Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_Finansovoe_pravo.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
512.4 Кб
Скачать

1. Понятие финансов. 2. Функции и особенности финансов.

Фина́нсы (фр. finances — денежные средства) в российской научной и учебной литературе определяются как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Есть в экономическом смысле – Совокупность экономических отношений в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов 

И В материальном смысле – фонды денежных средств.

Признаки финансов:

  • финансы носят денежный характер;

  • Эти отношения регулируются государством.

  • Они влияют на формированию ВВП.

  • Отсутствие эквивалентности – то что государство возвращает в виде пособий не эквивалентно тому, что люди ему отдают.

Финансы не охватывают всех денежных отношений (например, денежных отношений, возникающих в связи с куплей-продажей, оплатой труда и др., носящих главным образом эквивалентный характер). Содержанием финансовых отношений являются те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений.

Функции финансов:

1) контрольная – контроль за формированием денежных ресурсов государства и устранением причин убыточности определённых отраслей.

2) регулирующая функция – регулируют процесс воспроизводства и перемещения массы денег.

3) накопительная функция – накопление денег для реализации задач государства.

3. Финансовая система рф.

Финансовая система – это совокупность финансовых учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность и институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.

В финансовую систему РФ входят следующие институты:

  1. Бюджетная система, состоящая из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований. К их числу относятся отношения по формированию, распределению и использованию денежных средств в бюджеты и из бюджетов – федерального, субъектов РФ и муниципальных образований. Это звено наиболее мобильное и на его долю приходится наибольший денежный поток в стране.

  2. Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды – пенсионный фонд, фонд государственного обязательного медицинского страхования, фонд государственного социального страхования, фонд медицинского страхования субъектов {не подчиняется федеральному} (Оно относится как независимое по мнению теоретиков, а по мнению закона – к бюджетной системе).

  3. Обязательное государственное страхование – страхование за счёт средств из бюджета в случаях, предусмотренных законом ( судей, прокуроров, полицейских и др.).

  4. Государственный и банковский кредит.

  5. Финансы Организации всех форм собственностей- частные – тут регулируются только уплата налогов, а государственное – не только налогов, но и определённые платежи в бюджет.

4. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований.

Финансовая деятельность государства – это деятельность по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, поддержания обороноспособности и безопасности страны, а также обеспечения финансовой основы деятельности государственных органов.

Финансовая деятельность муниципальных образований, осуществляемая органами местного самоуправления, направлена на решение задач местного значения, определенных законодательством о местном самоуправлении. Она представляет собой осуществление функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию муниципальных (местных) денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации социально-экономических задач местного значения и обеспечения финансовой основы деятельности органов местного самоуправления.

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований, в отличие от их деятельности в других областях, имеет свои организационно-правовые особенности:

- создаёт основу для реализации деятельности иных лиц.

- она направленна на образование денежных средств.

- относится к ведению федеральных органов, органов субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления.

- её результаты имеют юридическое значение для иных отраслей.

Виды:

  • Деятельность органов федеральных и субъектов.

  • Деятельность органов МО.

  • Предприятия, учреждения и организации.

Формы её:

Финансирование – направляют на нужды органов и учреждение.

Заимствование Государство берёт деньги в кредит или в долг.

Образование денежных средств – образование их за счёт обязательных ( налог, например) и добровольные ( пожертвования).

Соседние файлы в предмете Финансовое право