Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6434 Рогов БА Анализ и оценка технического уровня технологического оборудования пищевых производств.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Б.А. Рогов анализ и оценка технического уровня технологического оборудования пищевых производств

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 664.002.5

Рогов БА Анализ и оценка технического уровня технологического оборудования пищевых производств: Учеб.-метод, пособие. - СПб.: НИУ ИТМО, ИХиБТ, 2012. -15 с.

Указаны цель и методика выполнения лабораторно-практической работы по анализу и оценке технического уровня технологического оборудования пищевых производств по направлениям 151000 «Технологические машины и оборудование», 260600 «Пищевая инженерия», 260500 «Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания», 260300 «Технология сырья и продуктов животного происхождения», 080000 «Экономика и управление».

Рецензент: доктор техн. наук, проф. О.Б. Цветков

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009-2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский Национальный исследовательский университет информационных техно­логий, механики и оптики».

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

© Рогов Б.А., 2012

Введение

Разработка и постановка продукции машиностроения для пищевой промышленности должны соответствовать современным требованиям технического уровня и являться основой для повышения эффективности и интенсивности производства, анализа и планирования технического переоснащения пищевых предприятий, рационального построения режима работы современного технологического оборудования.

Современные показатели сертификации систем качества требуют оценки технического уровня технологического оборудования и возможности судить о его влиянии на качество выпускаемой продукции и организацию устойчивого функционирования технической системы.

В связи с этим особую актуальность приобретают такие задачи, как:

 разработка методики количественной оценки технологического уровня и качества основного технологического оборудования;

 разработка нормативно-технической документации для систем добровольной сертификации продукции продовольственного машиностроения по показателям качества оборудования.

Целью настоящей работы является изучение основ и методологии разработки и создания конкурентоспособного оборудования, аттестации его технического уровня для реализации процессов пищевых производств.

Методика может быть опробована и использована для разработки технико-экономической части бизнес-планов как при создании новой техники, так и при анализе эффективности эксплуатации технических средств для перерабатывающих отраслей пищевой промышленности.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты пищевых производств