Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патанатомия / 1 сем / инт 14 (Опухоли).docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
15.04.2022
Размер:
22.94 Кб
Скачать

1. Определение. Свойства.

Опухоль - это новообразование (бластома) с неудержимым, неконтролируемым, прогрессирующим размножением атипичных клеток.

 Опухолевый рост отличается от других форм роста определенными свойствами.

К ним относятся:

1.Атипизм.

2.Беспредельность опухолевого роста.

3.Нецелесообразность опухолевого роста.

4.Относительная автономность.

5.Органоидность строения.

6.Прогрессия.

 Остановимся на каждом из этих свойств более подробно.

 Атипизм - происходит от греческогоatipikus - отклонение от нормы, т.е. отличие от исходной ткани. В опухолях выделяют следующие разновидности атипизма:

1. Морфологический, который представлен тканевым и клеточным;

2. Функциональный;

3. Обменный;

4 Антигенный.

Тканевой атипизм проявляется:

- в изменении размеров и формы тканевых структур (в молочной железе, желудке - железы разных форм и размеров, в мышцах - пучки);

- в нарушении взаимного расположения тканевых структур (железы не строят долек, мышечные пучки идут в разных направлениях);

- в нарушении состава тканевых структур (в желудке только слизеобразующие, нет главных, обкладочных клеток);

- в нарушении соотношения между паренхимой и стромой;

- в атипизме стромы, особенно важен атипизм сосудов (в опухолях они тонкостенные, с широкими просветами, с неравномерным кровенаполнением. Такиесосуды могут стать причиной развития некоторых вторичных изменений в опухоли).

2. Свойства. Атипизм.

К признакам клеточного атипизма относят:

1.Полиморфизм клеток, как по форме, так и по размерам;

2.Изменение ядерно-цитоплазматического соотношения чаще в пользу ядра, изредка наоборот, например, в перстневидных клетках;

3.Гиперхромность ядер, как правило, ядра красятся интенсивно;

4.Нарушение полярной дифференцировки;

5.Изменение митотического режима. Увеличение частоты митозов и появление патологических митозов.

3. Свойства. Атипизм.

Характерной особенностью функционального атипизма является изменение функции клеток. Как правило, функция опухолевых клеток снижена или даже отсутствует, например, в опухоли из мышечной ткани клетки не способны сокращаться, в железах клетки могут не секретировать. Иногда функция может быть усилена, например, опухолевые клетки в надпочечнике продуцируют избыток адреналина и, редко, функция опухолевых клеток может быть извращена, так в перстневидноклеточном раке клетки продуцируют много слизи

4. Свойства. Предопухолевые состояния.

Обменный атипизм. Происходит усиление синтеза ДНК, РНК, возрастание активности ферментов, синтеза нуклеиновых кислот (поэтому гиперхромность ядер). Усилен синтез не секреторного белка, идущего на построение опухолевых клеток. Усилен гликолиз (по сравнению с окислительным фосфорилированием).

Антигенный атипизм. Характеризуется появлением эмбриональных антигенов (карцино-эмбриональный при раке кишечника, альфа-фетопротеин выявляемый у детей при нейробластоме и злокачественных лимфомах) - результат активации онкогенов.

А также появлением гетероантигенов (гетероорганных)- т.е. чужеродных, характерных для другой ткани (например, рак желудка из эпителия, но появляются антигены соединительной ткани - следовательно иммунная реакция организма на опухоль).

Следующим свойством опухолевого роста является его беспредельность, т.е. непрекращающееся деление, размножение опухолевых клеток, вплоть до смерти организма, т.к. стимул к делению находится в самой опухолевой клетке (онкоген), наступает иммортализация - бессмертие.

Исключением является фибромиома матки. Это зрелая доброкачественная гормонально зависимая опухоль и в период менопаузы прекращает свой рост и может подвергнуться обратному развитию.

Относительной автономностью опухолевого роста называют его независимость от регуляторных влияний организма. Опухолевые клетки способны самостоятельно продуцировать фактор роста, а так же рецепторы фактора роста, что дает им возможность самостоятельно делиться независимо от потребностей организма. Однако это не значит, что опухолевые клетки беспорядочно делятся. Опухолевая автономность имеет относительный характер, так опухолевая ткань постоянно получает от организма всевозможные питательные вещества, приносимые с током крови. Так же она находится под воздействием иммунной, гормональной систем.

Нецелесообразность опухолевого роста. Все виды роста в организме направлены на защиту организма от инфекции (защитная гиперплазия), восстановление или замещение структур, а опухолевый рост не ведет к приспособлению организма, не способствует выживанию вида.

Органоидность опухолевого роста, т.е. одновременный рост паренхимы и стромы. Опухоль стимулирует врастание в нее соединительной ткани и сосудов, питающих ее, тем самым образуя строму.

Прогрессия - это качественные изменения, ведущие к усилению опухолевых свойств.

Опухоль постоянно претерпевает качественные изменения, связанные с мутацией новых генов, приобретая новые свойства:

-все больший атипизм (была зрелая стала незрелой, доброкачественная стала злокачественной);

-все большую автономность от регуляторных процессов - рак предстательной железы был гормонально зависимым, стал независим;

-органоидность - в начале опухолевый зачаток не имеет сосудов, но по мере прогрессирования опухолевые клетки начинают вырабатывать ангиогенетический фактор, что способствует врастанию капилляров в опухоль, образуя строму;

- беспредельность;

-появляется способность к метастазированию.

 

Предопухолевые процессы- это процессы, которые предшествуют развитию опухоли, могут способствовать ее возникновению.

Опухолевыми клетками способны стать только делящиеся клетки, которые подвергаются трансформации, поэтому все процессы с усиленным делением клеток способствуют развитию опухоли.

К таким процессам относят:

1.Хроническое воспаление с преобладанием пролиферации (хронический гастрит, хронический бронхит, хронический колит).

2.Гиперплазия, особенно гормональная (в молочной железе, эндометрии, предстательной железе);

3.Метаплазия (кишечная в желудке, плоскоклеточная в эпителии бронхов, в шейке матки);

4.Затянувшаяся регенерация, патологическая регенерация.