Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Testy_Muradova__kopia

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
23.17 Кб
Скачать

Тестовые вопросы по теме:

«Проведение научных исследований в области прокурорского надзора за органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие»

  1. Целью прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие является:

А) обеспечение верховенства закона

Б) единство и укрепление законности

В) защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства

  1. Функциями надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие являются:

А) полномочие проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Б) отстранение дознавателя от дальнейшего производства расследования

в) вынесение мотивированного постановления о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства и требовать от этих органов устранения допущенных ими нарушений.

  1. При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: А) Наведение справок

Б) Наблюдение

В) опрос

Г) Оперативный эксперимент.

Д) Проверочная закупка

  1. Задачи прокурорского надзора в сфере ОРД тесно связаны с предметом надзора и задачами ОРД. Эти задачи заключаются в следующем:

а) обеспечить гарантии соблюдения прав и законных интересов как должностных, так и юридических лиц, а также установленных запретов при осуществлении ОРД; б) обеспечить законность при проведении ОРМ; в) обеспечить соответствие законам правовых актов, издаваемых органами, осуществляющими ОРД.

  1. Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства:

А) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

Б) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

В) представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Г) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение

Соседние файлы в предмете Судоустройство и правоохранительные органы