Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОС шпора.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
2.79 Mб
Скачать
  1. Строение и состав литосферы.

При переходе от земной коры к внутренней оболочке (B) происходит скачкообразное изменение скорости распространении сейсмических волн. Эта граница - поверхность Мохоровича

• Слои B и C отличаются друг от друга и от слоя D скоростью распространения сейсмических волн

  1. До какой глубины человек проник в литосферу?

Кольская сверхглубокая. Максимальная глубина, на которую проник человек. Через 13 лет после начала бурения, в 1983 году, бур достиг глубины 12066 метров.

  1. Как изучают внутреннее строение Земли? Какие области литосферы разделяет поверхность Мохоровичича? На какой глубине она расположена?

Методы изучения внутреннего строения и состава Земли можно разделить на две основные группы: геологические методы и геофизические методы. Геологические методы базируются на результатах непосредственного изучения толщ горных пород в обнажениях, горных выработках (шахтах, штольнях и пр.) и скважинах.

Сведения о глубинном строении базируются на анализе косвенных данных, полученных геофизическими методами, главным образом закономерностей изменения с глубиной различных физических параметров (электропроводности, механической добротности и т.д.), измеряемых при геофизических исследованиях. В основу разработки моделей внутреннего строения Земли положены в первую очередь результаты сейсмических исследований, опирающиеся на данные о закономерностях распространения сейсмических волн. В очагах землетрясений и мощных взрывов возникают сейсмические волны – упругие колебания. Эти волны разделяются на объёмные – распространяющиеся в недрах планеты и «просвечивающие» их подобно рентгеновским лучам, и поверхностные – распространяющиеся параллельно поверхности и «зондирующие» верхние слои планеты на глубину десятки – сотни километров.

Пове́рхность или грани́ца Мохоро́вичича (сокр. граница Мохо) — нижняя граница земной коры, отделяющая земную кору от мантии, на которой происходит скачкообразное увеличение скоростей продольных сейсмических волн с 6,7—7,6 до 7,9—8,2 км/с и поперечных — с 3,6—4,2 до 4,4—4,7 км/с.

Поверхность Мохоровичича прослеживается по всему земному шару на глубине от 5 до 10 км под океанической корой и от 20 до 90 км под континентальной корой.

  1. Какие горные породы (по условиям образования) Вы знаете? Какие горные породы и минералы формируют Земную кору? с чем связана основность горных пород?

Магматические породы возникают при затвердевании магматического расплава на поверхности или в глубинах земной коры. При этом образуются глубинные - интрузивные породы, - и поверхностные – эффузивные.

Осадочные породы образуются путем отложения материала разрушенных или растворенных горных пород любого генезиса, как на суше, так и в море. Осадочные породы залегают слоями.

Метаморфические породы формируются путем преобразования магматических или осадочных пород в глубинах земной коры под воздействием высоких температур и больших давлений.

• Верхний слой - земная кора. Слой до глубины 16 км, на 95% сложен из магматических пород. Осадочные породы составляют лишь 1% от массы этого слоя земной коры, метаморфические породы – 4%.

??? минералы формирующие земную кору:

В основу классификации пород положено % содержание кремнезема (SiO2), входящего в состав породобразующих минералов - силикатов.