Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 9 Клин. фармакология антибактериальные препараты, базисные противовоспалительные препараты.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
25.04.2022
Размер:
102.71 Кб
Скачать

Лекция "Клин. фармакология: антибактериальные препараты, базисные противовоспалительные препараты"

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Цель и план лекции

ЦЕЛЬ лекции: выделить основные группы антибактериальных препаратов и ГКС в лечении заболеваний органов дыхания.

 План лекции:

1. Антибактериальные препараты.

2. Классификация, принципы терапии.

3. Глюкокортикоиды.

4.Побочные эффекты и предостережения.

Антибактериальные препараты

Антибактериальные препараты используются в клинической практике уже более 60 лет. За эти годы достигнуты большие успехи в вопросах разработки и создания новых антибиотиков, выработки и оптимизации схем антибактериальной терапии различных заболеваний, решаются проблемы резистентности микроорганизмов к антибиотикам. Однако еще очень многие вопросы рациональной антибиотикотерапии требуют своего разрешения.

Антибиотики — вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов. При этом под избирательным действием понимают активность только в отношении микроорганизмов при сохранении жизнеспособности клеток хозяина и действие не на все, а на определенные роды и виды микроорганизмов.

Все антибиотики, несмотря на различия химической структуры и механизма действия, имеют ряд общих уникальных качеств. Во-первых, уникальность антибиотиков заключается в том, что, в отличие от большинства других лекарственных средств, их мишень-рецептор находится не в тканях человека, а в клетке микроорганизма. Во-вторых, активность антибиотиков не является постоянной, а снижается со временем, что обусловлено формированием лекарственной устойчивости (резистентности). Антибиотикорезистентность представляет собой неизбежное биологическое явление и предотвратить ее практически невозможно. В-третьих, антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих других людей, даже разделенных временем и пространством. Поэтому борьба с антибиотикорезистентностью в настоящее время приобрела глобальные  масштабы.

Антибиотики представляют собой самую многочисленную группу лекарственных средств. В настоящее время число практически используемых антибиотиков превышает 300, а число их названий — более 600. В России используется 30 различных групп антибиотиков, а число препаратов (без учета дженериков) приближается к 200. В США ежегодно выпускается 22700 т антибактериальных препаратов (лишь около половины этого количества потребляется человеком, остальное используется в сельском хозяйстве и животноводстве).

Около 30–40 % госпитализированных больных терапевтического профиля нуждаются в проведении антибактериальной терапии. Примерно 25 % общего бюджета стационаров тратится на антимикробную терапию. По данным зарубежной статистики, 45–50 % пациентов получают неадекватную антибактериальную терапию. Среди основных причин такой ситуации — отсутствие единых подходов, руководств и стандартов антибактериальной терапии, недостаточная квалификация медицинского персонала. Серьезных исследований по проблеме рационального применения антибиотиков в лечебных учреждениях Беларуси не проводилось, но, по мнению отечественных специалистов, адекватную антибиотикотерапию получают не более 20 % пациентов. Среди больных, получающих антибиотики, около половины в них не нуждаются, а около 30 % нуждающихся в антибактериальной терапии получают не те антибиотики, которые им необходимы (Ребенок Ж.А., 1998). Микробиологическая служба практического здравоохранения оснащена слабо, а сложная экономическая ситуация в стране не всегда позволяет использовать действительно эффективные лекарственные средства из-за их дороговизны. В стационарных условиях часто назначают не те препараты, которые действительно нужны больному, а лишь имеющиеся в наличии на текущем снабжении.

К современному врачу предъявляются повышенные требования, касающиеся, прежде всего, его профессиональной квалификации. Даже имеющему врачебный диплом и опыт практической деятельности специалисту не всегда легко разобраться в огромном потоке информации по проблеме применения антибиотиков. В связи с этим клиницист при принятии решения о назначении антибактериального препарата, выборе дозы, формы, режима введения должен руководствоваться принципами медицины, основанной на доказательствах (Evidence Based Medicine). Помочь практическому врачу избежать врачебной ошибки призваны протоколы, формуляры, стандарты применения антибиотиков в амбулаторных и стационарных условиях.

К одной из важнейших задач современной медицины относится выработка принципов правильного использования антибиотиков при лечении больных с заболеваниями дыхательных путей. Это связано, во-первых, с огромным количеством существующих и вновь создаваемых лекарственных препаратов антибактериального действия, во-вторых, изменением спектра возбудителей основных заболеваний. Имеются доказательства, что за счет рационального назначения антибактериальных препаратов экономия на каждом случае пневмонии может составить до 100 $ США (Белобородова Н.В., 1998).

Целью данной лекции является изложение общих принципов применения антибактериальных препаратов в пульмонологии, а также современных подходов к этиотропной терапии наиболее часто встречающихся заболеваний органов дыхания.

В связи с ограничениями объема излагаемого материала, в лекции намеренно опускаются такие общие вопросы, как фармакокинетика и фармакодинамика антимикробных препаратов. Не ставилось целью и полное перечисление всех существующих в настоящее время антибиотиков. В данной обзорной лекции нецелесообразно, по-видимому, останавливаться на конкретных дозах каждого препарата. Подобная информация подробнейшим образом изложена в современных справочниках и руководствах по антибактериальной терапии.