самостоятельно решать вопросы, связанные с оценкой и анализом финансового состояния предприятия, обосновать его изменение и анализировать возможные пути его улучшения в соответствии с требованиями образовательно-квалификационной характеристики магистра.

Курсовая работа по финансовому менеджменту выполняется в течение второй половины 9 семестра и защищается в экзаменационной комиссии в сроки, установленные учебным планом специальности и графиком учебного процесса.

Определение тематики. Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена более глубокому изучению и изложению одного из теоретических вопросов, предусмотренных программой дисциплины «Финансовый менеджмент». Примерный перечень таких вопросов приводится в приложении 1. Вторая часть курсовой работы посвящена оценке финансового состояния предприятия. Указания к этой части курсовой работы приведены ниже.

1.1 Требования к курсовой работе

Подготовка, оформление и последующая защита курсовой работы представляют собой одну из форм промежуточной аттестации результатов учебно-познавательной деятельности студента и ее оценки. Поэтому курсовая работа выполняется в виде письменного документа учебно-исследовательского характера, который выполняется студентом в течение второй половины семестра после изучения определенного объема теоретического материала по финансовому менеджменту и его проработки на практических занятиях. К самой курсовой работе, к процессу ее выполнения, к оформлению и защите предъявляется некоторая совокупность функциональных, содержательных и формальных требований.

Функциональные требованияотражают цель и назначение курсовой работы, порядок ее подготовки и основные этапы выполнения. Эти требования относятся к характеру работы с учебной и научной литературой, с нормативными, служебными и иными документами и другими источниками информации, а также к порядку оформления пояснительной записки и защиты курсовой работы.

Содержательные требованияотражают особенности содержания курсовой работы и его структурирования, соотношение теоретического материала и результатов практических разработок студентов. Они включают также требования к характеру представления результатов исследования.

Формальные требованияк курсовой работе отражают особенности оформления результатов выполненного исследования в соответствии с действующими государственными и международными стандартами, а также с основными внутриуниверситетскими нормативными документами (стандартами предприятия).

С позиции функциональных требований курсовая работа должна свидетельствовать о достаточном уровне овладения студентом основным содержанием теоретического материала по учебной дисциплине “Финансовый менеджмент”, о глубоком понимании им сущности рассмотренных теоретических положений и принципов, их назначения и практической значимости. Одновременно курсовая работа должна отражать уровень личностного развития студента, достигнутого в процессе изучения дисциплины: наличие собственной точки зрения на сущность управления финансовыми ресурсами предприятия, на те или иные положения курса и используемые техники и технологии. Она должна продемонстрировать уровень сформированности навыков работы с литературой, служебной, нормативной и иной документацией, а также умения студента успешно применять полученные знания в своей практической деятельности.

Это предполагает обязательное соблюдение установленного режима работы с документами и литературой, ссылки на источники цитируемых положений, используемого цифрового или иного фактического материала для иллюстрации тех или иных утверждений. Необходимо также привести отношение автора к литературным источникам, отражающее его позицию согласия или несогласия с отдельными положениями и соответствующую аргументацию.

Курсовая работа выполняется в течение второй половины семестра путем сбора, накопления, обобщения и систематизации материала. При этом рекомендуется регулярно обсуждать с руководителем проработанные вопросы и форму их отображения в тексте курсовой работы. После завершения сбора необходимого материала осуществляется написание работы в соответствии с содержательными и формальными требованиями. Подготовленный текст работы просматривается руководителем и с учетом сделанных им замечаний окончательно оформляется и предъявляется к защите в комиссии, назначенной распоряжением заведующего кафедрой.

Защита происходит в форме краткого (7-10 минут) устного доклада основных положений работы, а также ответов на вопросы членов комиссии и присутствующих. По результатам защиты курсовой работы, анализа ее содержания и качества исполнения и с учетом отзыва на нее научного руководителя выставляется оценка по принятой в высшей школе шкале – “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” или “неудовлетворительно”.

С позиций содержательных требований курсовая работа должна включать введение, отражающее актуальность выбранной темы, мнение автора по поводу рассматриваемых проблем и краткое аннотированное описание содержания работы. Структура работы должна предусматривать не менее двух-трех разделов, в каждом из которых могут быть подразделы с четко очерченным относительно самостоятельным материалом и заключение, в котором резюмируется содержание изложенного материала и формулируются краткие выводы по работе.

С точки зрения формальных требований пояснительная записка к курсовой работе строится по схеме, принятой при составлении научно-технических отчетов и оформляется в соответствии с требованиями Государственного стандарта Украины ДСТУ 3008-95 “Документация. Отчеты в сфере науки и техники” и международного стандарта ISO 5966:1982. Она должна иметь общий объем 20-30 листов формата а4 (210297 мм) и быть выполненной на белой бумаге с одной стороны листа.