Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Контрольная работа по зарубежной литературе

Выполнила студентка 2 курса 3 группы

Свидерская Дария

«Падение дома Ашеров» Роджера Кормана.

Особенности экранизации

Фильм ужасов «Падение дома Ашеров» снят режиссёром Роджером Корманом в 1960 году. Этот фильм можно считать экранизацией новеллы Эдгара По «Падение дома Ашеров», хотя сюжет этой кинокартины отличается от самого произведения.

Благодаря режиссёру, недостатки этого фильма скорее всего становятся его достоинствами. Режиссер – одна из ключевых фигур в работе над кинолентой. Как говорил Федерико Феллини: «Режиссер — это Колумб на корабле. Он хочет открыть Америку, а команда хочет домой». Задача режиссера – вести актеров в правильном направлении, не давать им сбиваться с пути и, конечно, открывать каждый раз что-то новое.

Роджер Корман — американский кинорежиссёр, снявший большое количество фильмов категории «Б» (малобюджетные фильмы, преимущественно фильмы ужасов и боевики). Его называли «Королём фильмов класса «Б». Корман прославился способностью снимать фильмы с феноменальной скоростью и с минимальным бюджетом.

В 1960 году Корман приступил к постановке дорогостоящей по сравнению с другими кинокартины по новелле Эдгара По «Падение дома Ашеров». Фильм снимали на широкоформатную цветную пленку в течение четырех недель, что для обычно укладывающегося в неделю Кормана было удивительным.

И сегодня, как и прежде, «Падение дома Ашеров» производит сильное впечатление. Готическая атмосфера По точно воссоздана с помощью роскошных декораций замка и изысканного использования цвета, не уступающего лучшим образцам большого Голливуда того времени. В центре фильма — отличная актерская работа Винсента Прайса, «короля ужасов». Прайс создает трагический образ человека, ставшего нелепой жертвой своих страхов и комплексов.

Как уже было упомянуто, фильм с первоисточником имеет мало общего. Однако это не умаляет значимости и самодостаточности фильма как хорошей, самостоятельной режиссерской работы. Постановка, актерская игра, соответствующее музыкальное сопровождение действительно поднимают картину на высокий уровень.

Рассмотрим основные отличия фильма от новеллы. Первое, что бросается в глаза, это появление любовной линии. Героиня не только приходится Родерику сестрой, но и является невестой Филиппа Уинтропа, приехавшего в дом Ашеров. Кстати, в фильме безымянный герой-рассказчик заменен на конкретного персонажа Филиппа Уинтропа. Любовная линия придает драматичности и занятности сюжету. Мэдилейн – активное действующее лицо, тогда как в произведении она появляется всего несколько раз. Вначале она повинуется воле брата, но постепенно ее желание быть вместе с возлюбленным берет верх, и она уже почти была готова покинуть дом, если бы Родерик не воспрепятствовал этому.

В полной мере передана атмосфера центрального образа – мрачного дома, его облик во многом соответствует характеристике, данной автором, от которой «становилось невыразимо тяжко на душе». Примечательно, что По описывает дом как живое существо. Хотя в фильме такого антропоморфизма нет, тем не менее огромное, заброшенное здание в готическом стиле создает необходимую атмосферу.

В новелле Родерик и рассказчик представлены друзьями юности. В фильме акцент перенесен на отношения Филиппа и Мэдилейн. Родерик недружелюбно, даже враждебно настроен по отношению к Филиппу. На мой взгляд, такое построения сюжета усиливает в образе Ашера негативную сторону, сближая его с образом типичного готического злодея.

По изображает более сложные отношения Родерика и его сестры. Родерик угнетает и губит Мэдилейн, но в то же время можно заметить искры светлого чувства к родному человеку, которым не дает разгореться неестественный страх Родерика, рок, который он сам себе придумал. «Я боюсь будущего - и не самих событий, которые оно принесет, но их последствий. Я содрогаюсь при одной мысли о том, как любой, даже пустячный случай может сказаться на душе, вечно терзаемой нестерпимым возбуждением. Да, меня страшит вовсе не сама опасность, а то, что она за собою влечет: чувство ужаса», – говорит он. Страх – самая сильная человеческая эмоция, поэтому, наверное, это чувство полностью подчинило себе Родерика. У Кормана герой мешает счастью влюбленных, не дает возможности Мэдилейн покинуть это ненавистное место, убеждая ее в близости конца.

У По: «Ашер поднялся с кушетки <…> и приветствовал меня так тепло и оживленно, что его сердечность сперва показалась мне преувеличенной – насильственной любезностью светского человека. Но, взглянув ему в лицо, я тотчас убедился в его совершенной искренности». В фильме мы видим обратную ситуацию. Думаю, режиссер вводит такое острое противостояние Родерика и Филиппа для того, чтобы более явственно обрисовать систему образов, а именно благородного героя Филиппа, отчаянно пытавшегося спасти свою возлюбленную Мэдилейн, и антигероя Родерика.

Винсент Прайс, исполнявший роль Ашера, прекрасно справился со своей работой, передал все оттенки чувств и настроений персонажа, полностью раскрыл характер. Особенно выразительны были мимика, «сверхъестественный блеск глаз». Нельзя не отметить и игру остальных актеров, таких, как Мирна Фэйхи и Марк Дэймон.

В фильме в нектором смысле больше определенности и меньше загадочности. Так, например, По говорит о таинственной силе, существующей в доме, которая завладела душой и разумом Родерика и убедила его в том, что род Ашеров обречен. В фильме же обреченность рода объясняется как расплата за грехи и злодеяния предков.

Во время пребывания рассказчика в доме Ашеров Родерик становился более откровенным и открытым со своим другом. Они проводили много времени вместе, и, как говорит герой, «все свободнее допускал он меня в сокровенные тайники своей души». На экране события разворачиваются в противоположном направлении. Отношения героев ухудшаются, Филипп хочет увезти с собой Мэдилейн.

«Падение дома Ашеров» относится к жанру новеллы. Новелла — малая форма эпической литературы; небольшое художественное произведение, изображающее отдельное событие в жизни человека, с динамически развивающимся сюжетом; финал новеллы неожидан и не вытекает из хода повествования. В фильме нет такой динамики, события происходят достаточно медленно. Но необходимая атмосфера ужаса создается за счет нарастающего психологического напряжения. Режиссер добавляет эпизод сна Филиппа, отсутствующий в оригинале, что способствует также ретардации и усилению напряжения. Во сне герой спускается в склеп, где его встречают все члены рода Ашеров, как еще живые, так уже и давно мертвые. Этот прием используется для создания атмосферы фильма ужаса. Кроме того, в произведение огромная трещина расходится, и дом разрушается, в фильме дом сгорает. Пылающий дом, бесспорно, производит впечатление и выглядит на экране эффектнее.

В новелле более подробно раскрыта тема искусства. Большое внимание автор уделяет живописи, книгам, музыке, так как именно с помощью искусства Родерик создает себе тот идеальный мир, который хоть как-то может порадовать. Мир реальный вызывает у него только чувство страха. Это еще раз подчеркивает тонкую душевную организацию героя. «Обостренность чувств» Родерика подтверждает то, что душа, развитая до предела, не может существовать в телесной оболочке. Герой проецирует то, что происходит в душе, в реальность. В фильме, с моей точки зрения, зрителю сложно заметить эту идею, поскольку ее реализация именно через тему искусства, популярную у романтиков, не входила, очевидно, в замысел режиссера.

Таким образом, мы рассмотрели основные особенности экранизации новеллы Эдгара По. Корман представил достойную интерпретацию известного произведения в своем фильме, который заслуженно в 2005 году был включен в Национальный реестр фильмов США. Современному зрителю, искушенному многообразием фильмов ужасов, возможно, не будет «ужасно» страшно при просмотре, но внутреннего напряжения не избежать. Именно поэтому «Падение дома Ашеров» справедливо можно назвать классикой данного жанра.