Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сюжет

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
21.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского»

Институт филологии

Контрольная работа

«Сюжетность литературного произведения. Сюжет и фабула, способы их разграничения»

выполнил студент I курса

специальности «Филологическое образование»

Пельц С.Ю.

проверил

_________________________

_________________________

_________________________

Ярославль

2014

План

  1. Введение.

  2. Сюжетность литературного произведения.

  3. Три способа разграничения сюжета и фабулы.

В современном мире накопилось и продолжает появляться огромное количество художественных произведений. Большую часть из них занимают литературные произведения. Художественные произведения создаются с определенной целью. Каждое из них содержит идею или послание от автора к читателю. Но это послание не лежит на поверхности. Читатель обязан проделать умственную и духовную работу, чтобы разглядеть и понять основную идею произведения. Для того чтобы донести эту идею автор использует не только содержание но и структуру произведения, поэтому читатель должен обращать внимание на то, что сказал автор, и как он это сказал. Читатель должен знать основные элементы произведения и понимать их структуру и соотнесенность.

Одним из главных элементов литературного произведения является событие. Через него мы можем выделить много других элементов, а также определить структуру произведения. Через события мы можем определить основные понятия, использующиеся в нашей работе. Сначала определим «сюжет» и «сюжетность».

Сюжет – это последовательность событий и действий героев, сменяющих друг друга.

Сюжетность – это наличие сюжета. Наилучшим способом определения и раскрытия понятия сюжетности является противопоставление. Сюжетное произведение отличается от несюжетного или малосюжетного яркой сменой событий и действий героя. В несюжетных же произведениях события или действия отсутствуют совсем или сведены к минимуму. Наилучшим примером несюжетности является художественное произведение с описанием картины природы. Действия там, как правило, отсутствуют, а события происходят крайне редко.

Таким образом, события и действия помогают нам описать сюжет и сюжетность. Но, кроме всего, у событий и действий есть ещё одна очень важная характеристика: последовательность. Важно, что от взгляда на эту последовательность событий, действий зависит порядок их расстановки. Именно точка зрения помогает нам расставить события и действия в определенной последовательности и, как раз, здесь мы подходим к вопросу о сюжете и фабуле и о способах их разграничения. Авторы учебника «Теория литературы» под редакцией Тамаровапредлагают разграничивать сюжет и фабулу в зависимости от точки зрения на эти события. Так, при взгляде «изнутри» произведения, последовательность может быть логической, с сохраненными причинно-следственными связями, выстроенная линейно по шкале времени и по логике развития событий. Ярчайшим примером построения такой последовательности являются биографические и автобиографические формы.

Кроме логической модели построения существует и другая модель. Во второй модели мы сталкиваемся с последовательностью событий не существующей для героя, «сконструированной». Эта последовательность более значима для автора и для «взгляда снаружи».Для такой модели построения произведения характерны временны́е перестановки и нарушения логических связей.

Понимание таких конструкций очень важно как для автора, так и для читателя. Ведь сюжет может состоять из неоднородных по характеру и значению единиц, и связь между этими единицами, событиями, может иметь огромное значение. Последовательность изложения событий может подчеркнуть важность одних и незначительность других с точки зрения их значения для главного героя.

Иными словами, когда мы смотрим не события изнутри, сточки зрения героя, мы видим основной, но не полный вариант сюжета. А когда события излагаются непоследовательно, но полно, то взгляд направлен от автора. Как раз здесь мы и сталкиваемся с парой понятий: сюжет и фабула.

Следуя такой логике, возникает три традиционных способа разграничения сюжета и фабулы (если сразу отбросить понимание сюжета как процесс рассказывания).

Первый способ.

Изложенная в произведении история героя часто имеет источник в фольклоре или литературной традиции, а также в исторической действительности. В этом способе фабула понимается как события, происходящие в реальной жизни или «как в жизни». И на основе этих событий, этой фабулы, автор создает сюжет в произведении. Сюжет здесь – это уже нарушенная последовательность событий.

Такой ряд событий многие считают фабулой. Обрабатывая фабулу, автор зачастую выстраивает события в ином порядке, нарушая их естественную (хронологическую, логическую) связь. Получается, фабульному «материалу» противопоставляется авторская «комбинация» его элементов.

Второй способ.

Здесь в центр разграничения понятий «сюжет» и «фабула» становится действие или цепь действий. Произведение рассматривается с точки зрения динамики развития событий. Тогда сюжет является обозначением динамической стороны произведения, включая, кроме происшествий, также и душевные движения, жесты и мимику персонажей. При таком подходе действия являются событийной основой происходящего. Это каркас. К нему и относят термин «фабула». В. Кайзер определяет фабулу как «схему действия». Это определение повторено и дополнено противопоставлением фабульных (внешних) событий и внутренней динамики в работе В.В. Кожинова «Сюжет, фабула, композиция».

Третий способ.

Этот подход отличается от двух других большей универсальность применения. Этот подход предложен М.М. Бахтиным в книге «Формальный метод в литературоведении». Этот способ рассматривает фабулу и сюжет не как обозначение разных событийных рядов, как предлагают авторы первого способа, и не событийной части и всего динамического целого (второй способ), а как идентификацию разных сторон одного и того же событийного ряда. Иными словами, если мы рассматриваем цепь событий, составляющих жизнь героя, независимо от порядка их изображения, мы называем эту цепь фабулой. И напротив, если рассматривать эту же цепь событий извне, как авторски-выстроенную последовательность, то цепь событий мы назовем сюжетом.

В чем же универсальность третьего способа разграничения? Во-первых, мы не всегда знаем источник сюжета, например не известен источник для романа «Евгений Онегин». Во-вторых, в биографическом или автобиографическом жанре «естественная» последовательность событий не нарушается. Эти два обстоятельства осложняют применение первого способа разделения сюжета и фабулы. Существуют сложности и в применении второго способа разграничения сюжета и фабулы. Так, если обратить внимание на сюжеты произведений древней и средневековой литературы, то их пересказ количественно не будет отличаться от их динамического аспекта, потому что в большинстве своем эти сюжеты не содержат ничего, кроме внешних событий. Противопоставление внешних событий и внутренних душевных движений актуально лишь для более поздней литературы.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что каждый из описанных способов разграничения сюжета и фабулы в литературном произведении имеет свои сильные и слабые стороны. Каждый из способов имеет предпочтительные и нежелательные области применения. Наша задача как вдумчивого читателя уметь правильно применять и комбинировать названные подходы для того, чтобы понять замысел автора, разглядеть его послание к читателю, которые скрываются не только в содержании, но и в структуре художественного произведения.

ЛИТЕРАТУРА

1.