Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постоленко_Гл

.V.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
937.15 Кб
Скачать

Глава 5. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ, ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Таможенный режим - это таможенная

процедура,

 

которая

определяет совокупность

требований

и

условий

к товарам,

а

также

статус товаров

и

транспортных

средств

для

таможенных

целей

в

зависимости

от

целей

их перемещения

через таможенную

границу

и

использования

на таможенной территории Российской Федерации

либо

за

ее пределами.

Данные

требования и условия

включают: порядок

применения

таможенных

пошлин

в отношении

товаров

и транспортных

средств,

а

также налогов и запретов и ограничений,

установленных

в соответствии

с

законодательством

 

Российской

Федерации

о

государственном

регулировании

внешнеторговой деятельности.

 

 

 

 

 

 

Таможенным режимам, действующим в РФ, посвящен второй подраздел Таможенного кодекса Российской Федерации под названием «Таможенные режимы», главы 17-21, статьи 155-269. В них изложена детальная классификация таможенных режимов, раскрыто их содержание, а также особенности и возможности их применения.

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность декларантов поместить товары под один из таможенных режимов, которые установлены законодательством РФ. Лица, осуществляющие ввоз и вывоз товаров, должны соблюдать выбранный ими таможенный режим, осуществляющие ввоз и вывоз товаров должны соблюдать выбранный ими режим таможенный режим. При этом они вправе в любое время выбрать любой таможенный режим, а также вправе изменить его на другой. Лица вне зависимости от заявленного таможенного режима должны соблюдать все запреты и ограничения, установленные российским законодательством, а также в целях валютного контроля, которые они должны соблюдать вне зависимости от заявленного таможенного режима.

289

Для того чтобы поместить товар под определенный таможенный режим, необходимо получить разрешение от таможенного органа. При этом, датой помещения товаров под соответствующий таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом. Для получения данного разрешения в таможенный орган представляются только те документы и сведения, которые подтверждают соблюдение условий помещения товаров под таможенный режим. Декларанты несут обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим.

В Таможенном кодексе, вступившем в силу с 01.01.04, таможенные режимы классифицированы по четырем направлениям (видам).

1. Основные таможенные режимы, к которым относятся:

11.выпуск для внутреннего потребления; 12.экспорт; 13.международный таможенный транзит;

2. Экономические таможенные режимы, к которым относятся:

21.переработка на таможенной территории; 22.переработка для внутреннего потребления; 23.переработка вне таможенной территории; 24.временный ввоз; 25.таможенный склад;

26.свободная таможенная зона (свободный склад);

3.Завершающие таможенные режимы, к которым относятся

31.реимпорт;

32.реэкспорт;

33.уничтожение; 34.отказ в пользу государства;'

4. Специальные таможенные режимы, к которым относятся:

41.временный вывоз; 42.беспошлинная торговля;

290

43.перемещение припасов; 44.иные специальные таможенные режимы.

Среди перечисленных выше таможенных режимов отсутствуют такие, как свободная таможенная зона, свободный таможенный склад, статус которых подробно излагался в Таможенном кодексе, действовавшем до 01.01.04, где в статье 75 было определено, что это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к ввозу в соответствии с таможенным режимом экспорта. В ныне действующем Таможенном кодексе (ст. 155) по этому поводу сказано, что «таможенный режим свободной таможенной зоны (свободного склад) устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим правоотношения по установлению и применению таможенного режима свободной таможенной зоны (свободного склада)». Такое определение по отношению к указанному таможенному режиму вызывает много вопросов, кто же, в конечном счете, должен определять статус данного таможенного режима. Было бы более логичным сформулировать это в Таможенном кодексе.

5.1. Основные и экономические таможенные режимы

Основные таможенные режимы

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории (ст. 163ТКРФ).

Данный режим предусматривает два условия: 1) уплата таможенных пошлин, налогов и сборов и 2) соблюдение мер экономический политики.

291

Особенностью ввоза подакцизных товаров в соответствии с режимом выпуска для внутреннего потребления является применение в таких случаях специальных мер контроля. К ним относятся обязательное внесение на депозит таможенного органа причитающихся таможенных платежей, маркировка отдельных видов подакцизных товаров маркой акцизного сбора, а также ввоз подакцизных товаров на территорию России только через пункты пропуска и таможенные посты, перечень которых утверждается Федеральной таможенной службой.

Существует ряд особенностей применения данного таможенного режима. В некоторых внешнеэкономических схемах, таких, как безвозмездная передача товаров российским лицам - гуманитарная и техническая помощь - имеет место режим выпуска для внутреннего потребления с освобождением от уплаты определенных видов платежей. В то же время, в случае дара товаров российскому лицу освобождение от уплаты таможенных платежей не производится. Следует также отметить еще одну особенность этого режима. Товары, выпущенные для внутреннего потребления на территории России, согласно таможенному законодательству приобретают статус российских товаров. Поэтому при помещении таких товаров под иной таможенный режим к ним будут применяться все действующие запреты и ограничения согласно российскому таможенному законодательству.

Если под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления помещаются товары российского происхождения, ранее вывезенные с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, ввозная таможенная пошлина по ним взимается по базовой ставке импортного тарифа как по товарам, происходящим из государств, которым Россия предоставляет режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Товары, помещенные под этот таможенный режим, приобретают статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех

292

ограничений, установленных в соответствии с российским законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2. Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе (ст. 165 ТК РФ).

Экспорт товаров осуществляется при условии уплаты таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнения других установленных требований. При экспорте товары освобождаются от налогов, либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Сбор за таможенное оформление товаров, помещаемых под режим экспорта, по общему правилу, уплачивается в размере 0,15 процента таможенной стоимости товаров: 0,1 процент - в рублях и 0,05 процента - в иностранной валюте.

Государственное регулирование экспорта осуществлялось до последнего времени с помощью валютного контроля над экспортными поступлениями, который был введен в начале 1994 г.

Как правило, режим экспорта используется при выполнении контракта по поставкам отечественной продукции за рубеж. Экспорт стимулирует поступление валюты в страну, развитие конкурентоспособных производств.

3. Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического

293

характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 167 ТК РФ). Разрешение на транзит в письменной форме дает таможенный орган отправления товаров. В отдельных случаях, например, при транзите подакцизных товаров, перевозимых автотранспортом, разрешение выдается только после внесения причитающихся денежных средств на депозит таможенного органа или предъявления банковской гарантии.

Существуют следующие условия помещения товаров под таможенный режим транзита:

-товар должен оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения; -не использоваться для каких-либо целей, кроме транзита;

-не являться товаром, запрещенным к перемещению через территорию РФ.

Установлены определенные ограничения по срокам нахождения товара на территории России: исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута, других условий, это время должно определяться из расчета не более 1 месяца на каждые 2000 километров.

При аварии или действии непреодолимой силы товары могут быть выгружены. В этом случае перевозчик обязан: принять все необходимые меры для обеспечения сохранности товаров и недопущения какого-либо их использования; незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Российской Федерации об обстоятельствах дела, месте нахождения товаров и транспортных средств; обеспечить перевозку товаров в ближайший таможенный орган Российской Федерации или доставку должностных лиц таможенного органа к месту нахождения товаров.

Что касается возможной перегрузки транзитных товаров с транспортных средств, на которых товары были ввезены на таможенную

294

территорию Российской Федерации на транспортные средства для вывоза этих товаров с данной территории, то она может быть осуществлена только с разрешения таможенного органа в регионе деятельности, где осуществляется эта грузовая операция. Если перегрузка совершается с одного транспортного средства на другое без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей, то такая перегрузка допускается с предварительного уведомления таможенного органа. При этом, если возникает необходимость складирования товаров, помещенных под указанный режим, должно также сопровождаться соответствующим разрешением таможенного органа соответствующего региона.

Международный таможенный транзит завершается вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации (ст. 171 ТК). В этой статье говорится также, что перевозчик обязан предъявить транзитные товары, представить транзитную декларацию и иные документы на транзитные товары, используемые для целей международного таможенного транзита таможенному органу назначения, который, в свою очередь, должен совершить необходимые таможенные операции для завершения международного таможенного транзита и выдать разрешение на убытие товаров и транспортных средств в день предъявления транзитных товаров и представления документов. При вывозе транзитных товаров отдельными партиями международный таможенный транзит считается завершенным после убытия последней партии товара с таможенной территории Российской Федерации. Следует также иметь в виду, что указанный таможенный режим может быть завершен также помещением товаров под иные таможенные режимы при соблюдении условий и требований, установленных Таможенным Кодексом.

В Таможенном Кодексе определены некоторые особенности применения режима международного таможенного транзита, в том числе применение его в упрощенном виде, если места прибытия и убытия товаров на таможенной территории РФ совпадают. В этом случае упрощается само

295

оформление документов и выдача разрешения на транзит, а также и некоторые другие. В Кодексе предусмотрено, что таможенный орган может отказать в выдаче разрешения на проведение операций с транзитными товарами только в случае, если их осуществление повлечет утрату товаров или изменение их потребительских свойств.

Экономические таможенные режимы

1. Переработка на таможенной территории - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории Российской Федерации в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Российской Федерации в определенный срок.

В отношении ввезенных товаров, помещенных под данный таможенный режим, применяются все запреты и ограничения в соответствии с российским законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Переработка на таможенной территории допускается при наличии разрешения таможенного органа, а также в случае, если таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки, за исключением случая, когда таможенный режим завершается вывозом продуктов переработки, полученных в результате переработки товаров, эквивалентных ввезенным в соответствии со статьей 186 ТК.

Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, когда переработка на таможенной территории не допускается в отношении определенных видов ввезенных товаров, если идентичные по описанию, качеству и техническим характеристикам товары производятся в Российской Федерации, а также устанавливать количественные или стоимостные ограничения по допущению ввезенных товаров к проведению операций по переработке товаров в соответствии с таможенным режимом переработки на

296

таможенной территории, исходя из защиты интересов отечественных товаропроизводителей. Указанные запреты и ограничения вводятся в

действие не ранее чем по истечении 90 дней со дня официального опубликования соответствующих актов Правительства Российской Федерации.

Что касается упомянутой выше идентификации ввезенных товаров в продуктах их переработки, то Таможенный кодекс предусматривает (ст. 175) ряд необходимых условий (способов), в том числе, наличие представления, заявителем, переработчиком или должностным лицом таможенного органа, печатей, штампов цифровой или другой маркировки на ввезенные товары; подробное описание ввезенных товаров, их фотографирование, изображение в масштабе; сопоставление результатов исследования проб или образцов ввезенных товаров и продуктов их переработки; использование серийных номеров или другой маркировки производителя ввезенных товаров.

Операции по переработке товаров при таможенном режиме переработки на таможенной территории включают:

-собственно переработку или обработку товаров; -изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров;

-ремонт товаров, в том числе их восстановление, замену составных частей, восстановление их потребительских свойств; -переработку товаров, которые содействуют производству товарной

продукции или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

Срок переработки определяется заявителем по согласованию с таможенным органом и не может превышать два года. Указанный срок в упомянутых пределах устанавливается исходя из продолжительности процесса переработки товаров и времени, необходимого для распоряжения продуктами переработки. В случае, если срок переработки товаров, установленный по согласованию с таможенным органом, не может быть

297

соблюден, то в таком случае он может быть продлен, однако в пределах определенного в ст. 177 ТК двухгодичного периода. При этом течение срока переработки товаров исчисляется со дня помещения их под таможенный режим переработки на таможенной территории.

Относительно самого разрешения на переработку товаров на таможенной территории, то его может получить любое заинтересованное российское лицо, в том числе не осуществляющее непосредственно операции по переработке товаров. Разрешение выдается таможенным органом по заявлению заинтересованного лица.

В разрешении на переработку товаров указываются:

-описание, качество и количество товаров, предназначенных для переработки, и продуктов их переработки; -операции по переработке товаров и способы их совершения; -норма выхода продуктов переработки;

-способы идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки; -срок переработки товаров; - иные сведения, определяемые Федеральной таможенной службой

Российской Федерации.

В Таможенном кодексе предусмотрено право лица, получившего разрешение на переработку товаров на таможенной территории, передать его другому лицу на условиях, изложенных в статье 179 ТК. Определяется также порядок выдачи указанного разрешения (ст. 180) и условия его отзыва (ст. 181).

Вывозимые с таможенной территории РФ продукты переработки вывозные таможенные пошлины не уплачиваются, однако что касается запретов и ограничений, предусмотренных российским законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, то они к этим продуктам применяются.

При совершении операций по переработке на таможенной территории могут образоваться отходы или остатки непереработанных товаров.

298

Соседние файлы в предмете Политология