Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основа Дипломной резки.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
54.93 Кб
Скачать

Содержание.

Страница

1.Введение...........................................................................................................4

2. Технология ручной кислородной резки деталей из листовой стали до

60 мм по разметке.....................................................................................4

2.1. Общие сведения о кислородной резке.....................................................4

2.2.Подготовка металла под резку..................................................................5

2.3 Техника и приемы ручной резки..............................................................5

2.4.Резаки для кислородной резки...................................................................6

3. Технический контроль резки........................................................................8

4.Техника безопасности при резке...................................................................9

4.1 Техника безопасности при газопламенной обработке..........................9

4.2 Пожарная безопасность при сварке........................................................10

Список литературы.....................................................................................11

1.Введение

Временем возникновения профессии «сварщик» считается 1802 год, когда русским академиком Василием Петровым было сделано открытие эффекта электрической дуги, возникающей между двумя угольными стержнями при прохождении через них тока. С момента этого открытия и до его применения прошёл немалый период времени .

Сегодня вряд ли найдется хоть одна отрасль, где не приняли бы своего участия сварщики. Эта профессия требует высокого уровня ответственности, так как срок эксплуатации всевозможной техники напрямую связаны с качественно выполненной работой сварщика. Именно благодаря сварке металлические элементы будут надежно соединены как при изготовлении новых конструкций или изделий, так и при ремонте старых элементов.

Для того, чтобы любые сварочные работы проходили с наименьшим риском, необходимо строго соблюдать технику безопасности и хорошо знать санитарные нормы. Любые ошибки или небрежность сварщика ставят под угрозу не только его здоровье, но и безопасность окружающих.

2. Технология ручной кислородной резки деталей

из листовой стали до 60 мм по разметке.

2.1.Общие сведения о кислородной резке.

Кислородная резка является одним из наиболее распространённых процессов газопламенной обработки металлов. Она широко используется в металлообработке и металлургии при резке листов, заготовок профильного проката, труб и т.д. Различают два вида кислородной резки: разделительную и поверхностную.

При разделительной резке образуются сквозные разрезы, а при поверхностной – канавки круглого очертания.

Разделительная резка производится без и со скосом кромок под сварку, а поверхностная бывает либо сплошной, когда обрабатывается вся поверхность заготовки за один проход, либо выборочной с удалением поверхностного слоя металла.

В отличие от сварки кислородная резка на вертикальной плоскости или в потолочном положении не представляет трудностей и может производиться в любом пространственном положении.

В процессе резки металл расплавляется и вытекает из полости реза. Однако железо легко окисляется, а в чистом кислороде горит и превращается в оксиды и шлаки.

К термическому и химическому действию может присоединяться механическое действие струи газа, выталкивающее жидкие и размягчённые продукты из полости реза.

При кислородной резке происходит химическая реакция сгорания железа в кислороде.

Железо и сталь не загораются, как известно в кислороде при низких температурах, поэтому кислород хранят в стальных баллонах. Температура начала горения металла зависти от его химического состава и равна 1000-1200. Температура начала горения повышается с увеличением содержания углерода в металле при одновременном понижении температуры его плавлении. Высококачественная кислородная резка металла возможна лишь в том случае, если он горит в твёрдом состоянии. Если же металл загорается лишь при расплавлении, то в процессе резки он вытекает из полости реза и рез получается широким и неравномерным. 2.2. Подготовка металла под резку.

При выполнении кислородной резки необходимо учитывать требования, предъявляемые к точности резки и качеству поверхности газа. Большое влияние на качество реза и производительность резки оказывает подготовка металла под резку. Перед началом резки листы подаются на рабочее место и укладываются на подкладки так, чтобы обеспечить беспрепятственное удаление шлаков из зоны реза. Зазор между полом и нижним листом должен быть не менее 100–150 мм.

Поверхность металла перед резкой должна быть очищена. На практике окалину, ржавчину, краску и другие загрязнения удаляют с поверхности металла нагревом зоны резки газовым пламенем с последующей зачисткой стальной щеткой.

Разметку вырезаемых деталей производят металлической линейкой, чертилкой и мелом. Часто разрезаемый лист подают к рабочему месту резчика уже размеченным. Перед началом резки газорезчик должен установить необходимое давление газов на ацетиленовом и кислородном редукторах, подобрать нужные номера наружного и внутреннего мундштуков в зависимости от вида и толщины разрезаемого металла.