Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интернатура / лекции / Лекция 34 Клиническая трансфузиология.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.04.2022
Размер:
32.52 Кб
Скачать

Лекция "Клиническая трансфузиология"

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Цель и план лекции

Цель лекции: выделить основные аспекты проведения гемотрансфузии.

План лекции:

1. Гемотрансфузия. Показания, принципы, оценка результатов.

2. Переливание эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и плазмы.

Гемотрансфузия

Гемотрансфузия - лечебный метод, связанный с введением в кровяное русло больного (реципиента) цельной крови или ее компонентов, взятых от другого человека (донора), или от самого реципиента (аутогемотрансфузия), а также крови, вылившейся в полости тела при травмах и операциях (реинфузия).

История трансфузиологии насыщена событиями, интерес к которым не утрачивается сотни лет. Важнейшей составной частью истории трансфузиологии история переливания крови. В древние времена в крови видели источник жизненной силы и с ее помощью искали исцеления от тяжелых болезней. Значительная кровопотеря становилась причиной смерти. Все это способствовало возникновению идеи о переливания крови из одного организма в другой.

В истории переливания крови можно выделить три периода:

И - эмпирический

II - анатомо-физиологический

III - научный.

I. Эмпирический период в истории переливания крови был самым продолжительным. Есть сведения, что еще во время древнеегипетских войн за войсками вели стадо баранов для использования их крови при лечении раненых воинов.

Кровь употребляли для омоложения, увеличение жизненной силы и жизнеспособности человека.

Что касается переливания крови, оно, по сообщениям,относится ко времени древних египтян, сирийцев и греков. Говорят, что первое описание относительно переливания крови, было сделано папе Иннокентию VIII в 1492 году.

II. Анатомо-физиологический период. В 1628 - Гарвеем были опубликованы "Анатомические исследования над движением сердца и крови". После того как были опубликованы наблюдения Уильяма Гарвея по системе кровообращения, стали развиваться исследования в области переливания, главным образом, животным. Переливание крови считалось не просто средством для омоложения, но и лечения. С его помощью делались попытки лечить разные болезни, такие, как лихорадка, проказа, безумие и бешенство.

Успешное переливания крови человеку было сделано 15 июня 1667 в Франции. Профессор математики, философии и медицины Жан-Батист Денис вместе с хирургом Emmeric перелили 9 унций крови ягненка юноше 16 лет, ослаб после 20 «лечебных кровопусканий». Мальчик несколько месяцев страдал от лихорадки и ему врачи двадцать раз делали ему кровопускание, после чего Денис перелил ему полпинты крови ягненка. Поскольку мальчик не умер, переливание расценили как успешное, хотя и неизвестно, "что сыграло большую роль: остановка кровопусканий или переливания ".

В 1819 английский физиолог и акушер Дж.Блендель предложил впервые переливания крови от человека человеку с помощью аппарата для гемотрансфузий, которым пользовался для лечение обескровленных рожениц. Уже в то время Блендель заметил, что в некоторых случаях при гемотрансфузиях у больных возникают реакции, и пришел к выводу, что при их возникновении переливания стоит сразу прекратить. При вливании крови предлагали использовать подобия современной биологической пробы.

III. Научный период.

Важнейшие события этого периода:

1901г. - открытие венским бактериологом Карлом Ландштейнером трех групп крови человека (А, В, 0). он распределил всех людей на три группы по способности сыворотки эритроцитов их крови давать явления изогемагглютинации (склеивание эритроцитов).

1902г. А.Декастелло и А.Штурли нашли людей, группа крови которых отличалась от эритроцитов и сывороток упомянутых трех групп.

1907г. чешский ученый Я.Янский доказал, что новая группа крови является самостоятельной и все люди по иммунологическим свойствам крови делятся на четыре группы и обозначил их римскими цифрами (I, II, III, IV).

В течение 8 лет открытия Ландштейнера использовали только в судебной медицине.

1910 - 1915 гг. - открытие способа стабилизации крови. В работах В.Д.Юревича и Н.К.Розенгарта. (1910), Юстена (1914),Левинсона (1915), Агота (1915) был разработан способ стабилизации лимонно-кислым натрием, что связывает ионы кальция и таким образом,препятствует свертыванию крови. Это важнейшее событие в истории переливания крови том, что дало возможность консервирования и сохранения крови.

1940 г.- открытие К.Ландштейнером и А.Винером резус фактора.

1953 г.- открытые тромбоцитарные антигены

1954г. - открытые лейкоцитарные антигены

1956 г.- обнаружены антигенные различия глобулинов крови.

В истории переливания крови можно выделить:

Три периода

Открытие трех групп крови (А,В,0) совершил:

Ландштейнер

Показания к гемотрансфузии

Показания к переливанию крови и ее компонентов можно разделить на абсолютные и относительные.

Абсолютные показания (проведение гемотрансфузии обязательно, а отказ может привести к резкому ухудшению состояния больного и даже смерти):

- острая кровопотеря (более 20% ОЦК)

- тяжелые операции, сопровождающиеся большим повреждением тканей и кровотечением;

- операции с использованием аппарата искусственного кровообращения.

Относительные показания (переливание крови имеет вспомогательную роль):

- анемия (гемоглобин менее 80 г / л);

- продолжающиеся кровотечения, обусловленные нарушением системы гемостаза;

- нарушения в системе свертывания крови

- воспалительные заболевания с тяжелой интоксикацией;

- хронические воспалительные процессы со снижением регенерации и реактивности.

При выборе показаний к трансфузии необходимо проводить возмещения конкретных компонентов крови, которых не хватает при той или иной патологии.

Разработка общедоступных методов получения отдельных компонентов крови, широкое и эффективное применение их в лечебной практике при различных патологических состояниях позволяет считать, что показаний к переливанию цельной крови нет. Оправданно переливания крови только при отсутствии необходимых компонентов (эритроцитарной массы, свежезамороженной плазмы) в случаях массивных кровопотерь. следует придерживаться правила «один донор - один реципиент», суть которого сводится к использованию в лечении одного больного переливания компонентов крови, заготовленных от одного или минимального числа доноров.

Противопоказания к переливанию крови

Трансфузия приводит к введению дополнительного объема жидкости в сосудистое русло, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Гемотрансфузия приводит к активизации всех видов обмена в организме, что может привести к обострению и стимуляции хронических воспалительных процессов, опухолей и т.д.

Абсолютные противопоказания к проведению гемотрансфузии:

1. Острая сердечно-легочная недостаточность, сопровождающаяся отеком легких.

2. Инфаркт миокарда.

При наличии массивной кровопотери кровь необходимо переливать.

Относительные противопоказания:

- свежие тромбозы и эмболии;

- тяжелые расстройства мозгового кровообращения

- септический эндокардит;

- пороки сердца;

- миокардиты  с недостаточностью кровообращения II-III степени;

- гипертоническая болезнь III стадии;

- тяжелые нарушения функции печени, почек

- бронхиальная астма, поливалентная аллергия,

- диссеминированный и острый туберкулез;

- ревматизм.

При наличии указанных заболеваний при проведении гемотрансфузий необходимо дополнительное обследование и особая осторожность.

Абсолютным противопоказанием к гемотрансфузии является:

Инфаркт миокарда

Абсолютные показанием к гемотрансфузии является:

Острая кровопотеря (более 20% ОЦК)

Принципы переливания крови и ее компонентов

Консервированную кровь и ее компоненты можно переливать только в том случае, если группа и резус-принадлежность совпадают у донора и реципиента. В исключительных случаях при отсутствии одногруппной по системе AB0 крови и ее компонентов и при наличии неотложных показаний к переливанию, возможно переливание крови группы 0 (I) резус-отрицательной ( «универсальный донор») реципиенту с любой группой крови в объеме до 500 мл (за исключением детей).

Во всех случаях до начала переливания крови (эритроцитов) обязательным является проведение лабораторной пробы на индивидуальную совместимость, клинической и биологической пробы.

В особых случаях (изосенсибилизация, наличие антител редкой специфичности и т.д.) нужны индивидуальный подбор донорской крови и проведение дополнительных проб на совместимость, которые обеспечивают выявление алоимунних антител, наличие которых может быть причиной иммунных осложнений.

При поступлении больного в стационар группу крови по системе AB0 и резус проверяет в плановом порядке больничная лаборатория, врач отделения трансфузиологии, врач трансфузиологического кабинета или лаборант, прошедший специальную подготовку по изосерологии. Результат записывают в правом верхнем углу титульного листа (или в определенном строке этого листа) медицинской карты стационарного больного с указанием даты и за подписью лица, которая определяла группу крови и резус-принадлежность.

Резус-принадлежность может быть определена экспресс-методом непосредственно в присутствии больного, или кровь, которую взяли и промаркировала, отправляют в лабораторию с сопроводительным бланком. Бланк с результатами исследования подклеивать в медицинскую карту стационарного больного. Этот же результат исследования врач переписывает в правый верхний угол титульного листа медицинской карты стационарного больного и заверяет своей подписью.

Переливание крови и ее компонентов проводят: лечащий врач, дежурный врач, врач отделения трансфузиологии или трансфузиологического кабинета, а во время операции - анестезиолог и хирург, которые не принимают непосредственного участия в операции или проведении наркоза.

Для выполнения плановых трансфузий реципиентам, в анамнезе которых неоднократные переливания крови или ее компонентов и сведения о перенесенных трансфузионные реакции, повторная беременность, необходимо предварительное подбор совместного, эритроцитарной массы (крови). Это осуществляет врач-изосеролог в отделении или в центре крови, используя для этого специальные пробы на совместимость, включая желатиновый тест и косвенную пробу Кумбса.

При необходимости индивидуального подбора крови врач, установивший показания к гемотрансфузии, направляет в отделение переливания крови или в центр крови пробирку с кровью больного и заявку, в которой указывает: фамилию, имя и отчество больного, установленную группу крови и резус -принадлежность, диагноз, трансфузионный и акушерский анамнез, наименование среды, причину подбора крови, какую дозу эритроцитарной массы необходимо, название отделения, заверенные подписью врача.

Перед тем, как перелить гемотрансфузионную среду, врач должен убедиться в пригодности его для трансфузии и в идентичности обозначенной группы крови, резус-принадлежности донора и реципиента. Для этого проводится визуальный контроль контейнера (флакона) с кровью или ее компонентами: герметичность упаковки, правильность паспортизации (номер, дата заготовки, отметка группы и резус-принадлежности, название консерванта, фамилия, имя и отчество донора, название учреждения- заготовителя, подпись врача). Макроскопическая оценка качества консервированной крови и ее компонентов, сводится к выявлению видимых признаков бактериального загрязнения, наличия сгустков и гемолиза.

Определять пригодность отстоявшейся консервированной крови необходимо при достаточном освещении на месте хранения, так как найменьшее встряхивание может привести к ошибочному выводу в результате окраски плазмы в розовый цвет при смешивании с эритроцитами. В перемешанной крови можно легко не заметить пленок и сгустков.

Критериями годности эритроцитарной массы (крови) для переливания являются: срок заготовки и хранения, прозрачность плазмы, отсутствие в ней мути, хлопьев, прожилок фибрина, выраженного гемолиза (красную окраску слоя плазмы), равномерность слоя глобулярной массы и отсутствие в нем сгустков, наличие четкой границы между глобулярной массой и плазмой.

Запрещается переливать кровь и ее компоненты, полученные от доноров, не обследовано СПИДом, антигены гепатита B, C и сифилис.

При переливании консервированной крови, эритроцитарного концентрата, отмытых эритроцитов врач, который выполняет трансфузию, обязан, независимо от проведенных ранее обследований и наличия записей, ЛИЧНО провести следующие контрольные исследования:

1) определить групповую принадлежность крови реципиента по системе AB0 и сверить результат с данными медицинской карты стационарного больного;

2) определить групповую принадлежность эритроцитов донора и сравнить результат с данными на этикетке пластикатной контейнера (флакона)

3) провести пробы на совместимость крови донора и реципиента по системе AB0 и резус-фактором - Rh0 (D)

4) провести биологическую пробу.

Определение группы крови (эритроцитов) по системе AB0 стандартными изогемаглютинирующими сыворотками

Стандартные изогемаглютинирующими сыворотки системы AB0 двух различных серий каждой группы наносят на белую пластинку соответственно отметкам таким образом, чтобы получилось два ряда по три крупные капли (0,1 мл) в следующем порядке слева направо: 0a (альфа) b (бета) (I) , Ab (бета) (II), Ba (альфа) (III). Кровь, которую обследуют наносят по одной маленькой капле (0,01 мл) рядом с каждой каплей сыворотки и перемешивают стеклянной палочкой.

Наблюдение за ходом реакции проводят при легком покачивании пластинки в течение 5 мин. при комнатной температуре (22 + - 2) град. C. С наступлением агглютинации эритроцитов добавляют по одной капле (0,05 мл) изотонического раствора натрия хлорида и продолжают наблюдать еще 5 мин.