Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

интернет-экономика

.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Заключение 10

Литература 11

Введение

Интернет-экономика – это самостоятельная, новая экономика, ведущая к пересмотру основных экономических постулатов. Технологии формируют новую Интернет-экономику, которая основывается на знаниях, а не на расширяющемся потреблении невоспроизводимых ресурсов.

Инфраструктура современного информационного общества, к которому стремится и Россия, сегодня немыслима без Всемирной сети.

Используя и развивая Интернет, Россия и другие страны СНГ могут ускорить создание передовой информационной инфраструктуры современной рыночной экономики, которая даст возможность предоставлять достоверную информацию о реальной экономической ситуации в стране, регионе, отрасли и на отдельном предприятии.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

    1. Генезис модели информационного общества

Проблемы формирования информационного общества в условиях ускорения научно-технического развития широко обсуждаются современными экономистами.

Большой вклад в изучение проблем формирования информационного общества в условиях ускоряющегося научно-технического развития внес американский исследователь Ф. Махлуп. Он выявил роль индустрии знаний в формировании человеческого капитала и ускорение социально-экономического развития общества. Ф. Махлуп показал, что "в 60 – 70-х годах производство и распространение информации стали ведущей отраслью национального хозяйства развитых стран, которая определяла перспективы развития экономики"1.

В конце 80-х годов анализ социально-экономических сдвигов в США и других странах позволил Д. Беллу дать более развернутую характеристику формирующегося постиндустриального общества как общества услуг. Анализ особой роли систем коммуникаций в постиндустриальном обществе позволил сделать вывод о том, что современные рынки – это "коммуникационные сети, обеспечивающие бурный рост числа активных рыночных субъектов (за счет малого бизнеса), а также скорости и частоты деловых контактов"2.

Информационное общество не отменяет материальное производство, хотя большинство граждан начинают участвовать в процессе создания, сбора, хранения, обработки и распространения информации, а не в непосредственном производстве.

Таблица 1. Краткая характеристика технологических укладов

Уклад

Период развития

Преобладающая инфраструктура

Ведущие отрасли народного хозяйства

конец XVIII – начало XIX вв.

дороги, ирригационные каналы

сельское хозяйство, текстильная промышленность

вторая поло­вина XIX в.

железные дороги, судоходные линии

легкая промышленность, метал­лургия, химия, судостроение, общее машиностроение

конец XIX – середина XX вв.

энергосистемы, почта, телеграф, радиосвязь, телефон, железные дороги

химия, металлургия, машиностроение, элек­тротех­ника, топливно-энергети­ческий комплекс.

30-80 годы XX в.

скоростные автодороги, энергосистемы

электроэнергетика, производство синтетических материалов

80-90 годы XX в.

средства телекоммуникации, компьютерные сети, спутниковая связь

микроэлектроника, информатика, биотехнология, аэрокосмическая промышленность

начало XXI в.

интернет, глобальные энергосистемы, экологические системы, авиалинии

информатика, генная инженерия, образование, здравоохранение, электроника, коммерция

    1. Интернет-экономика и ее слагаемые

Ядром информационной экономики является информационное производство, а одним из важнейших способов распространения информации выступает Интернет – "кровеносная система" передачи данных.

Информационная экономика, как индустриальное ядро, - комплекс базовых отраслей. В индустриальной экономике к ним относятся:

  • машиностроение;

  • химия;

  • металлургия;

  • топливно-энергетический комплекс,

а в информационной – отрасли Интернет-экономики.

Информационные технологии – это компьютеризированные способы выработки, хранения, передачи и использования информации в виде научных знаний и способов их применения.

Информационная среда – область (сторона) информационной сферы общества в целом либо его подсистем (экономика, регион, вид человеческой деятельности и т.п.), непосредственно связанная с информационными технологиями и образующая при этом определенную целостность, средство коммуникаций между людьми.

Итак, Интернет-экономика – экономика информационного общества – представляет собой широкую совокупность отраслей, производящих товары и услуги с использованием при этом информационных технологий, достижений современной информатики и компьютеризации. Прежде всего, речь идет об электронной промышленности (рис. 1).

Глава 2. ИНЕРНЕТ – СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЕ ЯДРО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Интернет как инфраструктура информационного общества

Интернет в широком смысле можно определить как глобальную (охватывающую весь мир) и не находящуюся под контролем отдельных корпораций или государств информационную систему, которая позволяет распространять текстовую, видео-, аудио-, графическую и цифровую информацию на неограниченное количество терминалов в режиме реального времени.

Технически существование Интернета стало возможным с 1993 г., когда был создан первый браузер.

Интернет становится основой инфраструктуры постиндустриального общества и знаменует новый этап перехода общества из "царства необходимости" в "в царство свободы" на основе использования искусственного интеллекта в социальном управлении, прогнозировании, разработке и реализации комплексных программ на межгосударственном, национальном, региональном и локальном уровнях.

2.2. История появления и развития компьютеров в XX в.

Таблица 2. Число ожидаемых поломок узлов и деталей ПК в 90 – годах

Название компонента

Число ожидаемых поломок (из расчета 1000 ПК в год)

Материнская плата

204

Жесткий диск

181

Клавиатура

80

Дисковод

43

Заключение

Реальностью жизни человечества стало вхождение в новую фазу развития, которая прогнозировалась уже несколько десятилетий назад и получила название "информационное общество". В этом обществе происходит формирование Интернет-экономики.

Интернет-экономика основывается на знаниях, а не на расширяющемся потреблении невосполнимых природных ресурсов. Основной капитал предприятия в условиях Интернет-экономики заключается в интеллектуальной собственности, "ноу-хау", а не в материальных активах и традиционных ресурсах.

Литература

  1. Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социоэкономические последствия. М., 1990

  2. Говорун М. Интернет – зона свободы//Мир Internet. 2000. №5.

  3. Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США/Пер. с англ. М., 1983

  4. Сергеев А. Интернет: каковы пределы роста?//Мир Internet. 2000. №9.

1 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США/Пер. с англ. М., 1983

2 Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социоэкономические последствия. М., 1990