Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС СШиП_1 / ЛЕКЦИИ / ЛЕКЦИЯ № 6.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

6. Пополнение запасов пищи и воды.

В условиях пребывания на спасательном средстве можно довольно успешно пополнять съестные припасы.

Во время дождя следует заполнить водой все имеющиеся на шлюпке (плоту) сосуды и емкости, в том числе кружки и пустые консервные банки. Для более эффективного сбора дождевой воды следует использовать тент избрезента паруса или шлюпочного чехла. В сборе воды должны участвовать все находящиеся на спасательном средстве. После заполнения всех имеющихся емкостей надо выпить как можно больше дождевой воды. В высоких широтах, в районах плавающих льдов запасы воды можно пополнять за счет многолетнего опресненного льда В экваториальной зоне круглый год, а втропиках летом довольно часты тропические ливни, являющиеся надежным средством пополнения запасов воды. В зоне субтропиков ночью выпадает обильная роса сбор которой легко организовать.

Пищевой рацион можно пополнять ловлей рыбы и птиц на рыболовные спасти, входящие в комплект спасательного снабжения шлюпки или плота. В качестве рыболовных принадлежностей можно использовать подручные средства: нити го брезента парусины или капронового каната крючки.

сделанные из монет, перочинного ножа, и т.п. Все морские птицы, встречающиеся вдали от берега, съедобны, и ловить их можно на большой рыболовный крючок, поддерживаемый на плаву.

Большинство рыб, пойманных далеко в море, съедобны, однако в тропической зоне можно встретить и ядовитых рыб (рис. 13), содержащих в мясе сильно действующие яды, которые нельзя нейтрализовать даже при хорошей тепловой обработке. Ядовитые рыбы украшены множеством колючек, шипов, наростов и имеют явно устрашающий вид. Они окрашены в желтосерый или черный цвет с красноватыми пятнами. Некоторые рыбы обладают способностью сильно раздуваться. Мясо акул не ядовито, но имеетхарактерный запах аммиака, что объясняется физиологическим строением ее организма

В качестве дополнительного резерва пищи можно использовать морские водоросли, особенно с крупными стеблями и листьями. Водоросли в форме нитей и мелких веточек могут содержать вещества, раздражающие слизистые оболочки.

При недостатке пиши и воды командир спасательного средства обязан принять все возможные меры для их пополнения.

Рекомендации по использованию для питья сока, выжатого из пойманной рыбы, следует считать сомнительными, так как 1 л рыбьего сока содержитоколо 26 г солей, для вывода которых из организма потребуется не менее 1 л пресной воды.

Перед использованием в пишу водорослей следует размять их в руках — резкий кислый запах свидетельствует об их пищевой непригодности. Колючки, шипы, наросты на рыбах свидетельствуют об их ядовитости; такие рыбы нельзя не только употреблять в пишу, но и брать их руками, так как ядовитые железы могут находиться на концах шипов и колючек.

Заключение

Жажда – одна из опасностей на море. Эта реакция организма человека на нехватку жидкости, усиленная воздействием раздражителя – морской воды. Организм человека состоит на 65 % из воды и потеря 10 % воды (обезвоживание) может привести к гибели. Предел выживаемости человека без воды 14 суток. При обезвоживании организма с дыханием, потом и экскрецией кровь загустевает, нарушается тепловой баланс, повышается перегрев.

Экскреция – выделение конечных продуктов обмена веществ через почки, печень, кишечник, легкие и кожу человека. Обезвоживание может прекратить работу почек, увеличить концентрацию солей и привести к поражению нервной системы и внутренних органов. Например при температуре воздуха 40-52° С, с относительной влажностью 80 – 96 % человек теряет за первые сутки 2,3 – 3,2 л жидкости, а в умеренном климате – 1 л в сутки.

Для выживания в море человеку достаточно 0,5 л в сутки. В снабжении имеется: в спасательной шлюпке – 3 л, в спасательном плоту – 1,5 л пресной воды.

Режим использования воды: в 1-й день воду не пить (кроме больных и раненых), в следующие дни – по 0,5 л в день небольшими дозами в течение всего дня (пакеты по 100 мг): утром, днем, вечером. Никогда не пить морскую воду и не разбавлять пресную воду морской.

Рекомендуется также: пополнение запасов пресной воды за счет ливней, росы, снега и льда, смачивание в дневное время одежды забортной водой и высушивание ее к заходу солнца, смачивание тента на плотах и закрытия (корпуса)шлюпок забортной водой, ограничение физической работы в жаркие часы. Свести к минимуму всякие излишние движения. Отказаться от курения, так как оно увеличивает жажду и вызывает раздражение у некурящих. Использовать сок из свежей рыбы. Для этого мясо рыбы освобожденное от костей, завернуть в ткань и скручивать ее по концам, собирать просачивающийся через ткань сок. Можно также высасывать сок из кусочков филе рыбы, выплевывая мякоть.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ