Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пп 5.10.21 тур.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Требования к тур- операторам. Лицензирование. Финансовые гарантии

Подготовили Грицаева Дарья и Пономарёва Анастасия

В чем различие тур-оператора и тур-агента?

Туроператорская деятельность - В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.11.1996. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператорская деятельность это деятельность юридического лица по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, где под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Турагентская деятельность -В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.11.1996. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турагентская деятельность это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринмателем.

Общие условия осуществления туроператорской деятельности

Для осуществления туроператорской деятельности на территории Российской Федерации туроператоры должны соблюдать следующие условия:

1)туроператор должен быть только юридическим лицом (ООО, АО и др.),

2)должно быть оформлено финансовое обеспечение ответственности туроператора,

3)должностные лица туроператора должны соответствовать установленным требованиям,

4)сведения о туроператоре должны быть внесены в единый федеральный реестр туроператоров.

Для некоторых видов туристской деятельности существуют дополнительные условия

Код ОКВЭД 79 — Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющи х услуги в сфере туризма

Для кого подходит: туристические агентства, туроператоры, сервисы по бронированию жилья и билетов на транспорт, экскурсионные бюро и самостоятельные экскурсоводы, гиды.

79.1

Деятельность туристических агентств и туроператоров

79.11

Деятельность туристических агентств

79.12

Деятельность туроператоров

79.9

Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность

Лицензируется ли туроператорская/тураге нтская деятельность?

Согласно федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» турагентская/туроператорская деятельность не подлежит лицензированию, но для ее осуществления необходимо получить свидетельство о внесении сведений в Единый федеральный реестр.

Ведомством, осуществляющим проверку на соответствие требованиям, выдачу свидетельств и контроль за деятельностью туристских предприятий, является Федеральное агентство по

туризму РФ или просто Ростуризм.

Что является основанием для отказа во внесение в единый федеральный реестр туроператоров?

В соответствии со ст.4.1 Федерального закона от 24.11.1996. № 132- ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», основанием для отказа во внесении сведений о туроператоре в реестр является:

представление недостоверных сведений о туроператоре;

несоответствие имеющегося у туроператора финансового обеспечения требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

непредставление сведений о членстве туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, в объединении туроператоров в сфере выездного туризма (для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма).

Финансовое обеспечение тур- оператора

Финансовое обеспечение туроператора может выражаться в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств либо в виде банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.Наличие финансового обеспечения является

своего рода гарантией выполнения туроператором своих обязательств перед туристами. В случае невозможности по каким-либо причинам исполнить обязательства по реализации туристского продукта, в том числе и в случае объявления туроператора банкротом, туристу будет выплачена компенсация страховой компанией либо банком, в зависимости от выбранного туроператором вида финансового обеспечения. Ежегодный взнос для туроператора по такому договору страхованию составляет в среднем 20 000-25 000 рублей. При этом каждая страховая компания или банк вправе устанавливать размеры взносов на свое усмотрение.

Для туроператоров, осуществляющих и планирующих осуществлять деятельность в сфере въездного или внутреннего туризма, финансовое обеспечение составляет 500 тысяч рублей. (статья 17.2 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Когда финансовое обеспечение не требуется?

 

- государственное и

- организация осуществляет

муниципальное унитарные

на территории России

предприятия, и учреждения

экскурсионное обслуживание

осуществляют деятельность

в течение не более 24 часов

по организации путешествий

подряд;

в пределах России в целях

 

решения социальных задач.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право