Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовой режим земель, предназначенных для захоронения.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
973.13 Кб
Скачать

Правовой режим земельных участков, предоставленных для осуществления захоронений

Подготовили:

Николенко Александр Александрович Бухенский Александр Олеговича Губжоков Аслангери Рашидович

студенты 4 курса, 1 группы очно-заочной формы обучения Института бизнес-права (ИБП18-1В)

Правовое регулирование

правовое регулирование земельных участков, предназначенных для захоронений умерших, осуществляется на основе норм Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8- ФЗ «О погребении и похоронном деле». Но существенным недостатком данного ФЗ является то, что в нем отсутствует понятие «земли захоронений», которое используется в Земельном кодексе РФ. Однако, если мы обратимся к статье 4 настоящего Закона, то увидим, что в ней фигурирует такой термин, как «места погребения». Данные участки земли отводятся согласно этическим, санитарным и экологическим требованиям, на которых сооружаются кладбища в целях захоронения останков умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших[2]. Таким образом, полагаем, что понятие земельного участка для захоронений тождественно таким понятиям, как «кладбище» и «место погребения».

наиболее важный нормативный документ в сфере регулирования похоронной отрасли – ФЗ № 8-ФЗ от 12.01.1996 года. Вместе с тем, данный документ – не единственный, регулирующий подобные правоотношения в РФ. Поскольку процесс похорон в России является ритуальным обрядом, то важная роль принадлежит Федеральному закону от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». П. 2 ст. 16 данного Закона закрепляет правила совершения религиозных обрядов, богослужений и церемоний: их совершение допускается «на кладбищах и в крематориях»

Пункт 2 статьи 15 ФЗ о погребении и похоронном деле устанавливает, что места погребений могут быть вероисповедальными. Но кроме вероисповедальных, законом в п. 1 ст. 18 могут предусматриваться также общественные и воинские кладбища. Назначение общественных кладбищ – осуществление погребений умерших согласно их личному волеизъявлению, или же на основании решения, вынесенного специализированной службой по вопросам похоронного дела. Вместе с тем, погребение на общественном кладбище также может осуществляться «с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций», о чем прямо указано в п. 2 ст. 18.

Статья 19 вышеуказанного Закона содержит данное определение, кроме того, определяет основные принципы, согласно которым функционируют такие кладбища. Пункт 1 настоящей статьи гласит, что назначение вероисповедальных кладбищ заключается в том, что на их территории могут быть захоронены умершие одной веры. Деятельность таких кладбищ регулируется органами местного самоуправления, но не единолично. Согласно п. 2 ст. 19, органы местного самоуправления должны согласовывать свои действия с соответствующими религиозными объединениями. Но если такие кладбища располагаются в сельских поселениях, то граждане, как правило, самостоятельно поддерживают их функционирование.

Функционирования мест захоронения

Одной из главных проблем, существующей в области функционирования мест захоронения, является землепользование, которое включает в себя создание и эксплуатацию кладбищ. Правовое регулирование землепользования в целях захоронения осуществляется на основе норм Земельного и Градостроительного кодексов РФ. Так, пункт 1 ст. 99 Земельного кодекса устанавливает назначение земель, на которых осуществляются гражданские и военные захоронения. Такие земли отнесены к землям историко-культурного назначения. А данный вид земель, согласно их целевому назначению, входит в категорию особо охраняемых территорий и объектов. Данное положение закреплено пп. 4 п. 1 ст. 7 ЗК РФ. Допускается использование такой категории земель только строго в соответствии с их целевым назначением, изменение которого, согласно п. 2 ст. 99 ЗК РФ, недопустимо.

Если Земельный кодекс относит кладбища к историко-культурным землям, то согласно п. 13 ст. 35 Градостроительного кодекса, территории кладбищ и крематориев являются зонами специального назначения.

Выше нами были рассмотрены основные источники федерального уровня, регулирующие земельные правоотношения в области захоронений. Среди подзаконных нормативных актов, имеющих важно значение, стоит назвать Постановление от 28 июня 2011 года № 84.

Данное постановление в пункте 3.1 содержит рекомендацию по размещению мест захоронений: следует принимать во внимание вероисповедание и обычаи умерших, в связи с чем, создавать обособленные специализированные участки кладбищ. Кроме того, в вышеназванном документе содержится требование о рекультивации территорий кладбищ и их участков. Так, повторно использовать территорию, на которой располагалось место захоронения, разрешается по истечении 20-летнего срока с того момента, как место захоронения было перенесено. Но использовать такие земли можно только в целях насаждений. Запрещается на территории бывшего места погребения возводить строения, сооружения, здания. Также под запретом осуществление погребений на закрытых кладбищах.

Территориальные нормативы для размещения кладбищ установлены Постановлением от 25 сентября 2007 года № 74. Указанный документ устанавливает допустимую площадь для кладбищ, относящихся к смешанному и традиционному захоронению, площадь которых составляет от 20 до 40 га: их санитарная зона должна быть не менее 500 м, кроме того, не допустимо размещать кладбища, площадь которых свыше 40 га. Важным моментом в Законе о погребении и похоронном деле является то, что передача общественных кладбищ в ведение хозяйствующих субъектов, даже специализированных служб, не предусмотрена. Это обусловлено тем, что земли, предоставленные под кладбища, не являются землями коммерческого пользования, т.е. их нельзя передавать в аренду или хозяйственное ведение. Подтверждением этому служит Постановление Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 17206/10 от 18 мая 2011 года: если кладбище находится в ведении хозяйствующего субъекта, а субъект, в свою очередь, наделен полномочиями выделять земельные участки под кладбища, то такое положение дел является существенным противоречием действующему законодательству.

Относительно предоставления земельных участков для погребения, вышеупомянутый Федеральный закон №8-ФЗ в ст. 16 закрепляет гарантии бесплатного предоставления гражданам после смерти участков для погребения. Порядок предоставления и нормы определяется органами местного самоуправления. Следовательно, на основании данного закона, любой гражданин вправе получить на бесплатной основе земельный участок под соответствующие цели, который должен предоставляться специализированной службой.

Важно учитывать существенные различия в порядке предоставления гражданам мест под погребение от того порядка, согласно которому, гражданам предоставляются земельные участки иного назначения, согласно земельному законодательству. Главными отличиями является безвозмездность предоставления участков под захоронение, равенство всех граждан в правах на их получение (т.е. отсутствуют какие-либо категории лиц, которым не предоставляются данные участки), и третье отличие – земельные участки под захоронение не могут предоставляться в пользование или на праве собственности. И здесь, на наш взгляд, следует добавить, что вопрос о юридическом основании предоставления участков для погребения (договор, иное соглашения), остается открытым, так как на сегодняшний день он до сих пор не решен, что является еще одним пробелом действующего законодательства о похоронном деле.

Таким образом, по итогам исследования мы приходим к выводу, что земли, предоставляемые для погребений – это особая категория земель, правовое регулирование которой кардинально отличается от земель обычного гражданского оборота.

Так, земли, выделенные под общественные кладбища, не являются коммерческими землями, т.е. запрещается их передача в аренду, хозяйственное ведение и пр. Это объясняется наличием закрепленных в законе гарантий со стороны государства бесплатного предоставления мест для погребения гражданам.

Вышеизложенное означает, что земельные участки, выделяемые под погребение, не являются субъектов товарооборота на рынке ритуальных услуг, а предоставляется публично. Также отметим, что не может расцениваться как совмещение полномочий органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов полномочия специализированной службы, которая предоставляет гражданам участки под захоронение. Кроме того, правовое регулирование вопросов захоронения в РФ является многоотраслевым (здесь применимы различные правовые нормы- гражданского, земельного, градостроительного права, а также санитарные правила и нормы).

Правовой режим мемориального кладбища

V S