Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидроцеле.ppt
Скачиваний:
177
Добавлен:
08.09.2020
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской федерации

Презентация на тему : Гидроцеле.

Синонимы.

Водянка оболочек яичка = гидроцеле

Определение.

Водянка яичек (гидроцеле) — это заболевание, сопровождающееся скоплением жидкости серозного характера между листками, висцеральным и париетальным собственной оболочки яичка. Объем жидкости широко варьируется и составляет от 20 до 200 мл, в отдельных случаях – до 3 л. Страдают данной патологией и дети, и взрослые. В детском возрасте диагностируют врожденное гидроцеле – это физиологическое состояние, свойственное подавляющему большинству новорожденных, развивающееся в связи с внутриутробным опущением яичек в мошонку. У взрослых мужчин же это заболевание является приобретенным.

Этиология.

Врожденная водянка яичка у мальчиков обусловлена эмбриологическими нарушениями. Приблизительно на 28 неделе внутриутробного развития яичко по паховому каналу опускается в мошонку, вместе с ним в мошонку перемещается и влагалищный отросток брюшины. В дальнейшем происходит облитерация проксимальной части отростка брюшины, а из дистальной формируется влагалищная оболочка яичка. Если к моменту рождения влагалищный отросток брюшины не зарастает, это приводит к наличию остаточного сообщения между мошонкой и брюшной полостью, поступлению и накоплению перитонеальной жидкости в полости мошонки. Кроме того, внутренняя оболочка отростка брюшины сама способна продуцировать жидкость, приводя к развитию водянки яичка у мальчиков. Отросток брюшины остается открытым у 80% новорожденных мальчиков, однако в большинстве случаев он самостоятельно зарастает к 1,5 годам.

Этиология.

Основная функция влагалищной оболочки яичка - вырабатывать жидкость, которая способствует свободному перемещению яичка внутри мошонки. Существует определенный баланс между вырабатыванием жидкости и ее обратным всасыванием. Если нарушается процесс всасывания жидкости влагалищной оболочкой, то происходит ее накопление и, как результат, начинается водянка. Причины возникновения водянки яичка:

врожденное состояние;

воспалительные процессы яичка и его придатка (орхоэпидидимит);

поражения паховых и тазовых лимфоузлов (филляриоз);

травмы мошонки;

тяжелая сердечная недостаточность.

Классификация водянки яичка.

Врожденная:

Сообщающаяся – полость сообщается с брюшной полостью.

Не сообщающаяся – не сообщается с брюшной полостью.

Приобретенная:

Первичная (идиопатическая) – развивается без видимых на то причин.

Вторичная (развивается в результате воспалительного процесса, травмы).

Врождённая водянка яичка.

В большинстве случаев водянка яичка имеет именно врожденную форму. Появление такой патологии обусловлено рядом причин:

нарушениями эмбриологического развития;

угрозой выкидыша;

недоношенностью плода;

получением травмы при родоразрешении;

гипоспадией;

повышенным внутрибрюшным давлением.

Появление вторичного гидроцеле провоцируют следующие факторы: перекручивание яичка; заболевания воспалительного типа (например, эпидидимит или орхит и т. п.); перенесение паротита или гриппа; хирургическое вмешательство, связанное с иссечением грыжи.

Приобретённая водянка яичка.

На первом году жизни у мальчиков может проявляться приобретенная форма водянки яичек только в случае травмирования этого органа или в результате воздействия повышенной температуры. К примеру, если при повышенной температуре воздуха на ребенке постоянно надет подгузник, то это сможет спровоцировать появление воспалительного процесса в мошонке или яичках и, как следствие, развитие гидроцеле. Чаще всего приобретенная форма водянки встречается у половозрелых представителей мужского пола.

Симптоматика.

Увеличение в размерах одного или сразу двух яичек;

Пальпируется с трудом;

Тупая боль в паховой области;

Если на яичко слегка нажать, напротив, от места нажима оболочка как бы выпячивается ;

Повыщение температуры до фебрильных значений (38-39G);

Некомфортность в ношении нижнего белья и передвижении;

Неудобство при мочеиспускании;

Диагностика.

Как правило, у профессионального врача диагностика водянки никаких сложностей не вызывает. Для начала врач просто осматривает и ощупывает гениталии пациента. Больше информации можно получить, прибегнув к ультразвуковому исследованию, так как таким путем оценивается состояние непосредственно яичка и количество водянистой жидкости в его оболочке. Также, для того чтоб правильно осуществить диагноз гидроцеле, прибегают к просвечиванию мошонки – диафаноскопии. Если гидроцеле находится в запущенном состоянии, используют дополнительные, еще более сложные исследования.