Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6319 Данина ММ Организация и проведение учебно исследовательской работы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья

Организация и проведение учебно-исследовательской работы

Методические указания для студентов специальностей 260202, 260204 всех форм обучения и направления бакалавриата 260100

Санкт-Петербург 2011

УДК 663.001.2

Данина М.М., Камышова Н.В. Организация и проведение учебно-исследовательской работы: Метод. указания для студентов спец. 260202, 260204 всех форм обучения и направления бакалав-риата 260100. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2011. – 19 с.

Методические указания включают основные сведения о работе с научной и патентной литературой; содержат рекомендации по организации и проведению эксперимента, оформлению отчета о научно-исследовательской работе, а также некоторые сведения о системе технологической документации в пищевой промышленности.

Рецензент

Канд. техн. наук О.И. Сергиенко

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2011

Введение

Учебно-исследовательская работа на кафедре пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья выполняется студентами в 8-м и 9-м семестрах в специально отведенное в расписании для этих занятий время. Цель этого вида учебных занятий – привить студентам интерес и навыки к самостоятельной научно-исследовательской работе.

В 8-м семестре студенты знакомятся с основными требованиями, предъявляемыми к проведению научных исследований, методами планирования эксперимента и статистической обработки результатов. В этом же семестре студенты получают задание на выполнение самостоятельной исследовательской работы. К окончанию семестра они должны ознакомиться с литературой по заданной теме.

В 9-м семестре студенты выполняют экспериментальную часть работы во время занятий в лабораториях кафедры. Для выполнения работы академическая группа студентов разбивается на две–три подгруппы. Занятиями каждой подгруппы руководит преподаватель кафедры.

В конце 9-го семестра студенты оформляют результаты выполненной работы в форме отчета по приведенной ниже схеме и защищают перед комиссией на одном из последних занятий. Комиссия состоит из двух–трех преподавателей кафедры, в том числе и руководителя.

1. Тематика учебно-исследовательской работы

Тематика учебно-исследовательской работы студентов по возможности должна быть тесно связана с темами дипломных заданий.

Для студентов, дипломным заданием которых является проектирование предприятий, учебно-исследовательская работа является частью этого задания и защищается перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) вместе с дипломным проектом.

Для другой части студентов, дипломными заданиями которых являются экспериментальные исследовательские работы, учебно-ис-следовательская работа осуществляется во время, отводимое на дип-ломное проектирование, и после оформления также защищается в ГЭК.

Отдельные экспериментальные работы, требующие участия нескольких наблюдателей (экспериментаторов), выполняются группой студентов, но каждый из них самостоятельно оформляет и защищает в ГЭК выполненную им часть работы, приводя и общие результаты в целом.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья