Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Professionalnaya_Etika_Yurista.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
3.55 Mб
Скачать

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЮРИСТА

Работу выполнили:

Шинёва Мария Хаустов Святослав

oЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА

это вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области.

Профессиональная этика юриста представляет собой совокупность нравственных представлений и установок, находящих своё проявление в поведении представителей определённой социальной группы общества - юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии. Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, юридическая этика формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии юриста.

oЮРИДИЧЕСКАЯ ЭТИКА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

1)исследование своего предмета и стоящих перед юридической этикой задач;

2)историю становления и развития такой разновидности этики;

3)проблемы взаимодействия нравственных норм с другими социальными нормами, в том числе и с нормами права в юридической профессии и соответствующей форме деятельности;

4)предъявляемые к личности юриста нравственные требования;

5)основы общения юристов с представителями иных профессий, с людьми и обществом вообще;

6)особенности проявления нравственных начал (норм морали) в условиях осуществляемой представителями определенной юридической профессии конкретной деятельности (в частности, уголовно-процессуальной).

o ФУНКЦИИ:

Регулятивная функция. Регулирует поведение людей в соответствии с требованиями морали. По своему объему и многогранности воздействия на личность мораль шире права. Свои регулятивные возможности она осуществляет при помощи норм-ориентиров, норм-требований, норм- запретов, норм-рамок, ограничений, а также норм-образцов (этикет).

Ценностно-ориентирующая функция. Ориентирует человека в мире окружающих его культурных ценностей. Вырабатывает систему предпочтения одних моральных ценностей другим, позволяет выявить наиболее нравственные оценки и линии поведения.

Познавательная (гносеологическая) функция. Предполагает познавание не объективных характеристик, а смысла явлений в результате практического освоения.

Воспитательная функция. Приводит в определенную воспитательную систему нравственные нормы, привычки, обычаи, нравы, общепризнанные образцы поведения.

Коммуникативная функция. Выступает как форма общения, передачи информации о ценностях жизни, нравственных контактов людей. Обеспечивает взаимопонимание, общение людей на базе выработки общих моральных ценностей, а отсюда – служебное взаимодействие, «чувство

локтя», поддержку и взаимовыручку.

Оценочная функция. Оценивает с позиций добра и зла освоение человеком действительности. Предметом оценки являются поступки, отношения, намерения, мотивы, моральные воззрения и личностные качества.

Мотивационная функция. Позволяет человеку оценивать и по возможности оправдывать свое поведение с помощью нравственной мотивации. Чистые и благородные мотивы – важнейший элемент нравственного поведения личности.

oСТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ЮРИСТА

1)нравственная деятельность юриста и ее специфические особенности;

2)нравственные отношения в сфере права и правоприменения;

3)особенности профессионально-нравственного сознания работников правоохранительных органов.

o МОРАЛЬ КАК ФУНДАМЕНТ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

Актуальность самой проблемы соотношения морали и права определяется расширением области действия судебной власти.

Открытыми моральными проблемами называются сложные нравственные коллизии, имеющие различные подходы к своему решению. Их обсуждение всегда вызывает широкий общественный резонанс, так как они обращены к проблеме ценности человеческой жизни.

oСООТНОШЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА.

Цели

 

Средства

 

 

 

Общее

Общими в этических правилах представителей всех юридических профессий будут принципы справедливости, независимости, беспристрастия, добросовестности, честности, порядочности, гуманности и т.д. Участники нравственных отношений, вступая в них и действуя соответствующим образом, так или иначе мотивируют свои поступки и поведение.

Проблема соотношения

Одна из важнейших в этике. В узкой сфере уголовного процесса можно констатировать эволюцию в подходе к ее решению как в праве, так и в

нравственном сознании.

o ЗНАЧЕНИЕ ЭТИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА

Предметом адвокатской этики является надлежащее поведение адвоката, основанное на нравственных критериях традиции морали и стандартах поведения в профессии.

На сегодняшний день вопросы адвокатской этики можно отнести к числу важнейших проблем в деятельности адвоката. Эти вопросы являются достаточно актуальными, так как это, во-первых, связано с бурным увеличением числа лиц, занятых в этой профессии, во-вторых, с развитием и усложнением правового поля в Российской Федерации.