Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория ценностей Ницше преоцнка ценностей.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
42.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Первый Московский государственный медицинский университет

имени И. М. Сеченова

(Первый МГМУ им. И. М. Сеченова)

Фармацевтический факультет

(заочное отделение)

Кафедра философии реферат

по дисциплине «общий курс философии»

на тему «Ф. Ницше - «переоценка ценностей»»

Выполнил

студент группы №____

________А. Н. Цвиркун

Проверил

ст. преподаватель

______________________________________________

Москва 2014

Содержание:

Введение………………………………………………………………..…2

  1. Кризис старых течений……………………………………………..4

  2. Философские альтернативы XIX-XX веков…………………........5

  3. Философская теория ценностей и понятие

переоценка ценностей…………………………………………....…6

  1. Нигилизм Ф. Ницше…………………………………………….…..7

  2. «Новая» этика и мораль в учениях Ницше……………………......9

  3. Теория «сверхчеловека»: переоценка ценностей………………..11

Заключение…………………………………………………………...….14

Список литературы……………………………………………………...15

Введение

Нельзя ли перевернуть все ценности?

И, может быть, добро есть зло?

А Бог - выдумка и ухищрение дьявола?

И может быть, в последней основе все ложно?

И если мы обмануты, то не мы ли, в силу того же самого, и обманщики?

Фридрих Ницше

В современной философии наметилась тенденция переключения внимания с осмысления проблем познания мира на осознание проблем ценностей человеческой жизни. Последнее представляет собой философское постижение таких понятий, как добро, красота, справедливость, свобода, святость, любовь, счастье и т.д. Все они неразрывно связаны с особого рода отношением человека к вещам, предметам и явлениям природы, к продуктам собственной жизнедеятельности. Речь идет о зарождении в целостном пространстве культуры нового вида ее осознания. Это личностное осознание высшей космической ценности — творческого начала, созидательной практики человечества, которое способствует сплочению и консолидации людей.

В XIX веке и на рубеже XX в философии появилось новое специфическое направление, названное позже иррационализмом и тесно связанной с ним "философией жизни". Представители этой школы критиковали в первую очередь немецкую классическую философию с ее идеализацией разума и четко построенной логической системой объяснения сущности бытия, познания и других философских проблем. Мир представлялся им в виде не подчиненного разуму хаоса, в котором господствуют аффекты, и которым движет иррациональная воля. Фридрих Ницше явился одним из основоположников этой школы. Он одним из первых остро ощутил кризис старых философских и религиозных ценностей, основанных на идеализме, в современном ему обществе и как следствие все возрастающий нигилизм в умах. Выход из этого кризиса философ видел в "переоценке ценностей", в способности опровергнуть устоявшуюся мораль, перевернуть старые ценности с ног на голову, и в созидании ценностей нового порядка, которые будут соответствовать жизни более высокого уровня - сверхчеловека. Сверхчеловека - сильной личности, свободной от морали, смирения, открыто тянущейся к злу как единственной силе созидания, смотрящей в лицо смерти с веселым трагизмом, движимой вперед "волей к власти".

Вообще, Ницше был первый, кто сделал понятие о "ценности" и смысле жизни одними из главных проблем современной философии и человеческого мировоззрения.

О Ницше и его философии сегодня говорят и пишут так много, что может показаться, будто эта философия является уже достаточно изученной. В частности, анализу сочинений философа посвятили свои работы: К.А. Свасьян (“Фридрих Ницше: мученик познания”), Мишель Фуко (“Ницше, Фрейд, Маркс”), М. Хайдеггер (“Европейский нигилизм”), Карл Ясперс (“Ницше и христианство”), Ф.Г. Юнгер (“Ницше”), Жиль Делез (“Ницше”), Артур Данто (“Ницше как философ”), Л. Онерва (“Рецепция Фр. Ницше в финской литературе начала ХХ века”), а также Г. Рессель, И. И. Евлампиев, Ю.Б. Мелих и многие другие.

Противоречивая и не поддающаяся однозначной интерпретации философия Ф. Ницше оказала колоссальное влияние на все философские направления, искусство и литературу XX века. Прослеживая прямое или косвенное воздействие Ницше на мировую и отечественную литературу, можно отметить отрывки его идей у Альбера Камю, Ф. Юнгера, Ж.П. Сартра. В России творчество Ницше оставило глубокий духовный след: такие мыслители как В. Соловьев, Лопатин, Е. Н. Трубецкой, Луначарский, Бердяев, Шестов и Бубнов, настойчиво вникали в философию Ницше. Заметно влияние идей философа как на М. Достоевского, А. Белого, М. Булгакова, так и на современника В. Пелевина.