Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / 8_Stiv_oper

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Организация стивидорных операций и их оплата

  1. Стивидорные работы. Стивидорный контракт

  2. Оплата стивидорных и тальманских работ

  3. Стивидорные операции в российских портах

1. Под стивидорными операциями понимаются услуги, связанные с производством погрузки, выгрузки и укладки грузов в трюмах или на палубе.

Cтивидорные операции делятся на:

  • терминальные работы - работы на борту судна, непосредственно связанные с погрузкой/выгрузкой груза, включая укладку и крепление;

  • тыловые работы – работы по подготовке груза к грузовым операциям.

Кроме того, при погрузке и выгрузке груза выполняются тальманские работы, заключающиеся в подсчете груза при его погрузке и выгрузке.

В большинстве портов мира стивидорные компании выполняют весь комплекс операций как на судне, так и на берегу. Но есть немало портов, где терминальные и тыловые работы разделены. Такое разделение получило распространение на контейнерных терминалах. В этом случае судовладелец заключает два контракта: со стивидорной компанией и контейнерным депо.

Одной из сторон в стивидорном контракте является стивидорная компания. Вторая сторона в трамповом судоходстве определяется в зависимости от условий договора морской перевозки (чартера) (ФИ, ФО, ФИО, ФИОС). Ею может быть как судовладелец, так и грузовладелец. В линейном судоходстве договор на стивидорное обслуживание, как правило, заключает судовладелец.

Заключению стивидорного контракта предшествует большая подготовительная работа. Судовладелец или грузовладелец, изучив и отобрав подходящие стивидорные компании, вместе с агентом или экспедитором проводит переговоры путем выдачи предварительных оферт с описанием типов своих судов, частоты захода в порт, количества и рода груза. В свою очередь стивидоры представляют свои условия обработки, где указывают стивидорные ставки, стоимость найма бригад, производительность в смену. Целью переговоров является заключение контракта на взаимовыгодных условиях.

Основные условия стивидорных соглашений включают:

  1. В условии «Предмет контракта» определяется перечень услуг, которые будет оказывать порт по данному контракту. Например, перевалка, внутрипортовое экспедирование (документальное оформление, учет и хранение на СВХ, информационное обслуживание). Здесь же перечисляются наименования грузов клиента, а также указывается норма месячного завоза груза в порт (Например, не менее 50000 т), норма единовременного хранения на складах порта.

  2. Условия, непосредственно связанные с выполнением обязанностей сторон (стивидора и грузовладельца) при поставке грузов в порт или вывозе из порта, при выполнении погрузо-разгрузочных работ, при хранении груза и т. д.

  3. Условия, связанные с оплатой услуг: стоимость стивидорных работ, хранения, оформления документов, а также сроки предъявления и оплаты счетов, форма оплаты (аккредитив, аванс, наличные), порядок оплаты (через агента, экспедитора, непосредственно заказчиком).

Условия о взаимной ответственности сторон, о порядке и месте разрешения споров и др. (условия, которые присутствуют в любом договоре купли-продажи товаров или услуг).

    1. Оплата стивидорных и тальманских работ

Стивидорный контракт имеет несколько аддендумов к нему, в которых приведены ставки и тарифы на стивидорные операции.

Существуют две основные системы оплаты работ по погрузке/выгрузке груза:

  • повременная;

  • сдельная.

При повременной системе оплаты стивидорных работ судовладелец покрывает все фактические затраты стивидора, а также выплачивает оговоренный процент накладных расходов и прибыли. При такой системе в аддендуме указываются:

  1. Почасовые ставки стоимости работы бригады докеров или одного докера при работе в нормальное рабочее время.

  2. Почасовые ставки использования кранов, тележек, тягачей, погрузчиков и других механизмов.

Исходя из этого определяются расходы стивидора, а затем оговаривается определенный процент накладных расходов и прибыли.

Такая система не выгодна для судовладельца, так как не стимулирует повышение производительности труда. Чем выше производительность труда, тем меньше получит стивидорная компания за обработку того же количества грузов. Кроме того, этот метод оплаты не дает возможности заказчику стивидорных работ заранее рассчитать свои расходы в порту и определить экономическую целесообразность захода судна в данный порт, так как стивидорные расходы зависят от времени выполнения стивидорных работ.

При сдельной системе оплаты труда в аддендуме приводятся ставки, установленные на основе базы. В качестве базы начисления может выступать:

  • весовая тонна (метрическая, длинная или короткая);

  • объемная тонна (кубометр);

  • одно грузовое место (автомашина, контейнер, трейлер).

Ставки тарифов устанавливаются с учетом трудоемкости обработки различных видов грузов.

Кроме ставки за стивидорные операции, тарифы содержат условия применения тарифа, в которых оговариваются все операции, включенные в данную ставку. За операции, не включенные в перечень, взимается дополнительная плата.

Так, в порту Бостон (США) при выгрузке фанеры ставки включают

  • перемещение груза из трюма судна на склад;

  • наем кранов;

  • первоначальное открытие и окончательное закрытие трюмов;

  • раскрепление груза, предусмотренное нормальным технологическим процессом выгрузки.

Расходы не указанные в ставке, такие как уборка сепарации, крепежного материала, перемещение груза, оплачиваются отдельно по повременной ставке за бригадо/час.

Сдельная система оплаты погрузочно-разгрузочных работ является более распространенной, так как интересы заказчика и стивидорной компании совпадают. Увеличение производительности труда с одной стороны отражается на сокращении времени стоянки судна в порту, а с другой способствует росту доходов стивидорной компании.

Базисная ставка стивидорного тарифа установлена за работы, выполняемые в обычное время, в обычных условиях и с обычным риском.

За любые отклонение предусматриваются следующие надбавки:

  • за работу в неурочное время: выходные и праздничные дни, 2 и 3-ю смены, в обеденный перерыв;

  • за работу с вредными грузами: пылящими, остропахнущими, трудоемкими;

  • за грузовые работы с перевеской;

  • за работу в неудобных помещениях: в кормовых трюмах, разделенных переборками или тоннелем гребного вала;

  • за работу в загрязненных трюмах.

Особо оговаривается оплата простоя бригад по вине судна, в случае завершения работ до конца смены, по метеопричинам, из-за отсутствия груза, вагонов. За простой устанавливаются повременные ставки за бригадо-час.

Выполнение тальманских услуг оформляется контрактом между тальманской фирмой и перевозчиком или фрахтователем с повременной или сдельной оплатой, т.е. за работу одного тальмана в час или за единицу груза соответственно.

    1. Стивидорные операции в российских портах

В дореформенный период морские порты находились в подчинении морских пароходств. Их отношения регулировались внутренними инструкциями пароходств, а отношения между грузовладельцами и пароходствами - договором морской перевозки. Таким образом, при заключении договора морской перевозки автоматически складывалась следующая схема взаимоотношений:

грузоотправитель или получатель – морской торговый порт – морской перевозчик.

После акционирования морских пароходств и портов возникла новая схема взаимоотношений. Договор морской перевозки регулирует взаимоотношения только между перевозчиком и фрахтователем.

Осуществление стивидорных операций производится на условиях договора перевалки и хранения, заключаемого между перевозчиком или грузовладельцем и стивидорной компанией.

В связи с акционированием отдельных стивидорных компаний в порту начала развиваться внутрипортовая конкуренция. Тем не менее, внутрипортовая конкуренция проявляется не достаточно интенсивно, и поэтому морские порты Федеральным законом «О естественных монополиях» отнесены к субъектам естественных монополий. Это означает, что ставки на погрузочно-разгрузочные работы не устанавливаются предприятием в зависимости от конъюнктуры рынка, как это имеет место в иностранных портах, а утверждаются и регулируются государством.

Применяются различные методы регулирования тарифов на ПРР:

  • прямое регулирование – путем установления твердой ставки тарифов на перевалку каждого вида груза (порт Новороссийск и Калининград);

  • экономическое регулирование - посредством введения экономических ограничителей по уровню рентабельности или путем установления предельного отношения прямых расходов к косвенным (порт Санкт-Петербург с 1995 г.).

Стивидорная компания ОАО «НМТП» использует следующую систему начисления тарифов. Стоимость ПРР определяется путем умножения тарифа на количество груза. Ставки тарифов установлены раздельно для прямого и складского варианта.

Основой для исчисления платы за ПРР является одна из следующих расчетных единиц:

- метрическая тонна;

  • кубический метр (лесные грузы);

  • количество единиц (контейнеры, автотехника).

Так, тарифы по экспорту по прямому варианту включают:

  1. Согласование и формирование плана завоза грузов в порт.

  2. Раскредитование железнодорожных накладных.

  3. Подача/уборка вагонов.

  4. Расстановка вагонов по фронтам выгрузки.

  5. Раскрепление груза.

  6. Документальное оформление приема груза, в том числе при недостачах и повреждении.

  7. Погрузка грузов в суда, сухая зачистка вагонов.

  8. Прием документов на отгрузку груза с разрешительными отметками государственных контролирующих органов. Составление транспортных документов.

  9. Крепление и сепарирование грузов на судне, исключая стоимость материалов.

В случае отказа грузовладельца от каких-либо операций величина тарифов не изменится.

Соседние файлы в папке Шпоры