Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
24.73 Кб
Скачать

Занятие 12

Сущность кредитных отношений. Форма кредита. Банковская система. Кредитно-финансовые институты. Роль центрального банка в банковской системе. Деятельность коммерческих банков.

Сущность кредитных отношений определяется принципами кредита, важнейшими из которых являются: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированный подход к кредитам и заемщикам.

Принцип возвратности выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Это обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка.

Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором.

Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Платность кредита стимулирует заемщика к его более эффективному использованию.

Обеспеченность кредита – необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств.

Целевой характер кредита используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования средств кредитора.

Дифференцированность кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заемщиков.

Кредит — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

Формы кредита

  • товарная форма кредита, используется как при продаже товаров в рассрочку платежа, так и при аренде имущества про­кате вещей.

  • Денежная форма кредита- деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством Обращения и платежа.

  • Смешанная (товарно-денежная) форма - она возникает, когда кре­дит функционирует одновременно в товарной и денежной формах.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредито­ром, выделяются следующие формы кредита:

  • банковская,

  • хозяйствен­ная(коммерческая), 

  • потребительский (ча­стная, личная).,

  • государственная,

  • международная,

Коммерческий (хозяйственный) кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Банковский кредит— предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами, юридическим лицам, населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

Потребительский кредит. Потребительский кредит выражает­ся главным образом в предоставлении торговыми компаниями банками для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа.

Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, на покупку земли, долгосрочные ссуды, выдаваемые по залог недвижимости, прежде всего земли.

Государственный кредит возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам.

Международный кредит – Одно государство или коалиция государств предоставляют кредит другому гос-ву.

Банковская система — это совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

К основным задачам банковской системы относят:

  • накопление временно свободных в государстве ресурсов;

  • обеспечение нормального функционирования и развития экономики;

  • посредничество в отношениях между банком и клиентом;

  • кредитование производства.

Элементами банковской системы являются:

  • Центральный банк страны,

  • коммерческие банк

  • небанковские кредитные организации.

Финансово-кредитные институты - государственные и частные, коммерческие организации, уполномоченные осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др. Основными финансово-кредитными институтами являются банки, финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании.

Всех финансовых посредников можно подразделить на четыре группы:

  1. финансовые учреждения депозитного типа;

  2. договорные сберегательные учреждения;

  3. инвестиционные фонды;

  4. иные финансовые организации.

Наиболее распространенными финансовыми посредниками выступают учреждения депозитного типа. Привлеченные депозитными учреждениями средства используются для выдачи банковских, потребительских и ипотечных кредитов.

Коммерческие банки, предлагают самый широкий спектр услуг по привлечению денежных средств от экономических субъектов, временно располагающих таковыми, а также по предос­тавлению различных займов, кредитов.

Сберегательные институты являются специализированными фи­нансовыми институтами, основными источниками средств которых выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потребительские депозиты. Эти институты заимствуют денежные средства на короткие сроки с использованием текущих и сберегательных сче­тов, а затем ссужают их на длительный срок под обеспечение в виде недвижимости.

Кредитные союзы являются институтами взаимного кредитова­ния. Они принимают вклады частных лиц и кредитуют членов союза на приемлемых для тех условиях. Обязательства кредитных союзов формируются из сберегательных счетов и чековых счетов (паев). Свои средства кредитные союзы предоставляют членам союза в виде краткосрочных потребительских ссуд.

К сберегательным учреждениям, действующим на договорной основе, относят страховые компании и пенсионные фонды.

Инвестиционные фонды продают свои ценные бумаги (акции, инвестиционные паи) инвесторам и используют полученные средства для покупки прямых финансовых обязательств.

Соседние файлы в папке Отдельно по занятиям и норм кач