Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia_Microsoft_PowerPoint_5.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Эволюция частного и публичного права в странах романо-германского юридического мира

Подготовили студенты 2 курса магистратуры ИБП:

Дадов Кантемир Рамазян Седа Погребная Юлия Магамадов Шерип

Внутри романо-германской правовой семьи выделяют следующие группы:

группу романского права (правовые системы Франции, Бельгии, Испании, Италии, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Румынии, Филиппин, латиноамериканских государств, африканских стран — бывших французских колоний, а также некоторых стран Ближнего и Среднего Востока и др.);

группу германского права (правовые системы Германии, Австрии, Армении, Бразилии, Венгрии, Греции, Индонезии, Казахстана, Латвии, Португалии, России, Словакии, Таиланда, Турции, Украины, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи, Японии и др.);.

Этапы развития:

1) период с IX века до н. э. до около 532 года новой эры (до компиляции Юстиниана). В этот период начинает формироваться право Древней Греции, основные начала которого были несколько позднее переняты правом Древнего Рима (работа Комиссии Децемвиров по составлению Законов Двенадцати таблиц). В данный период происходит возникновение права у греческих полисов, смешанное с древним восточным правом, а впоследствии, высоко развитое благодаря римской цивилизации, римское право.

2) период от 532 года новой эры, то есть от компиляции Юстиниана до начала XIII века, когда стали возникать первые университеты в Европе. Данная эпоха характеризуется своеобразным ренессансом римского права в Константинополе при Юстиниане Великом в 534 году новой эры и затем последующим его распространением на западную часть бывшей Западной Римской Империи путём издания так называемой Прагматической санкции в 554 году, содержавшей положение о том, что право Юстиниана распространяется и на Италию.

Именно данный период в истории романо-германской правовой семьи является ключевым, так как тот материал, из которого и возникло собственно романо-германское право, ещё не был создан, а только начинал формироваться именно в том виде, в каком мы сейчас его имеем.

Единого европейского права не было, повсеместно существовало обычное право. На территории европейских государств применялись самые разнообразные обычаи, а также местные законы германских, славянских, кельтских и иных племён. Системы правосудия также не существовало, то, что было вместо неё, имело примитивный характер.

3) Данный период начался с XIII века, когда в Европе стали возникать университеты (сначала Болонский), на юридических факультетах которых изучалось римское право (так называемое Юстинианово право) в виде толкований текстов Юстиниановой компиляции. Данная школа вошла в историю как школа глоссаторов,занимавшихся толкованием значения той или иной нормы старого Юстинианового права. Несколько позже школу глоссаторов сменила школа комментаторов (постглоссаторов). Именно данный период, с начала XIII века в Европе, и является рождением того, что впоследствии многие ученые- компаративисты называют романо-германским правом континентальные европейские университеты и выработали ту первооснову единого европейского права, доминирующую сегодня, а именно приоритет писаного права — закона и прочих нормативных актов перед судебным решением (прецедентом).

Именно в XIII веке произошло разделение между религией и правом. В данную эпоху право приобрело как практический, так и теоретический характер. Право стало объектом научного изучения в университетах, возникла средневековая корпорация ученых-юристов, имевших ученые степени в праве и преподававших правоведение.

4) Период (Эпоха Просвещения и до наших дней) в развитии романо-германской правовой семьи характеризуется сильным влиянием естественного права на правовую доктрину стран Европы и, как следствие этого, усиленное развитие законодательства в европейских странах и кодификацией целых отраслей права.

В рамках развития романо-германского права получилось так, что победившие буржуазные революции, стали полностью отменять феодальное право и связанные с ним правовые институты. Именно в данный период закон стал основным источником романо-германского права. Была изменена доктрина отсутствия правотворческих функций у суверена. Впервые стало допускаться, что суверен может создавать право и пересматривать его в целом.

ФРАНЦУЗСКОЕ ПРАВО

Франция прошла длительную правовую историю, и в основе ее современной системы источников права до сих пор лежат кодексы наполеоновской эпохи. Общепризнано, что, несмотря на многочисленные поправки, кодексы эти устарели, а в современный этап своего правового развития (его начало можно датировать серединой XX в.) страна вступила с огромной массой правовых актов, лежавших за пределами традиционной кодификации.

В Основном законе государства не определена система регламентарных актов, регламентарных актов, однако на практике существуют следующие виды актов исполнительной власти, соответствующие внутренней иерархии публичной власти: ордонансы, декреты, решения, постановления, циркуляры, инструкции, уведомления.

Важна роль ордонансов, на их примере особенно отчетливо прослеживается тенденция размывания различий между правовой силой закона и регламентарных актов.

Во французской юридической литературе источники права делятся на две основные группы: первичные (основные) и вторичные (дополнительные). В первую группу входят государственные нормативные акты. К вторичным (дополнительным) источникам права относят в первую очередь судебную практику.

С начала XX в. и до наших дней французское правоведение невозможно представить без систематического, скрупулезного и глубоко профессионального анализа всех мало-мальски значимых судебных решений во всех областях права. Характерно, что с течением времени во Франции изменился даже смысл термина «юриспруденция». Он

отошел от своих латинских этимологических корней, став со временем «юриспруденцией судебных решений», чтобы затем вновь превратиться в «юриспруденцию» как аналог «судебной практики». Иначе говоря, во французском языке «юриспруденция» – это сегодня отнюдь не наука права, а судебная практика.

Основным источником права во Франции по-прежнему остается закон, и с этим спорить сложно и не нужно. Вместе с тем, , судебная практика давно и прочно вошла в иерархию источников права континентальной правовой семьи, что подтверждает пример частного права Франции. При этом нельзя говорить о том, что судебная практика находится на одном уровне с законом в этой иерархии. Думается, что она является дополнительным или вспомогательным источником права в тех случаях, когда закон либо молчит, либо противоречив, либо явно устарел и не соответствует реалиям жизни.