Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-ой сем. Личность в системе юридической деятельности.pptx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
248.12 Кб
Скачать

Личность юриста в

системе юридической деятельности

Выполнили: студенты ИПК-20-1В Щеулин М.А. Ткачёва А.Д.

Личность юриста

Личность юриста, понимается и как личность человека, обладающего определенными качествами или свойствами, которые так или иначе отражаются на его деятельности в качестве профессионала, на его профессиональном труде, служебном и внеслужебном профессиональном поведении.

Цeли изучeния личности юриста

1. Выявление системы свойств и качеств, соотносимых с его профессией, которые влияют на нее как позитивно, так и негативно, как слабо, так и сильно.

2. Описание реально существующей системы свойств и качеств личности, что создает профессиональный портрет

ипрофессиональный социальный тип.

3.Анализ полезности, действенности, реальных и мнимых, этических, нормативно- правовых требований общества к личности юриста.

Группы свойств личности юриста

.1. Мировоззренческие, к которым относятся отношения к общепринятым социальным ценностям, прежде всего личности, ее основным правам и свободам; правовое сознание, включающее отношение к праву, закону, государству; этические и моральные нормативы, в том числе милосердие, сострадание, сопереживание, чувство верности, чести, собственного достоинства

.

3. Психологические, к которым можно отнести развитость волевого начала, соотношение конформности и нонконформности, психологическую восприимчивость (эмпатию), правдивость, коммуникативность, самооценку, терпение, определенную степень мужества (как готовность противостоять реальным и мнимым угрозам).

2. Интеллектуально-мыслительные, к которым относятся общие профессиональные знания, способность решения мыслительных задач, как типовых, так и нестандартных, способность к обучению, наблюдательность, способность концентрироваться на предмете познания, воспринимать информацию в процессе коммуникации.

4. Физические свойства, т.е. возраст, состояние здоровья, утомляемость, некоторые индивидуальные физические свойства (зрение, подвижность и пр.).

Психические свойства юриста

.

Творческое мышление.

Коммуникабельность.

Способность противостоять отрицательным эмоциям.

Организаторские способности.

Волевые качества.

Юридичeская дeятeльность

. Деятельность – целенаправленное взаимодействие человека с окружающей средой, осуществляемое на основе ее познания и направленное на ее преобразование для удовлетворения потребностей человека.

Профессиональная юридическая деятельность - целенаправленные действия (поведение) юриста-профессионала по решению юридических дел, осуществляемые на основе норм процессуального права и направленные на соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве.

Стороны юридической

деятельности

Социальная

Поисковая

Дeятeльность

Удостоверительная

 

Реконструктивная

Организационная

Типовые элементы профессиональной

деятельности юриста

Правовая оценка представленных или найденных фактов.

Программирование поиска, проверки, оценки фактической информации.

Поиск правовой информации.

Подбор правовых норм, получение юридического вывода.

Ведение в правовых рамках переговоров, выступление в судах и других органах, посредничество для решения конфликтов.

Подготовка и оформление правовых документов в виде решений, справок, предложений, разработка и обоснование позиций.

Профессиональная деятельность связана с решением юридических дел.

Юридичeскоe дeло и

юридичeский процeсс

Юридическое дело - предусмотренное нормами права определенное жизненное обстоятельство, решение которого требует конкретных действий (операций) на основе норм процессуального права и влечет юридические последствия.

Юридический процесс - система процедур разрешения (разбирательства) юридических дел на основе норм права уполномоченными органами государства, должностными лицами и иными субъектами, состоящих в проведении конкретных действий (операций) и влекущих юридические последствия.

Решение юридического дела - это творческий акт юридического мышления, умение диалектически анализировать юридические факты, а не вычисление среднеарифметического из имеющихся юридических фактов. Научно-логическое мышление юриста связано с его эрудицией, малоплодотворной вне общей

культуры и юридического опыта.