Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6472 Филиппов ВИ Холодильная технология пищевых продуктов (теплофизические основы).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Холодильная технология пищевых продуктов (теплофизические основы)

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург 2012

УДК 664.437 (075.8)

Филиппов В.И. Холодильная технология пищевых продуктов (теплофизические основы): Учеб.-метод. пособие. - СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ,2012.-28с.

Рассмотрены темы и содержание рабочей программы, сформулированы цели и задачи практических и лабораторных занятий, содержание и порядок выполнения контрольных работ, даны рекомендации к самостоятельной работе студентов специальности 260504 и бакалавров направления 260100 очной и заочной форм обучения.

Рецензент: доктор техн. наук, проф. А.Я. Эглит

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009-2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно­логий, механики и оптики».

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

© Филиппов В.И., 2012

Введение

На современном этапе развития пищевой индустрии роль холода неуклонно возрастает, и в первую очередь в области консервирования сырья и продуктов питания, ассортимент которых непрерывно увеличивается.

Холодильная технология пищевых продуктов – это отрасль знаний и практической деятельности, решающая задачи сохранения пищевых продуктов с помощью искусственного холода.

Теплофизические процессы занимают в холодильной технологии одно из ведущих мест, поскольку в ее основе лежит регулирование изменений пищевых продуктов, влияющих на их качество посредством воздействия теплофизического параметра – температуры. Поэтому управление температурным режимом составляет, по существу, теплофизическую задачу. Это относится ко всем процессам холодильной технологии пищевых продуктов – охлаждению, подмораживанию, замораживанию, отеплению и размораживанию.

Установление рациональных технологических параметров хранения пищевых продуктов (температуры и влажности воздуха) и выбор технических средств для поддержания их в камерах хранения, обеспечивающих сохранение качества и минимальные естественные потери (усушку), является преимущественно теплофизическим процессом, без рассмотрения которого нельзя прийти к правильным инженерным решениям.

Курс «Теплофизические основы холодильной технологии пищевых продуктов» рассматривает содержание, механизм, закономерности и взаимосвязь теоретического и технологического аспектов.

В холодильной технологии теплофизические процессы при холодильной обработке и хранении рассматриваются неразрывно с биохимическими, микробиологическими и биофизическими процессами. Направленность развития этих процессов в каждом конкретном случае определяется индивидуальными особенностями продуктов растительного и животного происхождения. Это, в свою очередь, определяет многообразие процессов и технологических режимов холодильного консервирования пищевых продуктов. Поэтому изучение данной дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении курсов химического и физического циклов, в том числе термодинамики и теплопередачи, а также общей технологии отрасли.

Основная задача обучения – помочь будущему специалисту технологии консервирования получить навыки в постановке и решении реальных задач современной холодильной технологии и техники; научить максимально эффективно использовать методы, обеспечивающие высокое качество и минимальные потери консервируемых холодом пищевых продуктов; дать необходимые знания принципов выполнения теплофизических расчетов в поисках рациональных режимов и создании эффективных технических средств холодильной обработки и хранения пищевых продуктов.

В результате освоения дисциплины студент должен

знать:

– теплофизические основы и принципы холодильного консервирования пищевых продуктов;

– практические методы холодильной обработки пищевых продуктов и их хранения;

– пути повышения эффективности технологических процессов и улучшения качества продукции;

уметь:

– рассчитывать теплофизические параметры технологических режимов холодильной обработки и хранения пищевых продуктов;

иметь:

– навыки в создании рациональных технологических условий холодильной обработки и хранения пищевых продуктов;

освоить:

– методологию использования вычислительной техники для решения конкретных практических задач холодильной технологии пищевых продуктов.

После изучения теоретической части курса студенты выполняют две контрольные работы, предусматривающие решение расчетно-практических задач по теплофизическим процессам холодильного консервирования пищевых продуктов.

Во время сессии по теоретической части курса студентам читают лекции в объеме 10 часов, после чего ими выполняются две лабораторные работы, оформляются и защищаются отчеты по ним. На практических занятиях студенты изучают типовые примеры решения теплофизических задач по холодильной технологии пищевых продуктов, которые используются при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Изучение данной дисциплины завершается сдачей экзамена в объеме всего курса.

Соседние файлы в предмете Технология мясных рыбных продуктов и консервирование холодом