Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Петербургский государственный университет путей сообщения
Императора Александра I»
Кафедра «Изыскания и проектирование железных дорог»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к курсовому проекту
по дисциплине
«Экологическая оценка проектных решений»
на тему:
«Разработка мероприятий по охране окружающей среды»
выполнил студент М. А. Корчагин
подпись, дата
факультет Транспортное строительство группа IV - СЖД – 104
руководитель Суровцева О. Б.
подпись, дата
Санкт-Петербург
2015
Содержание
Введение
Глава №1.
Эколого-экономическая оценка водоохранных мероприятий.
Виды загрязняющих веществ:
-
Нефтепродукты
-
ВВ – взвешенные вещества
-
БПК – биохимическая потребность в кислороде
Определение годового количества поверхностных вод, поступающих на очистные сооружения по формуле:
= 0,7 · + (1.1)
где - годовое количество дождевого стока воды;
- годовое количество талых вод;
= 0,7 · 205 · 103 + 155 · 103 = 330 · 103 м3/год
Определение среднегодовой концентрации загрязняющих веществ поверхностных вод, поступающих на очистные сооружения по формуле:
для нефтепродуктов
= (1.2)
для ВВ
= (1.3)
для БПК
= (1.4)
= = 52,5 г/м3
= = 545,45 г/м3
= = 23,73 г/м3
Определение среднегодовой концентрации загрязняющих веществ в поверхностных водах, поступающих на очистные сооружения по формуле:
= (1.5)
= = = 17,36 т/год
= = = 179,99 т/год
= = = 7,83 т/год
Концентрация загрязняющих веществ в поверхностных водах после очистки составляет:
= 0,05 г/м3
= 3 г/м3
= 3 г/м3
Определение загрязняющих веществ в очищенных поверхностных водах, отводимых в водоёмы, составляет:
= (1.6)
= = = 0,017 т/год
= = = 0,99 т/год
= = = 0,99 т/год
Определение годового количества задержанных на очистных сооружениях загрязняющих веществ по формуле:
В = - (1.7)
= + = 17,36 - 0,017 = 17,343 т/год
= + = 179,99 - 0,99 = 179 т/год
= + = 7,83 - 0,99 = 6,84 т/год
Определение размера годового платежа за сбор загрязнённых вод в водоёмы по формуле:
∑П = + + (1.8)
= · · · (1.9)
где - коэффициент, учитывающий экологические факторы состояния водного объекта;
- норматив одной платы загрязняющих веществ в водные источники;
- коэффициент инфляции;
∑П = 200,3+774,83+192,64=1167,77 руб
= · · · = 1,08 · 5510 · 1,98 · 0,017 = 200,3 руб.
= · · · = 1,08 · 366 · 1,98 · 0,99 =774,83 руб.
= · · · =1,08 · 91 · 1,98 ·0,99 = 192,64 руб.
Определение предотвращённого ущерба по формуле:
∑ = + + (1.10)
=25 · · · · (1.11)
∑ = 5108633,86 + 3502378,44 + 33275,64 =8644287,94
=25 · · · · = 25 · 1,08 5510 · 1,98 · 17,343 = 5108633,86 руб.
=25 · · · · = 25 · 1,08 · 366 · 1,98 · 179 = 3502378,44 руб.
=25 · · · · = 25 · 1,08 · 91 · 1,98 · 6,84 = 33275,64 руб.
Глава №2
Загрязнение атмосферного воздуха.
При работе тепловозов в атмосферный воздух поступает следующие загрязняющие вещества: оксид углерода(CO), оксид азота(NOx),сажа.
NOx состоит из NO и NO2.
Определение суммарного ущерба по формуле:
(2.1)
где – ущерб за каждый из видов загрязняющих веществ;
= · · · · (2.2)
где – масса i–го загрязняющего вещества выброшенного в атмосферный период;
– нормативные платы за выброс одной тонны загрязняющих веществ;
– коэффициент инфляции;
– коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха районов РФ;
- дополнительный коэффициент при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов;
= 103817,86 · 0,6 · 1,98 · 1,9 · 1 = 234337,67 руб.
= 79241,5 · 35 · 1,98 · 1,9 · 1 = 10433728,31 руб.
= 487640,27 · 52 · 1,98 · 1,9 · 1 = 95394140,18 руб.
= 10083,84 · 80 · 1,98 · 1,9 · 1 = 3034832,49 руб.
234337,67 + 10433728,31 + 95394140,18+ 3034832,49 = 109097038,7 руб.
Масса i-того загрязняющего вещества, выброшенного в атмосферный воздух за расчетный период, определяется как сумма выбросов этого вещества от всех j-тых видов обращающейся по участку нагрузки.
j=1 - грузовые груженные
j=2 - грузовые порожние
j=3 - пассажирские
i=1 – для CO
i=2 – для NOx
i=3 – для сажи
Для каждого j-того вида поезда масса i-того загрязняющего вещества mij , выброшенных за расчетный период определяется по формуле:
= · ∑pl · (2.3)
где - удельный выброс загрязняющего i-того вещества одной секцией тепловоза, j-той серией за единицу грузовой или пассажирской работы, приведенной к единому измерителю;
- это объем работы, выполненная тепловозом данной серии, за расчетный период грузовой работы;
- коэффициент влияния скорости движения поездов на участке обращения;
- коэффициент технического влияния тепловоза;
- коэффициент влияния климатических условий тепловозов(для Тверской области равен 1);
∑pl = N P · 365 · 10-3
где N – количество поездов в сутках;
P – вес поезда;
- длинна участка;
Для грузовых поездов 2ТЭ10:
СО = 20,032 26330023,6365·10-3 1 1,2 1 = 56761,44 т
NOx = 2 0,176 26330023,6365·10-3 1 1,2 1 =312187,9 т
Сажа = 2 0,0025 26330023,6365·10-3 1 1,2 1 = 4434,49 т
Для грузовых порожних:
СО = 2 0,036 262310 23,6365·10-3 1 1,2 1 = 44699,63 т
NOx =2 0,228 26231023,6365·10-3 1 1,2 1 = 283097,66 т
Сажа = 2 0,0044 26231023,6365·10-3 1 1,2 1 = 5463,29 т
Для пассажирских поездов:
СО = 0,038 5 1200 23,6365·10-3 1 1,2 1 = 2356,79 т
NOx = 0,23 5 1200 23,6365·10-3 1 1,2 1 = 14264,78 т
Сажа = 0,003 5 1200 23,6365·10-3 1 1,2 1 = 186,06 т
СО = + + = 56761,44 + 44699,63 + 2356,79 = 103817,86 т
NOx = + + = 312187,9 + 283097,66 +14264,78 = 609550,34 т
Сажа = + + = 4434,49 + 5463,29 + 186,06 = 10083,84 т
NOx:
1. MNO = 0,13 · 609550,34 = 79241,5 т
2. MNO2=0,8 · 609550,34 = 487640,27 т
Вывод : Размер ежегодного платежа за загрязнение атмосферного воздуха составляет 109097,039 тыс. руб.