Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№2 Расчет вентиляционных режимов трюмов.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Порядок расчёта вентиляционных режимов

С помощью аспирационного психрометра или аппаратуры дистанционного измерения определяются температуры трюмного (показания су­хого (t°c.тр) и мокрого (tм.Тр) термометров) и вентиляционного (показания сухого (tC.B) и мокрого (tM.B) термометров) воздуха, а при следовании из холодных зон в тёплые дополнительно измеряется температура поверхностного слоя груза (tгр). На оси ординат диаграммы или Б) отдельно для трюмного и вентиляционного воздуха откладываются показания сухого термометра t с.тр и t с.в, а на кривой насыщения-показания мокрого термометра t м.тр и t M.B.

Пересечение изотерм сухого и мокрого термометров для трюмного воздуха даёт определяющую точку трюмного воздуха (Т).

Пересечение изотерм сухого и мокрого термометров для вентиляци­онного воздуха даёт определяющую точку вентиляционного воздуха (В).

Вертикальные прямые, проведенные через полученные точки Т и В до пересечения с осью абсцисс и кривой насыщения, показывают на оси абсцисс значение влагосодержания d тр (г/кг) трюмного и d B (г/кг) венти­ляционного воздуха и на второй-температуру точки росы трюмного  тр и вентиляционного  в воздуха.

Вертикальная прямая, проведенная из точки пересечения изотермы сухого термометра, с кривой насыщения даёт нам на оси абсцисс величину влагосодержания насыщения d „,с и влагопоглотительную способность трюмного воздуха по формуле:

d = d н.с - d тр (6.0)

Аналогичным образом с помощью вертикальной прямой, проведен­ной из точки пересечения изотермы мокрого термометра с кривой насы­щения, находим значение, влагосодержание d н.м и определяем влагопоглотительную способность воздуха при интенсивном испарении влаги с по­верхности груза по формуле:

d' = d н.м - d тр (7.0)

При интенсивной десорбции влаги грузов воздух охлаждается, по­этому его влагоемкость снижается. Испарение влаги сопровождается па­дением температуры воздуха. Однако в результате того, что образовав­шийся пар поглощается тем же объёмом воздуха, тепловое состояние сме­си не изменяется, и процесс на диаграмме изобразится наклонной линией tм- = const.

По взаимному положению на диаграмме определяющих точек Т и В определяем характер тепловлажностного процесса в грузовых помещениях судна в случае вентилирования. В зависимости от этого и с учётом требо­ваний к тепловлажностным характеристикам трюмного воздуха решаем вопрос о необходимости вентилирования (смотри формулы 4.0 и 5.0).

В тех случаях, когда необходимо рассчитывать в судовых условиях количество влаги, которое вводится Д п или уводится Д у из трюма, можно применять формулы:

Д=ДВ т (8.0)

Д = Дтв

где: Д т - количество влаги воздуха, удалённого из трюма, г/ч.

Д в - количество влаги воздуха, нагнетаемого в трюм, г/ч. Значения Д т и Д в находятся из выражений:

Дт=dтQт (9.0)

Дв=dвQв

где: Q-производительность вентиляционной установки, м3 / ч.

D т и d в- значения влагосодержания трюмного и вентиляционного воздуха г / кг. (определяется по диаграмме А и Б, как описано выше).

т и в - плотность трюмного и вентиляционного воздуха, кг / м 3

определяемые расчётным путём или по таблицам.