Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАКТИКУМ МЕТОДИКА 2012-2013

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
629.63 Кб
Скачать

2

3

ТЕМА № 3МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЙ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Изнасилование относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности в ст.131 - это половое сношение с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Непосредственным предмет при изнасиловании - половая неприкосновенность конкретной женщины. При этом потерпевшей причиняется физический, моральный, нередко и материальный ущерб.

Место и время совершения изнасилований - квартирах, также этими местами служат подъезды, подвалы, чердаки, сараи, различные хоз.постройки, участки леса. Совершаются в вечернее время, в выходные и праздничные дни. В весенне-летний период.

Механизм следообразования: Материальные следы: следы насильственных действий на теле потерпевшей и следы ее сопротивления на теле подозреваемого; повреждения и биологические выделения (кровь, сперма и т.д.) на одежде потерпевшей и преступника, а также на окружающих предметах; микрочастицы. Идеальные следы - показания потерпевшей о внешности насильника о его одежде.

Личность преступника- лица мужского пола, достигшие 14 лет, женщины чаще всего выступают в качестве подстрекателей или пособников в группе лиц, в большинстве случаев насильник оказывается знаком с потерпевшей.

Личность потерпевшего - женщины легкомысленного поведения, распущенные, производящие впечатление легко доступных в половом отношении

Особенности возбуждения уголовного дела - дела об изнасиловании по ч.1 ст.131

без отягчающих обстоятельств возбуждаются только по жалобе потерпевшей.

Типичные следственные ситуации: 1. Потерпевшая с насильником знакома -

допрос потерпевшей; ее освидетельствование, осмотр и выемка ее одежды; осмотр м/происшествия; назначение суд-мед. экспертизы потерпевшей; задержание, личный обыск, освидетельствование подозреваемого, осмотр его одежды, обыск по м/жительства; допросы свидетелей. 2. Когда преступление совершено неизвестным потерпевшей лицом -характерны те же действия в отношении потерпевшей, судебно-мед. экспертиза вещ. доказательств, криминалистическиетрасологические. ОРМ.

Экспертизы по делам об изнасиловании: судебно-психиатрическая, судебно-

психологическая, судебно-медицинская экспертиза потерпевшей, СЭМВИ трасологические.

ТЕМА № 4МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ РАЗБОЕВ И ГРАБЕЖЕЙ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Разбои и грабежи представляют значительную общественную опасность, так как не только влекут за собой причинение потерпевшим материального ущерба, но и нередко связаны с посягательствами на их жизнь и здоровье.

Место и время совершения - чаще всего на открытой местности (на улицах, парках, во дворах домов) в вечернее время, хотя нередки случаи, когда разбои и грабежи совершаются также и днем.

Способы разбоев и грабежей:

1.Нападения на открытой местности либо в помещении, совершаемые с использованием фактора внезапности, без применения насилия (рывки сумок, шапок, денег у граждан, вещей с прилавков магазинов и т. п.).

2.Нападения на открытой местности, а также во дворах в подъездах домов с применением или угрозой применения насилия.

3.Нападения па граждан в жилых помещениях с проникновением в эти помещения под каким-либо предлогом либо с применением насилия.

4.Нападения на кассиров, продавцов, сотрудников государственных и коммерческих банков, совершаемые в помещениях торговых предприятий, финансовых учреждений, отделений связи и других государственных либо частных учреждений или предприятий.

5.Нападения на граждан в подвижном составе железнодорожного, водного и иного транспорта.

6.Нападения на водителей такси с целью завладения их выручкой или автомашиной и другие.

Механизм следообразования: на местах происшествия обычно остается мало следов преступления и других вещественных доказательств. Очевидцы, как правило, не могут наблюдать всю картину грабежа или разбойного нападения; в своих показаниях они рассказывают лишь об отдельных элементах события.

Личность преступника часто не работают ведут аморальный образ жизни, систематически пьянствуют, употребляют наркотики, ранее судимые

Личность потерпевшего -лица, которые не в состоянии оказать им активного сопротивления в силу возрастных и иных факторов, злоупотребляющие спиртными напитками, а также склонные к связям с женщинами легкого поведения

Особенности возбуждения уголовного дела - Обычно после получения сообщения о событии, имеющем признаки грабежа или разбоя, проводится опрос заявителя. Если заявителем является не потерпевший, а другое лицо. например очевидец или представитель администрации соответствующего учреждения, предприятия или организации, следует принять немедленные меры к охране места происшествия,

установить потерпевшего и выяснить у него обстоятельства события. Одновременно лицо, производящее опрос, нередко может убедиться, что имеющиеся на теле потерпевшего, а также на одежде и предметах следы (телесные повреждения, порванная или испачканная одежда) действительно свидетельствуют о примененном в отношении его насилии. Опрос заявителя должен проводиться в кратчайшее время, чтобы немедленно организовать розыск подозреваемых.

Типичные следственные ситуации: 1. Лицо, подозреваемое в совершении грабежа или разбойного нападения, задержано на месте преступления или непосредственно после его совершения - задержание подозреваемого, его личный обыск, освидетельствование; допрос потерпевшего, если необходимо - осмотр его одежды и освидетельствование: осмотр места происшествия; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства подозреваемого: допрос свидетелейочевидцев: назначение судебно-медицинской, криминалистической и других экспертиз.)

2.Лицо, подозреваемое в совершении преступления не задержано, но в распоряжении следователя имеется информация, позволяющая организовать его розыск и задержание - допрос потерпевшего его освидетельствование и осмотр одежды осмотр места происшествия; допрос свидетелей назначение судебных экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия).

3.Сведений о лице, совершившем преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет. Для третьей ситуации кроме следственных действий, названных выше, характерны также оперативно-розыскные мероприятия

Экспертизы: трасологическая экспертиза, судебно-баллистическая экспертиза, судебная экспертиза холодного и метательного оружия судебнопочвоведческая экспертиза и др.

Контрольное задание

Задание 1. Изучите фабулу:

15 сентября с.г. в 01 час в ОВД «Хамовники» ГУ МВД ГУВД по г. Москве из 20 городской больницы поступила телефонограмма, в которой указывалось, что в больницу доставлена гр-ка Кузьмина А.М., 49 лет, с колото - резаной раной в области позвоночника.

При проверке было установлено, что ранение Кузьминой нанесено двумя неизвестными преступниками, напавшими на неё и её дочь Ирину. Потерпевшая была оперирована и допросить её оказалось невозможным.

Кузина Ирина на допросе показала: "14 сентября я вместе с матерью была в гостях. В 23 часа, при возращении домой, около платформы №1 станции Яуза Ярославского направления железной дороги мы подверглись нападению со стороны двух неизвестных, которые под угрозой ножа потребовали деньги. Пока я искала в сумке деньги, а неизвестные наблюдали за мной со стороны меня, мать попыталась от нас уйти. Однако, когда она была уже в 10-15 метрах, один из неизвестных её догнал и ударил ножом в спину. Мать крикнула и упала. Я тоже закричала. В это

2

время второй неизвестный вырвал у меня из рук 5 тысяч рублей и оба скрылись. Я подбежала к матери и, заметив у неё на спине кровь, вызвала скорую помощь и отправила мать в больницу. Дома о случившимся я рассказала соседям".

Место происшествия представляло собой участок асфальтированной дороги. При его осмотре никаких следов преступления и других вещественных доказательств обнаружено не было. Служебно-розыскная собака след не взяла.

Утром, 15 сентября в ОВД «Хамовники» ГУ МВД ГУВД по г. Москве явилась гр-ка Сурина и заявила, что на неё было совершено разбойное нападение. На допросе Сурина показала, что 14 сентября в 22 часа после окончания работы она зашла в продовольственный магазин «КАРИНА», купила хлеба, коробку конфет "Рафаэлло" и пошла домой. У дома № 16 по ул. Малахитовая напротив платформы №1 станции Яуза Ярославского направления железной дороги ей встретились двое мужчин. Один из них обнажил нож и потребовал отдать хозяйственную сумку, а второй в это время вырвал сумку у Суриной. Обнаружив деньги и конфеты, он взял их себе, а сумку бросил к ногам потерпевшей. Преступники скрылись.

В тот же день несколько позже Суриной в ОВД явилась гр-ка Мальцева, которая сообщила, что при возвращении с работы в 23 часа 45 минут на дороге, идущей по ул. Малахитовая у дома № 35, ей встретились два парня, схватили её за руки и вырвали дамскую сумочку. Один из нападавших пытался срезать у неё сотовый телефон, который весел на шнурке на шее, но, заметив прохожего, оба скрылись. Сумочку преступники унесли с собой. Приметы сумочки: размер 14х20 см изготовлена из чёрной кожи, закрывается на замок "молния". В сумочке находились: 8 тысяч рублей, губная помада «Ланком», деревянная пудреница, двухстороннее зеркало, носовой платок, маленький флакончик духов, пропуск в фирму «Тревэл», ключи от квартиры и справка с места работы.

Характеризуя приметы преступников, потерпевшие показали, что один из них был ниже среднего роста, лет 18-20, одет в короткую замшевую куртку коричневого цвета, сильно поношенную, с замком "молния" (нараспашку), без головного убора.

Второй был выше первого на 10-15 см одет в серый свитер, тёмные брюки, на ногах сапоги, без головного убора. Лицо круглое, красное, передние зубы выступают, голос низкий.

Задание 2: Выдвиньте версии по делу.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание 3: Составьте письменный план первоначальных следственных действий.

3

ПЛАН РАССЛЕДОВАНИЯ

по уголовному делу №___________

возбужденному по факту

_________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Версии по делу

Обстоятельства,

Следственные действия и

Сроки

Исполнители

Прим.

 

подлежащие установлению

иные мероприятия, которые

проведения

 

 

 

 

необходимо произвести

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

ТЕМА № 5 МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Данные о способах совершения краж- целесообразно объединить в две основные группы: связанные и не связанные с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Время – большинство краж совершается в дневное время

Механизм следообразования: материальные - следы пальцев рук; следы обуви;

Предметы и вещи, оставленные преступниками: предметы одежды, инструменты, содержимое карманов; окурки; Остатки пищи; микрообъекты: слюна, пот, перхоть, кровь, другие выделения организма идр. Идеальные почти нет Личность преступника - мужчины (89%); в возрасте 14-17 лет -18%, 18-29 лет -

41%, 30 лет и старше - 41%. Около 25% рассматриваемых преступлений совершается рабочими, 8,5% - учащимися. Около 60% приходится на лиц без постоянного источника дохода, 28,3% - на лиц, ранее совершавших преступления, главным образом имущественные (59,1%).

Личность потерпевшего – материально обеспеченный и др.

Особенности возбуждения уголовного дела – большинство по заявлению граждан

и ответственных лиц.

Типичные следственные ситуации: 1) имеется достаточно полная информация о преступном событии и конкретные данные о лице, совершившем преступление;

2)имеется относительно полная информация о преступном событии и отдельные сведения о лице, совершившем преступление;

3)имеются неполные данные о преступном событии, отсутствуют сведения о лицах, совершивших преступление.

Экспертизы:

трасологические,

технико-криминалистические исследования документов (ТКИД)

почерковедческие,

СЭМВИ,

судебно-почвоведческие,

судебно-психологическая

Контрольное задание

Задание 1. Изучите фабулу:

10 сентября в 10 часов в ОВД «Северное Измайлово» ВАО ГУ МВД ГУВД по г.Москве обратился гражданин Матвеев В.А., проживающий по адресу: Москва, ул.16-я парковая, д.24, кв.38, и заявил, что, приехав сегодня утром с дачи, он обнаружил следы пребывания в квартире посторонних лиц. Дверь квартиры была закрыта, и он её открыл беспрепятственно своим ключом. Войдя в квартиру, он обнаружил разбросанные вещи, открытую балконную дверь, которую закрывал,